Пресс-конференция "Автомобилист" - "Металлург"

25 октября 2019

Пресс-конференция "Автомобилист" - "Металлург"

Главный тренер ХК «Металлург» Илья Воробьёв
- Готовились к тому, что «Автомобилист» побежит, так и случилось. В первом периоде Кошечкин молодец, да и все шестьдесят минут хорошо провёл. В первом периоде немного не справились с давлением, но потом забили в большинстве. Дальше ребята работали нормально, третий период хороший провели.
- Как оцените непростой неравномерный календарь?
- А кому сейчас легко? Работаем. Календарь идеальным не бывает.
- Почему команда дала много пространства сопернику в первом периоде, сказался лишний матч?
- Да, у нас был непростой матч с «Ак Барсом», буллиты. Мы готовились к тому, что «Автомобилист» сегодня побежит, так и вышло. Немного больше пространства отдали в первом периоде, чем хотелось бы. Но, к счастью, Вася Кошечкин помог, и ребята пластались.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:
- Сегодня ребята старались, горели, шли вперёд, контролировали шайбу. По броскам, по владению были лучше, но вратарь соперника был на высоте. Оборонительные действия соперника также были на хорошем уровне. Забив один гол, гости играли по счёту, на контратаках. Одна из них привела к голу. Команду упрекнуть в нежелании не могу. Улучшение игры, на мой взгляд, есть, работаем, двигаемся дальше.
- Куда пропал инстинкт убийцы у команды?
- Прошлый сезон — это уже история. Половина команды в этом сезоне новая, они ещё не до конца адаптировались в лиге. Забить не можем, с нулем выиграть невозможно, максимум сыграть вничью. Хотя парни стараются и в большинстве сегодня хорошо работали, были моменты, могли забить. Но где-то хоккейный бог от нас отвернулся. Будем искать игру, рук никто не опускает. Ни команда, ни тренерский штаб.
- Не помешала бы пауза на Евротур?
- Зачем? Календарь есть календарь, едем в поездку сейчас. Там будем играть. Паузу, конечно, используем для поднятия духа, физических кондиций парней. Уверенность придать нужно. Сейчас поможет любая победа. По буллитам, в овертайме, неважно, любая победа. И будет всё нормально.
- Как оцените неравномерный календарь?
- Какой есть — такой есть. Конечно, октябрь сложный месяц для нас. Играем с командами, которые ставят самые высокие задачи. Возможно, поэтому и не удаётся одержать победу. Но как есть, так есть, мы воспринимаем это дело без всяких оговорок.
- Как выйти из этого психологического состояния, в котором команда пребывает сейчас?
- Во-первых, парням надо поверить в себя. Да, это всё в плоскости психологии. Знаю уже, в прошлом году были с парнями в тяжёлой ситуации. Видел, как выходили из неё. Я всем доверяю. Мы разговариваем в раздевалке, конечно. Психологию никуда не денешь, всё в голове.
- Не было ли плана дать больше времени молодёжи?
- Рассейкин у нас в расположении команды, но пока набирает форму. А Валитов вчера играл матч. Считаю, что защитники неплохо сыграли. Валитов достаточно много времени получает. Было в планах такое, конечно.
- Что с Кучерявенко?
- Кучерявенко провёл практически семь матчей, немного сдал, дали ему отдохнуть сегодня. Виталий Попов, считаю, неплохо матч провел. Кучерявенко у нас один из ведущих игроков, пусть отдохнет. Завтра выходного нет, работаем.