"АВТОМОБИЛИСТ" ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛ "СИБИРЬ" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ И ПОДНЯЛСЯ НА ШЕСТОЕ МЕСТО

26 декабря 2013

Сегодня "Автомобилист" возобновил выступления в чемпионате КХЛ после декабрьского перерыва. На своём льду наша команда в серии штрафных бросков нанесла поражение "Сибири" - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, овертайм - 0:0).
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирская область). 1:0 – по штрафным броскам (0:0, 0:0, 0:0, овертайм – 0:0). 26 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Бондарь (Магнитогорск), Карабанов (Москва), Матюша (Барнаул), Петров (Омск).
«Автомобилист» (8): Коварж; Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Рыбницкий – Гусев, Журавлёв; Лазарев (2) – Малыхин (4) – Чернов, Симаков – Фёдоров (2) – Демагин, Левандовский – Емелеев – Ефимов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Голышев.
«Сибирь» (14): Коскинен; Кудроч (2) – Плеханов, Лекомцев (2) – Кутузов, Алексеев – Ожиганов, Караваев; Кугрышев – Лехтеря (2) – Энлунд (2), Моня (2) – Коскиранта – Копейкин, Санников – Губин (2) – Нестеров (2), Романов – Игнатушкин – Карамнов, Шумаков.
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Губин (вратарь), 0:0 Демагин (вратарь), 0:0 Кугрышев (мимо), 1:0 В.Стрельцов, 1:0 Лехтеря (вратарь).

Всего неделю назад на лёд уже выходили команды, ворота которых защищали Коварж и Коскинен. Был это «вынесенный» матч «Кубка Первого канала» между сборными Чехии и Финляндии, состоялся который в Праге. Голкипер «Автомобилиста» сыграл тогда на ноль, а его визави из «Сибири» пропустил одну шайбу (вторую чехи забили в пустые ворота). Аналогичным образом завершилась дуэль вратарей и в Екатеринбурге, с той лишь разницей, что гол Коскинен пропустил не в основное время, а в серии штрафных бросков.
По окончании третьего периода счёт так и не был открыт. Случилось подобное лишь во второй раз за всю историю выступлений «Автомобилиста» в КХЛ. 22 февраля 2012 года, также на своём льду, наши завершили с результатом 0:0 основное время матча с «Северсталью». Тогда в дополнительное время Шепеленко принёс-таки победу «Автомобилисту», на сей раз цифры на табло не изменились и в овертайме.
В итоге, как и во встрече первого круга в Новосибирске, спор соперников разрешился в серии буллитов. Как и тогда, победу праздновал «Автомобилист». К слову, наша команда впервые обыграла новосибирцев на своём льду – каждый из четырёх предыдущих матчей соперников на уровне КХЛ в Екатеринбурге неизменно приносил по три очка «Сибири».
В заключение – любопытный статистический парадокс. В турнирную таблицу вписан результат этой встречи «1:0», разница голов у «Автомобилиста» теперь: 100-98. Каверзный вопрос: кто забросил юбилейную, сотую шайбу нашей команды? Василий Стрельцов? Нет, гол в послематчевой серии штрафных бросков, даже победный, в зачёт хоккеисту не идёт. Вот и получается, что вроде бы как – никто.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:
–Равная игра. Оба вратаря действовали здорово. И, всё-таки, мы слабовато сыграли в атаке. Может соперник не дал сыграть, может перерыв сказался, но хотелось бы видеть больше агрессии.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Тяжелейший матч, «Сибирь» проявила себя очень организованной командой. Гости практически ничего не позволили нам создать в атаке. Хорошо, что сумели дотерпеть до конца. Коварж очень хорошо сыграл, и повезло нам, что Вася Стрельцов буллит забил. Почему он бросал в этот раз, хотя раньше не участвовал в послематчевых сериях? На тренировках себя хорошо проявил. И выбор у нас был ограничен – штрафное время Малыхина с завершением овертайма ведь не закончилось.