"АВТО" СЕЗОН ЗАКОНЧИЛ

6 марта 2014

"АВТО" СЕЗОН ЗАКОНЧИЛ
Сегодня "Авто" проиграл на своём льду "Толпару" - 3:4 (0:1, 2:0, 1:2, овертайм - 0:1) третий матч 1/16 финала плей-офф чемпионата МХЛ, а вместе с ним - и всю серию - 0:3. Таким образом, наша команда закончила выступления в нынешнем сезоне.
«Авто» (Екатеринбург) – «Толпар» (Уфа) – 3:4 (0:1, 2:0, 1:2, овертайм - 0:1). 6 марта, Екатеринбург.
Броски:
49 (28) – 52 (33).
Штрафное время: 10 – 10.
Вратари: Фомин – Романов.
Шайбы забросили: 0:1 Маргамов (Хамматов, 06:05), 1:1 Яшин (Голышев, 27:48), 2:1 Гиматов (Марков, 33:32), 3:1 Голышев (Аркалов, 44:09), 3:2 Дубинин (51:58, бол.), 3:3 Сухоручкин (Жилов, Гиндуллин, 52:35), 3:4 Мокин (Дубинин, 62:17).
Окончательный счёт в серии – 0:3.

К этому матчу, грозившему для "Авто" оказаться последним в сезоне, были "мобилизованы" все хоккеисты "призывного" возраста. Из "Автомобилиста" на подмогу молодёжке отправились Трямкин, Голышев и Аркалов, из "Спутника" – Яшин. И этот ход, казалось, принёс свои плоды. Уступая после первого периода 0:1, хозяева постепенно забили три шайбы в ответ, и к середине третьего периода вели – 3:1. Надо сказать, что и в Уфе за пять минут до конца основного времени первого матча наши выигрывали, за пять минут до конца второго – счёт был ничейным, однако в обоих случаях "Толпар" в итоге брал верх. Уфимцы ухитрились выкрутиться из сложнейшей ситуации и в третий раз. В течение 37 секунд они счёт сравняли! В дальнейшем у "Авто" был прекрасный шанс вырвать победу: дважды подряд наша команда играла в большинстве, причём второе удаление гостей частично перешло в овертайм. Но гости выстояли, а вскоре после того, как составы выровнялись, Мокин в схватке на пятачке забросил победную шайбу.

Венер САФИН, главный тренер "Толпара":
–Мы предполагали, что в третьем матче хоккеисты "Авто" получат подкрепление из главной команды – так оно и случилось. В таких составах как сегодня, думаю, уровень мастерства "Авто" был выше нашего, по крайней мере, номинально. Но мы сказали ребятам: "Порядок бьёт класс". Постарались сыграть просто, строго от обороны. Да, собственно, хозяева нас и заставили защищаться – они играли с хорошим движением, много бросали. К середине третьего периода счёт был 1:3. Но нет худа без добра. Наши ребята раскрепостились, терять им было нечего, к тому же этот матч даже в случае поражения не лишал нас шансов на окончательный успех. Очень хорошо проявили себя хоккеисты второго-третьего звеньев. Именно за счёт их усилий мы сравняли счёт, а затем и вырвали победу. Наша лидеры сыграли слабее обычного. Конечно, трудно находиться всегда на высоте, но для них это может служить лишь объяснением, а не оправданием. Мы выиграли серию – 3:0, Но у меня нет ощущения, что, как говорится, "победил сильнейший". Может, мы сыграли более собранно, даже в микромоментах каких-то, за счёт этого и удавалось всякий раз брать верх.

Владислав ОТМАХОВ, главный тренер "Авто":
–"Толпар" победил заслуженно, по делу. Может у уфимцев больше мастерства, опыта, может, они больше хотели выиграть. Наверное, поражения в серии со счётом 0:3 мы не заслужили, но большую часть времени в этих матчах именно "Толпар" доминировал. Обращал внимание ребят на систематические ошибки, но, видимо, не смог до них достучаться. Опять нам забивают голы из-под защитников, из-под ворот, с добивания. Нужно ещё учесть, что у нас половина команды впервые в плей-офф играла, в том числе – и вратарь.