ХЕТ-ТРИК ЕМЕЛЕЕВА В КАЗАНИ ПОЗВОЛИЛ "АВТОМОБИЛИСТУ" ОБЫГРАТЬ ЛИДЕРА "ВОСТОКА"

5 января 2014

ХЕТ-ТРИК ЕМЕЛЕЕВА В КАЗАНИ ПОЗВОЛИЛ "АВТОМОБИЛИСТУ" ОБЫГРАТЬ ЛИДЕРА "ВОСТОКА"
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" обыграл в Казани местный "Ак Барс" - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Теперь в активе нашей команды 67 очков после 43 матчей. "Автомобилист" побил клубный рекорд сезона-2010, когда в регулярном чемпионате КХЛ он сумел набрать 64 очка (после 56 встреч).
«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:3 (0:0, 0:2, 1:1). 5 января, Казань. Ледовый Дворец спорта «Татнефть Арена». 6055 зрителей.
Судьи:
Васильев (Санкт-Петербург), Оленин (Москва), Палей (Магнитогорск), Фатеев (Омск).
«Ак Барс» (13): Барулин (57:58-60:00 – п.в.); Никулин – Корнеев, Хешка – Медведев (2), Токранов – Панин (2); Петров (5) – Терещенко – Песонен (2), Варнаков – Бурмистров – Стэплтон, Петружалек – Свитов – Обухов, Ткачёв – Бодров (2) – Лукоянов, Файзуллин.
«Автомобилист» (17): Коварж; Лепистё (5) – Виклунд, Мегалинский – Антонов (2), Рыбницкий – Гусев, Постников – Журавлёв; Лазарев – Малыхин – Чернов (6), Симаков (4) – Фёдоров – Демагин, Левандовский – Емелеев – Ефимов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Аркалов.
Шайбы забросили: 0:1 Емелеев (Гусев, 29:23), 0:2 Емелеев (Ефимов, 36:21), 0:3 Емелеев (53:00, мен.), 1:3 Песонен (Терещенко, Токранов, 55:37).

Уже на 18-й секунде арбитры отправили на скамейку штрафников форварда гостей Чернова. В меньшинстве «Автомобилист» отоборонялся очень удачно, и первый реальный шанс отличиться казанцы получили чуть позже, уже при игре в равных составах, когда Петров опасно бросал с пятачка. Ход дальнейших событий в первом периоде предопределили три подряд удаления уже в составе хозяев. Наши подолгу вели игру в зоне «Ак Барса», и вполне могли забить, но Левандовский и дважды Емелеев своими шансами не воспользовались.
Зато в дальнейшем центрфорвард третьего звена «Автомобилиста» отличился, по сути, стопроцентной реализацией. В середине второго периода, после хорошего прорыва по правому флангу, Емелеев по-бобровски объехал ворота и аккуратно завёз шайбу в угол: голкипер казанцев Барулин вернуться на исходную позицию почему-то не поспешил. Спустя семь минут отменно сыграл Ефимов. В средней зоне он вступил в борьбу за шайбу с Бодровым, выиграл единоборство и сделал идеальный пас накатывавшемуся Емелееву. Наш центрфорвард на паузе уложил на лёд Барулина и метнул шайбу под перекладину.
В третьем периоде «Автомобилисту» пришлось очень тяжёло. Если до последней минуты того же отрезка в Нижнем Новгороде наши буквально связали хозяев по рукам и ногам, то про казанскую встречу подобного не скажешь. В первой же атаке Стэплтон угодил в штангу, а затем неоднократно выручал своих партнёров Коварж. Зато концовка матча получилась для екатеринбуржцев куда более счастливой, чем в предыдущем туре. Когда хозяева играли в большинстве, всё тот же Емелеев наказал за самонадеянность Никулина. На чужой синей линии капитан «Ак Барса» попытался обвести сразу двух соперников, но шайбу потерял, после чего стремительная контратака «два в одного» завершилась броском Емелеева в «домик» Барулину. Вздохнуть посвободнее гостям не удалось, поскольку спустя две с половиной минуты казанцы счёт размочили, и тут же вновь получили численное преимущество. Гол при игре в формате «шесть на четыре» (Барулина заменили полевым игроком) оставлял «Ак Барсу» надежды хотя бы на ничью. Однако отчаянно сражавшиеся гости выстояли!

Послематчевая пресс-конференция (официальный сайт ХК «Ак Барс»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Поздравляю ребят с победой. Они сегодня сыграли очень самоотверженно. Ложились под шайбу, она много раз не доходила до ворот. Наверное, поэтому и победили. Хорошо, что три гола забил Емелеев, и здорово сыграл Коварж.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер «Ак Барса»:
–Во втором периоде соперник выжал максимум и потом играл очень самоотверженно. Поэтому победа «Автомобилиста» заслуженная. Поздравляю.
–На днях будет объявлен состав олимпийской сборной России. В связи с этим не чувствуется ли напряжение в игре кандидатов, в частности, Барулина?
–Это вы у них спросите. Я сейчас занят клубными делами и комментариев по поводу сборной не даю. Прошу прощения.
–У вас есть претензии к игре Барулина?
–Сегодня была сложная игра. Если в первом периоде было напряжение за счёт большинства, то во втором периоде было практически три момента – два гола. Сложно было ему. Поэтому он сыграл не без ошибок.

Фотогалерея матча (официальный сайт ХК «Ак Барс»)