Леонид ВАЙСФЕЛЬД: «НАМ ХОРОШО ИЗВЕСТНЫ ВОЗМОЖНОСТИ НОВИЧКОВ»

14 мая 2014

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: «НАМ ХОРОШО ИЗВЕСТНЫ ВОЗМОЖНОСТИ НОВИЧКОВ»
Генеральный менеджер ХК «Автомобилист» ответил на вопрос пресс-службы клуба, касающиеся комплектования команды.

–Леонид Владленович, для начала – вопрос общего характера. В какой стадии находится работа по комплектованию: в начале, в разгаре, близка к завершению?
–Затрудняюсь сказать. Серьёзно. Ведь работа по формированию «Автомобилиста» образца сезона 2014/2015 не закончится в сентябре, к началу чемпионата. Она будет продолжаться до середины января, когда переходы будут запрещены. И далеко не всё здесь зависит от нас.
–На сегодняшний день в составе «Автомобилиста» появились четыре новичка. Дайте характеристику каждому из них.
Жильбер Брюле – канадский центральный нападающий высокого уровня. Последние сезоны для него не сложились по причинам, скажем так, не хоккейного характера. Надеемся, что в «Автомобилисте» он сможет сконцентрироваться на игре, рассчитываем на него как на одного из ключевых форвардов.
Филипп Метлюк – опытный, надёжный защитник. Имеет репутацию игрока оборонительного плана, но могу сказать, что в новокузнецком «Металлурге» он очень хорошо действовал и при подключениях в атаку.
Александр Бумагин. Как и Метлюк, он тоже выступал у нас в Новокузнецке, возможности Саши нам хорошо известны. Играл в первом звене, много забивал, много отдавал.
Евгений Лапенков играл в «Автомобилисте» в позапрошлом сезоне. У нас были намерения оставить его в команде, но не смогли договориться по условиям контракта. А сейчас – договорились.
–В отношении Бумагина стоит добавить: взамен пришлось отдать Гиматова…
–Перефразирую выражение из известного мультфильма: «Чтобы получить что-то хорошее, нужно отдать что-то хорошее». Эдик Гиматов – способный хоккеист, он очень серьёзно относится к тренировочному процессу. Думаю, в «Северстали» он сможет раскрыть свои способности, желаю ему это сделать.
–Если почитать отклики болельщиков в гостевой книге, социальных сетях, то больше всего вопросов у них вызвало приглашение Брюле. И дело даже не конкретно в его кандидатуре, а в том, что родом он из Канады. Забавным выглядело бы утверждение, что хоккеисты из канадцев никакие, но… Из четырёх представителей этой страны в «Автомобилисте» по-настоящему не проявил себя ни один.
–Ну всё когда-то бывает впервые. А если серьёзно… Четыре хоккеиста – это четыре отдельных истории. И не стоит их объединять по национальному признаку, это совершенно неправильно.
–Сейчас у нас четыре легионера, одно место вакантно. Хоккеиста какого амплуа и где ищете?
–Амплуа: центральный или крайний нападающий, скорее всего. Что касается «где», то лишний раз подчеркну – национальность не имеет никакого значения. Квалификация и условия контракта, больше ничего.