"АВТОМОБИЛИСТ" СЕЗОН ЗАКОНЧИЛ

12 марта 2014

"АВТОМОБИЛИСТ" СЕЗОН ЗАКОНЧИЛ
Сегодня в Екатеринбурге "Автомобилист" проиграл "Барысу" четвёртый матч четвертьфинала конференции "Восток" розыгрыша Кубка Гагарина - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0), а вместе с ним - и всю серию - 0:4.
Тем не менее, закончившийся для нашего клуба сезон вполне можно признать успешным. Напомним, что в регулярном чемпионате "Автомобилист" занял 14-е место (годом ранее - последнее, 26-е).
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана). 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). 12 марта, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Раводин (Москва), Гашилов (Пермь), Горденко, Томилов (оба – Уфа).
«Автомобилист» (10+2 кш): Коварж (58:25-60:00 – п.в.); Лепистё (2) – Виклунд, Мегалинский – Рыбницкий, Журавлёв – Гусев, Постников – Трямкин; Лазарев – Малыхин (2) – Чернов (2), Симаков – Фёдоров – Выглазов, Левандовский – Емелеев – Ефимов (2), Дево (2) – В.Стрельцов – Голышев.
«Барыс» (22+2 кш): Еремеев; Ландин – Баркер (2), Савченко – Литвиненко, Кудроч – Семёнов (2+10); Боченски (2) – Бойд – Гаврилин (2), Старченко – Антропов – Руденко, Романов (2) – Уппер – Жайлауов, Гребенщиков (2) – Полищук – Рахманов.
Шайбы забросили: 0:1 Савченко (Полищук, 22:28), 0:2 Романов (Жайлауов, 28:06), 1:2 Малыхин (Виклунд, Коварж, 34:01, бол.).

Внешне этот матч напоминал предыдущие. Та же борьба с обилием единоборств по всей площадке, тот же минимальный перевес победителей. Но были и отличия. Три предыдущих победы, судя по всему, вдохнули дополнительную уверенность в своих силах в игроков «Барыса», в то время, как «Автомобилист», наоборот, её подутратил. Играли наши старательно, атаковали настойчиво, но лёгкость в действиях, кураж, что отличали команду в конце прошлого года, отсутствовали напрочь.
Единственную шайбу «Автомобилист» забросил при игре в формате «пять на три», причём реализацией большинства в классическом понимании этот гол не назовёшь. Малыхин подхватил шайбу в средней зоне, проскользнул между двумя оборонцами гостей, вышел один на один и перехитрил блестяще игравшего как и накануне Еремеева. Заметим, что на долю трёх других квинтетов «Автомобилиста», выступавших в различных сочетаниях, пришлось лишь два гола в четырёх матчах.
У «Барыса» ударная пятёрка Бойда, наоборот, сыграла менее результативно, чем ожидалось. Зато исправно забивали другие. Вот и в отчётном матче отличились защитник Савченко (второе звено) и форвард Романов (третье).

Ари-Пекка СЕЛИН, главный тренер «Барыса»:
–Игра очень похожа на все предыдущие в серии. Очень плотная и жёсткая борьба. Благодарен игрокам, что сумели сохранить концентрацию до конца и победить.
–Сегодня в заявке фигурировал Доус, но на лёд он не вышел.
–Да, первоначально мы планировали, что он будет играть. Однако старая травма дала о себе знать, и за пять минут до начала игры Доус подошёл и сказал, что не сможет выйти на лёд. В первое звено мы передвинули Гаврилина, на место Гаврилина поставили Гребенщикова.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Поздравляю «Барыс» с победой и выходом в следующий круг. В очередной раз нас наказали за собственные ошибки, как это было в предыдущих матчах серии. Мы знаем причины неудачи в плей-офф, но пока не хочу их озвучивать. Будем работать над ошибками, и, надеюсь, следующий сезон проведём более успешно. Хочу выразить благодарность болельщикам, которые здорово поддерживали нас на протяжении всего сезона.
–Команде за этот сезон можно поставить твердую «четвёрку»?
–За регулярный чемпионат – да. За плей-офф – нет. Могли и должны были сыграть лучше.
–Каковы планы у команды на ближайшее будущее?
–Сейчас распустим игроков по домам. В апреле соберёмся и отработаем две недели, может, сыграем с кем-нибудь ещё. Посмотрим. Потом – отпуск.