Автомобилист

к списку новостей

Сергей Фертиков: «ЮХЛ дает ребятам еще один шанс»

10 февраля 2015

Сергей Фертиков: «ЮХЛ дает ребятам еще один шанс»

С этого сезона в структуре нашего клуба появилась еще одна команда, которая выступает в ЮХЛ. Юниоры «Автомобилиста» проводят довольно удачный сезон – находятся в тройке лидеров и борются за выход в общероссийский финал. О спортивных успехах и о том, зачем вообще нужна юниорская лига, мы поговорили с тренером команды – Сергеем Фертиковым.

  

 

— Сильно ли изменилась команда с прошлого года?

— Да, в прошлом году у нас выступали ребята 1995-96 годов рождения, сейчас основной костяк – 97-й год, плюс пять человек 96-го года.

— Что изменилось после того, как команда перешла в систему «Автомобилиста»?

— У ребят ответственности больше появилось, и у меня, как у тренера, мы тут под присмотром всегда. Тем более тренируемся в «Уральце», это тоже большой плюс. Рядом команды МХЛ и КХЛ, ребята смотрят на профессионалов.

— Что ребятам дает участие в ЮХЛ?

— Плюс огромный, это дополнительный сезон для них, чтобы показать себя. Это те хоккеисты, которые не прошли в МХЛ. Иначе они бы закончили уже с хоккеем, а так есть шанс поднабраться опыта, мастерства, физически окрепнуть. Даже за этот сезон видно, что кто-то прогрессирует, а так бы уже, может, перешли в любительский хоккей. Даже для тех, кто не собирается дальше продолжать карьеру, это тоже хорошо, ребята не болтаются на улице.

— Как выстраивается работа с «Авто»?

— Мы с Владиславом Валерьевичем [Отмаховым] всегда на связи, он интересуется, кто как себя показывает, на кого можно положиться. Тем более, мы всегда видимся во дворце, я смотрю игры МХЛ, он смотрит наши. Если он кого-то приглядел, звонит мне. У нас Саша Юрьев 96-го года в команде лучший бомбардир, больше всех забил. Ему дали шанс, привлекли в молодежку. Саня, возможно, не до конца этим шансом воспользовался, но сейчас постоянно туда вызывается, забил гол уже, почувствовал уверенность, поехал с командой на выезд. Это пример для остальных игроков.

— А, наоборот, ребят из «Авто» отправляют к вам?

— Да, бывает, если кто-то не проходит в состав или мало игрового времени, или после травмы восстанавливаются, они с нами тренируются или играют. Недавно даже игроки КХЛ с нами тренировались – для наших ребят это дополнительный стимул.

— Как бы вы оценили уровень Юниорской хоккейной лиги?

— Лига не слабая. «Авангард» и «Трактор», конечно, выделяются, потому что у них много школ, много игроков. Остальные примерно одного уровня, бьются, сражаются, всегда с желанием играют.

— Сейчас «Автомобилист» идет на третьем месте в своем дивизионе. Можно ли этот сезон считать удачным?

— У нас есть шансы выйти в финал, от «Трактора» отстаем на пять очков, это хоккей, может все случиться. Конечно, нам надо постараться в оставшихся играх максимально взять очки. Мы неудачно сыграли в Челябинске, провалились. Дома с ними здорово сыграли, где-то даже выше своего максимума. Вообще на втором круге тяжелее игра нам дается, может физически подсели или морально. Опять же команды на нас уже настраиваются как на одного из лидеров дивизиона, может ребята думают, что раз прошли первый круг на одном дыхании, то и второй так же получится, нас за это наказывают. Но то, что мы идем в тройке лидеров – для нас это большой прогресс. Конечно, спортивные результаты для нас важны, но главная задача, которая нам была поставлена – чтобы 1-2 человека из ЮХЛ закрепились в МХЛ. На данный момент я вижу у троих человек потенциал играть дальше. Это уже неплохо. 

 

Следите
за новостями

по rss

rss