Интервью Анатолия Голышева для Е1

18 декабря 2019

Интервью Анатолия Голышева для Е1

Нападающему «Автомобилиста» Анатолию Голышеву 24 года. Он родился в Перми, а потом переехал в Екатеринбург, поступил в училище олимпийского резерва, где познакомился с Никитой Трямкиным, уже в 16 лет встретил свою будущую жену и начал строить карьеру хоккеиста.

Причем весь хоккейный путь Анатолия связан с «Автомобилистом» — сначала МХЛ, а потом и КХЛ. В этом году он уже мог уехать играть за океан, но отложил это еще на несколько лет.

В перерыве, возникшем в регулярном чемпионате КХЛ, мы встретились с Анатолием Голышевым и поговорили о семье, мечте об НХЛ, штрафах в «Автомобилисте» и соседстве с Павлом Дацюком в раздевалке.

Пропустил старт сезона и забил в первом же матче

— Вся ваша карьера в МХЛ и КХЛ прошла в Екатеринбурге, но раньше «Автомобилист» не показывал таких результатов. Есть какое-то чувство гордости за то, что вы прошли с командой через трудности, а не пришли на пике?

— Конечно, есть чувство гордости. И очень радует, что этот путь я именно с «Автомобилистом» проделал, а не где-то в другом месте. Рад, что я всю свою пока еще короткую хоккейную жизнь играю в одной команде. И, конечно, да, раньше результаты были не очень впечатляющие и я вместе с командой, можно сказать, все прошел, но надо еще добраться до вершины.

— Вы пропустили старт этого сезона, но в первом же матче забросили шайбу. Какие были ощущения?

— В первом матче я вообще на эмоциях выскочил. Всегда тяжело смотреть игры с трибуны, тем более у меня впервые было так, что я не играл в начале сезоне. Всегда трудно вкатываюсь первые игры, а тут еще после травмы.

Это очень нужный гол был для меня. К сожалению, мы проиграли ту игру, но у меня были просто запредельные эмоции, потому что я всегда, когда был с травмой и смотрел игры, выходил просто почувствовать поддержку трибун и фанатов. Мне этого очень не хватало.

— В том матче ваш гол так и остался единственным голом «Автомобилиста». Понятно, что выигрывает и проигрывает вся команда, но, когда вы все-таки забросили шайбу, хотя команда и проиграла, нет ощущения, что лично вы сделали все, что могли?

— Нет, конечно. Раз команда проиграла, значит, никто из нас не сделал всего, что мог. Значит, надо было сделать еще больше. А я к тому же еще и удалился в том матче в конце. А потом как раз пошла эта череда неудач, но ничего, мы справились.

Обсуждали с командой, как переживать спад «Автомобилиста»

— Как команда пережила тот период? Писали много разных предположений о том, что происходило с «Автомобилистом». Вы читали что-нибудь из этого, обсуждали с другими хоккеистами?

— Я вообще стараюсь прессу не читать и целенаправленно ничего не ищу, но что-то, конечно, доходит до нас.

В целом мы спокойно к этому отнеслись. Конечно, очень сильно переживали, но мы в команде об этом разговаривали, двигались вперед, искали правильные методы, работали. Может, и к лучшему, что это случилось на данном этапе сезона.

— В раздевалке вы сидите рядом с Павлом Дацюком. Кто так решил?

— Я раньше сидел в углу, а потом пересел, когда у нас раздевалка расширилась. Когда Паша пришел, он захотел сидеть там, а меня руководство решило посадить к нему. Может быть, чтобы он больше что-то подсказывал мне, либо я ему чего-нибудь подсказал не того (смеется).

— И каково играть с Волшебником вместе? О чем говорите в раздевалке в перерывах между периодами?

— Было не по себе первое время, волнительно. Я и сейчас иногда волнуюсь, когда прихожу в раздевалку. Ты ведь не забываешь, что он сделал для хоккея и что делает сейчас.

Обычно мы с ним просто обсуждаем игру, можем пошутить о чем-нибудь. Паша мне что-то подсказывает, я могу что-то спросить, но не очень хочется его отвлекать. Хочется показать себя перед ним, подсмотреть что-то. Большая удача, а находиться рядом в раздевалке — мне вообще повезло.

Полностью интервью читайте по ссылке - https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66401137.html?fbclid=IwAR3oJIyPrukdMQZktThsDDKUSrHBeGPAZDaxHN93KdeTvh61uCYG5--k4VQ

Теги: Анатолий Голышев