"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫИГРАЛ ДОМА ВСУХУЮ ТРЕТИЙ МАТЧ ПОДРЯД

Сегодня первый в новом году домашний матч сыграл "Автомобилист"

16 января 2014

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫИГРАЛ ДОМА ВСУХУЮ ТРЕТИЙ МАТЧ ПОДРЯД
Сегодня первый в новом году домашний матч сыграл "Автомобилист". Наша команда победила динамовцев Минска - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0), взяв реванш за поражение в первом круге с точно таким же счётом.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Минск). 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). 16 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5500 зрителей.
Судьи:
Цыплаков (Санкт-Петербург), Черенков (Москва), Иванов (Санкт-Петербург), Матюша (Барнаул).
«Автомобилист» (4): Коварж; Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Егин (2) – Гусев, Журавлёв – Трямкин; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Фёдоров – Демагин, Левандовский – Емелеев (2) – Ефимов, Голышев – В.Стрельцов – Аркалов.
«Динамо» (31): Лаланд (Шелепнёв, 05:56, 59:49-60:00 – п.в.); Краичек – Горошко (2), Линтнер (5+20) – Шинкевич (2), Казнадей – Усенко, Филичкин; Матерухин – Стась (2) – Калюжный, Ефименко – Сурови – Иргл, Гаврус – Китаров – Захаров, Кирющенков – Дрозд – Протасеня.
Шайбы забросили: 1:0 Симаков (Антонов, 01:12), 2:0 Лазарев (Виклунд, 05:56, бол.).

Началу матча предшествовала торжественная церемония поздравления Валерия Голоухова - известного свердловского хоккеиста и тренера, первого наставника Павла Дацюка. В честь 70-летия юбиляру был вручён именной игровой свитер нашей команды с номером 70 на спине.
«Автомобилист» сразу же взял «быка за рога». Уже во второй смене Симаков выкатился к воротам соперников и послал шайбу в цель. Динамовцев на пути нашего форварда встретилось немало, но никто из них в борьбу, по сути, так и не вступил, полагая, видимо, что Симаков рано или поздно отдаст пас. Вскоре последовало удаление Стася, и 22 секунд ударному звену хозяев хватило, чтобы реализовать большинство: Лазарев броском в упор «расстрелял» Лаланда. Два броска – два гола, при этом какие-то особые претензий канадцу с белорусским гражданством вряд ли можно было предъявить. Тем не менее, наставник минчан Покович решил заменить своего основного вратаря 20-летним Шелепнёвым, до того отыгравшим в КХЛ всего-то 142 минуты. Интуиция тренера не подвела. Шелепнёв отразил пару бросков, и, что называется, поймал кураж. Забить ему наши так и не смогли, хотя моментов было предостаточно.
Во втором периоде, помимо Шелепнёва, пришлось выручать партнёров и Коваржу. И, вообще, игра начала приобретать достаточно тревожный для нас характер. Подобным образом события складывались в предыдущем домашнем матче «Автомобилиста» с новокузнецким «Металлургом», когда в заключительной 20-минутке нашей команде пришлось немало потрудиться, чтобы отстоять тот же самый счёт 2:0.
На сей раз третий период «Автомобилист» провёл уверенно. К тому же, минчане по мере приближения сирены всё более теряли веру в то, что смогут отыграться. Даже возможность заменить вратаря шестым полевым игроком они получили лишь на последних секундах. В итоге третий домашний матч подряд наша команда выиграла «на ноль», а Коварж записал себе в актив четвёртый «сухарь».

Любомир ПОКОВИЧ, главный тренер «Динамо»:
–Мы очень быстро пропустили первый гол. И потом надо было много обороняться в меньшинстве, в том числе – две минуты втроем против пяти. Потом уже была такая игра, не скажу – равная, но в принципе забить могли обе команды. Мы имели шансы в большинстве, но не получилось. Практически весь сезон у «Динамо» низкая результативность, особенно на выезде… В заключительной трети матча «Автомобилист» очень грамотно играл в обороне. В итоге именно два гола, которые мы пропустили вначале, оказались решающими.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Поздравляю ребят с победой, а Коваржа – с «сухим» матчем. Он сыграл здорово, как и вратарь минчан Шелепнёв, вышедший на замену. Мы неудачно действовали в большинстве, которого было много. Недоволен и нашей игрой во втором периоде. Что могу сказать об игре пары защитников Трямкин – Журавлев? Были ошибки, но ребята неплохо дополняют друг друга. Много места на площадке занимают (улыбается). Думаю, и дальше будут вместе играть.