ОБНОВЛЁН ПОДРАЗДЕЛ «АРХИВ» НАШЕГО САЙТА

4 апреля 2014

ОБНОВЛЁН ПОДРАЗДЕЛ «АРХИВ» НАШЕГО САЙТА
В подраздел «Архив» раздела «Автомобилист» внесены изменения по итогам нынешнего хоккейного сезона. Анатолий Емелин стал самым успешным главным тренером команды за всё время выступлений в КХЛ, братья Александр и Василий Стрельцовы – рекордсменами по количеству проведённых за «Автомобилист» сезонов и вошли в десятку лучших по количеству сыгранных матчей, а Алексей Симаков и Фёдор Малыхин – по количеству набранных очков и заброшенных шайб.

В соревнованиях КХЛ сезона 2013/2014 за «Автомобилист» выступало 40 хоккеистов, причём 29 из них – дебютанты команды. В общей сложности количество хоккеистов, игравших за клуб в официальных соревнованиях с момента основания в 2006 г., увеличилось до 210.
Анатолий Емелин стал 13-м по счёту главным тренером «Автомобилиста». При нём команда набрала 50,6 процента очков от возможного. Это шестой «общий» показатель и лучший – среди специалистов, работавших в «Автомобилисте» за всё время выступлений команды в КХЛ.
Единоличным рекордсменом «Автомобилиста» по количеству сыгранных за команду сезонов до сих пор был Никита Манухов (5). Сейчас по этому показателю с ним сравнялись братья Александр и Василий Стрельцовы. Ещё 12 хоккеистов сыграли за «Автомобилист» по 4 сезона.
За счёт «внедрения» братского дуэта обновился и список десяти рекордсменов команды по количеству сыгранных за неё матчей. Теперь Василий Стрельцов (186 матчей) – на восьмом месте, Александр Стрельцов (179) – на девятом. Покинули этот список Алексей Булатов и Евгений Чемерилов (по 152 игры). Если братья будут регулярно играть за «Автомобилист» и в следующем сезоне, то вполне смогут «посягнуть» на достижение главного рекордсмена – Виталия Ситникова, выходившего на лёд в форме «Автомобилиста» 234 раза.
В десятке лучших по количеству очков – два новых персонажа: Алексей Симаков (95) и Фёдор Малыхин (82). Симаков делит седьмое-восьмое места с Николаем Бушуевым, Малыхин – замыкает десятку. Симаков добавил нынче в свой актив 28 баллов, но особо впечатляет прогресс Малыхина, набравшего в прошлом сезоне очков больше (48), чем в трёх предыдущих вместе взятых (34). Что касается ближайшей перспективы, то позиции лидирующего квартета (Андрей Субботин – 151 очко, Виталий Ситников – 149, Александр Гулявцев – 142, Игорь Магогин – 138) пока выглядят незыблемыми. Выбыли из десятки лучших Евгений Чемерилов (80 очков) и Андрей Шепеленко (71).
Те же хоккеисты появились и в десятке лучших по количеству голов. Фёдор Малыхин (40 шайб, из них 24 – в последнем сезоне) – на седьмом месте, Алексей Симаков (30, 11) делит десятое-одиннадцатое места со Станиславом Жмакиным. Последний был в десятке и год назад, а по итогам прошедшего сезона увеличил свой показатель на один гол. Лидирует с большим отрывом Виталий Ситников (82 гола), а выбыл из списка Игорь Варицкий (29).
Наименьшие изменения в десятке лучших ассистентов. В ней появился Алексей Симаков (65 передач, из них 17 – в последнем сезоне), а впереди всех – Андрей Субботин (96).