Свердловчанин. Андрей Мартемьянов – об игровой карьере, спортивном Свердловске и возвращении домой

Интервью главного тренера "Автомобилиста" для ЕАН

28 мая 2019

Хоккейный клуб «Автомобилист» активно проводит текущее межсезонье. Команда готовится к борьбе в 12-м по счету чемпионате Континентальной хоккейной лиги в новом статусе. «Шоферы» - один из неоспоримых фаворитов Востока. Амбиции екатеринбуржцев подкреплены уверенным выступлением в минувшем сезоне. «Автомобилист» завершил регулярный чемпионат лидером конференции и впервые пробился в полуфинал Востока.

К историческому успеху команду привел один из корифеев свердловского хоккея – коренной екатеринбуржец Андрей Мартемьянов. В беседе с ЕАН специалист рассказал о своем увлекательном пути к этому промежуточному успеху, о родном Свердловске и о возвращении домой.

- Андрей Алексеевич, как вы попали в хоккей?

- Жил на Эльмаше. Рядом – корт, через дом. Естественно, пропадали все на корте. Летом футбол, потом у нас был «Плетеный мяч» (турнир по хоккею с мячом, – прим. ЕАН), после «Плетеного мяча» – «Золотая шайба». Вот и начало спортивной карьеры. Есть такая фамилия – Покровский. Здесь играл его старший сын, младший играл в СКА, сейчас работает там функционером. Это его отец поставил меня на коньки. Подошел, отобрал у меня клюшку для хоккея с мячом, выбросил и вручил клюшку для хоккея с шайбой – «будешь играть с шайбой». Так началась моя карьера.

- Амплуа защитника сразу нарисовалось?

- Нет. Это мы поехали на самый первый финал Союза в Пензу. Тогда я играл центрального нападающего. Но один из тренеров «Спартака» сказал: «Этому парню надо играть в обороне». И меня потихонечку перевели в оборону. И пошло. Стал защитником.

- Какие были тогда условия?

- Сначала я занимался на «Спартаковце». Затем Альберт Викторович Федоров начал собирать команду со всего города: ездил, занимался селекцией «Золотой шайбы», подтягивал парней с «Луча». Нас с Ленькой Трухно (известный советский нападающий, – прим. ЕАН) из «Спартаковца» тоже подтянули. Так мы попали на «Юность». Однако в то время там работал великий тренер Ксенофонтов, и фигурное катание, конечно, доминировало.

Воспитанников было очень много. И Альберт Викторович принял очень мудрое решение: первая тренировка – с 07:00. К 07:00 ты уже на льду. Хотя добирались мы с Эльмаша.

- Как это со школой сочеталось?

- Да никак не сочеталось! Спали на уроках. Затем – вечерняя тренировка. «Льда» было очень много. Соответственно, и взаимопонимание было на феноменальном уровне. Я знал, кто куда бежит. Не глядя выбрасывал шайбу, она приходила в клюв, люди убегали и забивали голы.

- Конкуренция высокая была?

- У нас четыре хороших пятерки было тогда плюс вратарь. Недаром по своему возрасту мы стали чемпионами Союза. Да и с парнями на год старше чуть не стали, случайно! Расслабились в одной игре. Костяк сборной базировался тогда на команде из Свердловска.

Полная версия интервью - https://eanews.ru/news/sverdlovchanin-andrey-martem-yanov-ob-igrotskoy-kar-yere-sportivnom-sverdlovske-i-vozvrashchenii-domoy_24-05-2019