ЧЕТЫРЁХМАТЧЕВОЕ ТУРНЕ «АВТОМОБИЛИСТ» ЗАВЕРШИЛ ПОБЕДОЙ В ПОДОЛЬСКЕ

9 января 2014

ЧЕТЫРЁХМАТЧЕВОЕ ТУРНЕ «АВТОМОБИЛИСТ» ЗАВЕРШИЛ ПОБЕДОЙ В ПОДОЛЬСКЕ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» обыграл в Подольске местный «Витязь» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Таким образом, в турне по маршруту Нижний Новгород – Казань – Балашиха – Подольск наша команда набрала 7 очков из 12 возможных.

«Витязь» (Московская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). 9 января, Подольск. Культурно-спортивный комплекс «Ледовый дворец «Витязь». 2600 зрителей.
Судьи:
Гофман (Москва), Кулаков (Тверь), Палей (Магнитогорск), Сивов (Москва).
«Витязь» (8): Лисутин; Порселанд – Хафизуллин, Головков – Малевич, Селезнёв – Мезеи, Кудинов (2); Шитиков – Цибак – Королюк, Афиногенов – Кокшаров – Клименко, Королёв (2) – Коусал (2) – Солодухин (2), Шацкий – Рыбаков – Макеев.
«Автомобилист» (8): Коварж; Лепистё – Виклунд (2), Мегалинский – Антонов (2), Журавлёв (2) – Гусев, Рыбницкий – Трямкин; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин, Левандовский – Емелеев – Ефимов, Голышев – В.Стрельцов (2) – Аркалов.
Шайбы забросили: 0:1 Чернов (Малыхин, Лазарев, 13:49), 0:2 Емелеев (33:38, мен.), 1:2 Цибак (Королюк, Порселанд, 48:02), 1:3 Ефимов (Гусев, Емелеев, 59:00).

Едва ли не самое тяжёлое испытание в этом матче ждало «Автомобилист» в дебюте, когда с интервалом в минуту были удалены В.Стрельцов и Антонов. Однако в формате «три на пять» наши сыграли очень здорово, на высоте, как обычно, оказался и Коварж. Затем два малых штрафа, правда, на разных отрезках периода арбитры выписали уже «Витязю». В большинстве гости выглядели убедительнее хозяев, но забить тоже не сумели. Зато в промежутке между двумя удалениями екатеринбуржцы открыли счёт. Бросок Лазарева голкипер «Витязя» Лисутин отразил, но Чернов в оказался самым расторопным на пятачке.
Большая часть второго периода проходил с преимуществом «Автомобилиста», но единственный гол наши забили неожиданно, поскольку в тот момент играли в меньшинстве. Коусал ошибся вблизи собственных ворот, чем моментально воспользовался Емелеев – сразу вспомнилось, что и в Казани он отличился при игре «четыре на пять».
В заключительной 20-минутке после гола «Витязя» игра обострилась: это Цибак добил отражённую Коваржем шайбу в сетку. Но создать постоянное давление на ворота гостей подмосковной команде так и не удалось. В концовке практически лишил «Витязь» шансов отыграться ударивший соперника клюшкой Королёв. Вернулся на лёд он, когда играть оставалось чуть больше минуты, и тут же Ефимов завершил комбинацию «Автомобилиста» голом. Одним из его ассистентов стал Емелеев, ставший самым результативным игроком екатеринбуржцев в этом турне – 5 очков (4+1).

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Витязь»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Нервная игра получилась. Много моментов было и с той, и с другой стороны. Немного проваливались в обороне. Но хорошо сыграл наш вратарь. Подлатаем ошибки и будем готовиться к домашней серии.
–Анатолий Анатольевич, у вас закончилась выездная серия, что можете сказать?
–Всегда хочется большего, но семь очков – это тоже хороший результат.

Юрий ЛЕОНОВ, главный тренер «Витязя»:
–Третий период мы сыграли более-менее, а так многого не хватило. За первые два периода можно выделить всего несколько моментов. Все решает культура передач. Когда мы на два метра не отдаём пас, трудно о чём-то говорить. Спасибо болельщикам. Сегодня слышал свист, но все оправданно, показывать такой хоккей нельзя.
–Юрий Владимирович, что с Зиазовым?
–Ничего серьёзного, он накануне лечил зуб, и сегодня случилось осложнение.
–Что можете сказать о сопернике? «Автомобилист» неожиданно входит в плей-офф…
–«Автомобилист» выходил в плей-офф уже лет пять назад. И сейчас, если команда имеет на счету очки, позволяющие это сделать, то это о многом говорит.
–Подведите итог домашней серии.
–Ничего хорошего. Но жизнь продолжается, надо идти дальше.

Фотогалерея матча (официальный сайт ХК «Витязь»).