Интервью Александра Щемерова для Чемпионат.com

17 июня 2020

Интервью Александра Щемерова для Чемпионат.com
В позапрошлом сезоне воспитанник екатеринбургского хоккея защитник Александр Щемеров стал одним из немногих россиян, которые выбрали не совсем типичное направление и уехали играть в Финляндию. В местной Лииге 23-летний уралец два сезона отыграл в аренде за «Пеликанз» из Лахти и этой весной вернулся в родной «Автомобилист». Мы поговорили с Александром о преимуществах финского чемпионата, разнице между российским и финским хоккеем и возвращении в Екатеринбург.

— Расскажите, как у вас позапрошлом сезоне возник вариант с отъездом в Финляндию?
— Всё было очень просто. Я сыграл два месяца в ВХЛ, потом позвонил спортивный директор Олег Гросс и спросил, не хочу ли я сыграть в Финляндии. Сказал, что это хороший вариант. Я немного подумал и согласился.

— Будучи лимитчиком вы достаточно много играли в КХЛ при Разине. С чем связываете то, что в определённый момент вы выпали из состава?
— Я думаю, что здесь наложилась смена тренерского штаба. Когда пришёл новый штаб во главе с Владимиром Васильевичем Крикуновым я был в Канаде на Суперсерии и не успел притереться к команде, к новому тренерскому штабу. Тогда задачи оставались ещё достаточно серьёзными. Наверное, в этот месяц я просто выпал из обоймы. Могу только на это сетовать.

— Вы два раза ездили на суперсерию с «молодёжкой», но оба раза отцеплялись перед МЧМ.
— Это был колоссальный опыт увидеть североамериканский молодёжный хоккей. По поводу непопадания на МЧМ могу сказать, что Валерий Николаевич Брагин такой человек, который верит в своих ребят до конца и если он на тот момент увидел, что я был не в тех кондициях и проигрывал кому-то конкуренцию, то значит это так и было. Тогда поехали сильнейшие. Тут даже спорить не с чем. Когда ты приезжаешь к нему, то с первых минут чувствуется, что у него нет вопросов по поводу того с какой ты команды, с какой ты лиги. Знаете, есть такое понятие как «чуйка». Валерий Николаевич обладает чутьём на то, какой парень в какой-то момент сможет либо себя шайбу поймать, либо забить гол. И он ему доверяет и верит полностью, как во всю команду и всех пацанов.
— Переезд в Лахти расценивали как тотальную перезагрузку – совершенно другая страна, невероятно сложный язык, новая лига?
— Особо не рассматривал это как перезагрузку. Поступило предложение – я согласился. По поводу языка не было никаких проблем, потому что разговаривал на английском. У меня с ним проблем нет. В плане языкового барьера никаких трудностей не было.

— После ухода Павла Воробья из «Пеликанз» без русскоязычного хоккеиста тяжелее не стало?
— В первый сезон спасало, что в команде были чехи. По менталитету они больше похожи на русских, чем финны. Конечно, когда в начале второго сезона в команде был Паша, не буду таить греха, наш русский парень, хоть и белорус, то было намного проще в плане нахождения не столько в раздевалке, сколько в бытовом плане. Конечно после его ухода не хватало своей «кровинушки».

— В России сложился стереотип, что в Европе достаточно лёгкое межсезонье. Как проходили сборы в Финляндии?
— Абсолютно ничего не могу сказать, так как я оба раза не проходил сборы с «Пеликанз». Первый раз я приехал уже в октябре, второй раз – после сборов с «Автомобилистом».

— Как по ходу сезона финские команды добирают «физику»? В КХЛ почти все стараются нагрузить команду в паузах на Евротур.
— Там нет таких провалов в физике. Я думаю это связано с тем, что там нет таких перелётов и переездов. Всё очень достаточно компактно и близко. У нас самый дальний выезд в Оулу был не больше 5-6 часов. В принципе, в Финляндии ещё и в плане тренажёрного зала отличается подготовка. Не могу сказать, что его было меньше или больше. Просто он был немножко другой. Само собой были базовые упражнения, которые делают все, просто всё это давалось в другой форме и с другими весами. Но, опять же, всё зависит от того, что у нас разная география между странами.

— Можно ли сказать, что финская Лиига – идеальное место для перехода во взрослый хоккей? Александр Барков рассказывал мне, что скорость принятие решений там выше, чем в молодёжном хоккее, но мастерства не так много как в КХЛ и в целом хоккей там помягче, чем в России.
— Абсолютно с этим согласен. Уровень доверия в финских командах просто превосходный. Они очень цепляются за молодые кадры. Финны стараются не просто давать им играть, а именно развивать. Это касается и подготовки на льду, и подготовки вне льда. Там реально на это делается упор.

Продолжение:

Теги: Александр Щемеров