Автомобилист

к списку новостей

Алексей Шевченко: Борьба за плей-офф. Истощенный «Автомобилист»

Рекомендуем к прочтению

9 февраля 2015

 Алексей Шевченко: Борьба за плей-офф. Истощенный «Автомобилист»

Перед матчем с "Атлантом" журналист Алексей Шевченко пообщался в Мытищах с игроками и представителями "Автомобилиста". 

 

Команда из Екатеринбурга летом говорила о финале Кубка Гагарина, но в итоге борется за место в плей-офф и, несмотря на все проблемы, бьется изо всех сил. Хотя сил осталось совсем не много.

- Для нас каждый год плей-офф начинается заранее, - объяснял защитник Сергей Гусев за сутки до матча с «Атлантом». – И мы всегда боремся до последнего. Да, в прошлом сезоне забронировали себе место в восьмерке за пять матчей до конца, но это, пожалуй, исключение. А так всегда очень непростая ситуация.

Сейчас уже неловко вспоминать, что «Автомобилист» летом замахнулся аж на финал Кубка Гагарина, но когда говоришь об этом генеральному менеджеру Леониду Вайсфельду, он только улыбается: 
- Нас просто не так поняли. Спрашивали о задачах, и мы сразу сказали, что нам надо попасть в восьмерку. Это задача всех команд лиги. У меня уточняют, а что дальше? Ну, я и сказал про финал. А с какими мыслями на плей-офф выходить?

Конечно, про финал сейчас никто не вспоминает – пробиться бы во второй этап. Трудное турнирное положение команды заставляет хоккеистов идти на подвиги. Так, Анатолий Голышев играет с переломом пальца - сейчас об этом можно говорить, так как рана уже практически зажила. 
- И знаете, кто мне сломал палец? – хохочет Голышев. – Александр Шаров, мой друг по молодежной сборной.

- Вы же договорились сохранить дружбу и следить друг за другом, а не пальцы друг другу ломать. 
- В том-то и дело. А Саша подвел меня! Но если серьезно, я его ни в чем не обвиняю: он бросил, шайба попала мне в кисть и сломала палец. Только вот у нас на такие повреждения никто не обращает внимания.

- Но нельзя же играть! 
- Почему? Пара уколов, пара таблеток, надеваешь крагу чуть большего размера – и вперед. Да, больно, да, неприятно. Наркоз потом отходит, мало хорошего, но лечиться совсем нет времени. Да и не такое уж это сильное повреждение.

Анатолий показывает мне большой палец, место перелома и говорит, что в первые дни все выглядело гораздо ужаснее. 

Из маленьких спортивных подвигов отметим и поступок вратаря Якуба Коваржа, который не захотел оставлять команду в трудный период, набрал номер главного тренера сборной Чехии и попросил его аннулировать вызов в национальную команду на два матча с Россией. Многие думали, что это Вайсфельд уговорил Владимира Ружичку, но менеджер проясняет: 
- Я бы тогда хвастался тем, что у меня такие связи. Но это не так. Якуб действительно не захотел бросать команду.

Через день Коварж приносит своей команде победу в серии бросков в Мытищах. Именно он и никто другой. Если бы не чешский вратарь, то «Автомобилист» проиграл с крупным счетом в основное время, да и во время буллитов менее искушенный голкипер не справился бы с бросками.

- Мы очень устали. Календарь такой, что сил с каждым матчем становится все меньше, - рассказывает защитникДмитрий Мегалинский, который провел 300-й матч в КХЛ. – Посмотрите на наш календарь: уже шесть игр через день, причем за это время покинули Екатеринбург и поехали по другим городам. Но самое интересное, что после встречи с «Ладой» у нас будет одна игра за восемь дней.

Я поздравляю Мегалинского с юбилеем, а он пожимает плечами. 
- Я могу только первый матч вспомнить, - говорит он. – Это точно было в Новокузнецке, а я играл за «Локомотив».

- А остальные? 
- Ну, если специально вспоминать, то многое можно припомнить, но навскидку вряд ли что-то придет в голову. Самое смешное, что в своей первой игре я получил травму. Может быть, потому она и запомнилась.

Главный тренер Анатолий Емелин после игры с «Атлантом» не скрывает радости: 
- Очень доволен двумя очками в Мытищах, - обычно скупой на эмоции специалист даже улыбается. – В таком положении это максимум, на что мы могли рассчитывать. Ребята полностью отдавались игре.

Наверное, все дело в том, что Емелин узнает перед пресс-конференцией результаты других матчей. Поражение «Адмирала» в Подольске очень помогло, еще и «Югра» потеряла три очка и, похоже, окончательно выбыла из гонки. 

Иду с поздравлениями к Голышеву, но тот смотрит на меня недоуменно: 
- Посмотрите, с кем нам придется играть в концовке регулярного чемпионата, - обращает внимание призер последнего молодежного чемпионата мира. – У нас все встречи с потенциальными конкурентами. А последняя игра в сезоне, знаете, с кем?

Открываю календарь и вздрагиваю: «Автомобилист» - «Трактор».

- Так что нас пока не с чем поздравлять.

Но все-таки хотя бы один день порадоваться можно.

- Радость была бы полной, если бы восемь человек выздоровели и вернулись в строй, - говорит Вайсфельд. – Но у всех проблемы.

- Плюс Брюле прекратил нормально играть. 
- Все почему-то думают, что он не выходит на лед, так как не проходит в состав, но это не так. У него проблемы с пахом. Хотя действительно мы не совсем удовлетворены качеством его хоккея.

Ассистент Анатолия Емелина, один из самых отважных хоккеистов в истории российского хоккея Игорь Улановпосле матча даже не улыбается: 
- У нас совершенно другие задачи, а одна победа их не решила.

- Много ли в команде тех, кто способен выходить на лед, не обращая внимания на болячки, как вы в свое время? 
- Про Голышева вы знаете, но есть и другие. Да, мне вообще странно видеть, когда люди пропускают по 10-12 дней из-за простуды или какой-нибудь шишки на ноге, перелома.

- Ну, с переломом трудно играть… 
- Но все-таки можно, - перебивает Уланов.

Он идет к хоккеисту и что-то объясняет. Уверен, что даже если травму получат все как один, то они все равно будут биться за победу. Иначе перед тренером будет стыдно.

Алексей ШЕВЧЕНКО, источник http://fanzone.khl.ru/news/22503/ 
 

Следите
за новостями

по rss

rss