Автомобилист

к списку новостей

В уральском дерби все решили буллиты

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» уступил «Трактору» - 2:3Б.

24 февраля 2015

«Трактор» (Челябинск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:2Б (1:1, 1:1, 0:0) 24 февраля, Челябинск, ЛА Трактор. 7500 зрителей.

Судьи:   Одиньш Эдуард, Раводин Алексей, Парфёнов Дмитрий, Сысуев Александр

Броски:  55(33) – 74(36)

Штраф: 6-2

«Автомобилист»: Якуб Коварж (Игорь Устинский, 20.00); Никита Трямкин – Егор Журавлёв, Глеб Клименко – Виталий Попов – Виктор Козлов, Тобиас Виклунд – Сами Лепистё, Антон Лазарев – Александр Рыбаков – Алексей Симаков, Андрей Антонов – Дмитрий Мегалинский, Алексей Михнов – Эдуард Левандовский – Александр Нестеров, Филипп Метлюк – Виктор Постников, Артем Гареев – Сергей Емелин – Анатолий Голышев.

«Трактор»:  Майкл Гарнетт; Дерон Куинт – Алексей Петров, Константин Панов – Ян Булис – Станислав Чистов, Максим Кондратьев – Алексей Васильченко, Антон Глинкин – Дмитрий Пестунов – Франсис Паре, Егор Мартынов – Виталий Атюшов, Артём Пеньковский – Вячеслав Основин – Мартин Ружичка, Артём Бородкин – Илья Давыдов, Семён Кокуёв – Игорь Величкин.

Шайбы забросили: 0:1 Антонов (Нестеров, 06:38), 1:1 Куинт (Мартынов, Булис, 11:18), 2:1 Ружичка (Пеньковский, 34:06), 2:2 Емелин (38:36), Паре – победный буллит

Заключительный матч регулярного чемпионата, в котором «Автомобилист» играл против «Трактора», закончился серией буллитов. До этого соперники в этом сезоне встречались четыре раза – дважды побеждала наша команда и столько же – «черно-белые». В пятом матче счет в основное время получился таким же как и во всей серии встреч – 2:2. В буллитах сильнее оказались челябинцы. Отметим, что сегодня в двух периодах, овертайме и серии послематчевых бросков ворота защищал Игорь Устинский, который заменил Коваржа после первого перерыва. Игорь отразил 20 бросков и пропустил одну шайбу.

Счет на седьмой минуте открыл Андрей Антонов, реализовав большинство. Позже он признался, что посвятил гол своему новорожденному сыну. Спустя пять минут «Трактор» вернул равенство, не позволив Коваржу повторить рекорд КХЛ по количеству игр на «ноль» в регулярном чемпионате. Сейчас высшее достижение лиги принадлежит Роберту Эшу и Василию Кошечкину, которые девять раз в «регулярке» оставляли свои ворота нетронутыми. Якубу, напомним, в этом сезоне удалось сделать это восемь раз.

После перерыва вышедший на лед Игорь Устинский несколько раз спасал «Автомобилист», но в итоге Мартину Ружичке удалось его переиграть. Под конец второго периода неожиданный гол забил Сергей Емелин, который отправил шайбу в ворота сразу же после вбрасывания. Последняя 20-минутка и овертайм прошли без голов.

В серии буллитов командам понадобилось по четыре попытки, и в итоге Франсис Паре принес победу «Трактору».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анатолий ЕМЕЛИН, ХК "Автомобилист":

- Поздравляю «Трактор» с победой. Желаю в плей-офф как можно дальше пройти. Ну и мы тоже сами будем готовиться к плей-офф.

- Анатолий Анатольевич, почему вы решили заменить Коваржа в перерыве?

- Дал отдохнуть.

Андрей НИКОЛИШИН, ХК "Трактор":

- Я думаю, что все радостные, полный стадион: и с Екатеринбурга много человек приехало, и наших. Порадовались - хорошая игра, овертайм, буллиты. Все как полагается в последней игре «регулярки». Хорошо, что выиграли и с хорошим настроением выходим в плей-офф. Действительно, хочется пожелать обеим командам удачи и успехов в плей-офф.

- Андрей Васильевич, следили ли вы за параллельным матчем в Уфе?
- После второго периода мы узнали результат, как они играют. Но это ни в коей мере не влияло ни на наши решения, ни на ход матча. Мы уже об этом говорили, что мы не искали себе соперников и ни под кого не подстраивались. Мы даже не представляем как это возможно.

- Каковы шансы «Трактора» в плей-офф против «Сибири»?
- Николишин: Я думаю, что в плей-офф шансы у всех 50 на 50.