Тактический ход: как играет "Автомобилист" Питерса

10 ноября 2020

Тактический ход: как играет "Автомобилист" Питерса
KHL.ru открывает второй сезон аналитической рубрики «Тактический ход», посвященной тонкостям игры команд КХЛ. На очереди – самый результативный коллектив текущего сезона – «Автомобилист».

Нахождение команды под руководством Билла Питерса в лидерах Восточной конференции совсем неслучайно: «Автомобилист» на текущий момент является не только самым результативным коллективом КХЛ с 79 заброшенными шайбами, но и по реализации бросков занимает второе место во всей лиге (10,9%), уступая лишь «Йокериту» (13,53%).

По итогам двух месяцев регулярного чемпионата можно констатировать, что новому тренерскому штабу екатеринбуржцев удается максимально эффективно использовать имеющийся подбор игроков в атаке. На отсутствие исполнителей Билл Питерс пожаловаться точно не может. 42-летний Павел Дацюк ожидаемо не входит в список самых скоростных хоккеистов команды, занимая по этому показателю 9 место (14,9 км/ч), но за счет своих волшебных рук и неординарного мышления на льду Дацюк является лучшим в «Автомобилисте» по показателям Corsi (61,9%) и Fenwick (61,5%). Детально это означает то, что при нахождении Павла на льду уральцы совершили 180 бросков по воротам соперника, в то время как соперникам удалось довести шайбу до ворот «Автомобилиста» лишь 111 раз. Потрясающие руки позволяют Дацюку не только уверенно лидировать среди нападающих Екатеринбурга по проценту точных передач (78,9; 321 пасов из 407), входить в тройку лучших ассистентов КХЛ (15 результативных передач в 18 матчах), но и «прокачивать» партнеров. Алексей Макеев сейчас — лидер среди бомбардиров и снайперов КХЛ с 26 (15+11) баллами в 22 поединках.

Вариативность в атаке

Рассмотрим, каким образом штаб Билла Питерса выстроил игру «Автомобилиста» в атаке, чтобы она оказалась столь эффективной. Команда из Екатеринбурга не завершила еще ни одного матча в текущем сезоне без заброшенных шайб. Надо отметить, что по возможности «Автомобилист» старается входить в чужую зону большим числом, стремясь выстроить в одну линию всю тройку нападения еще с раската.

Три нападающих «Автомобилиста» выстраиваются в одну линию с раската, после чего синхронно преодолевают нейтральную зону и входят в чужую

Есть и хороший вариант, когда с раската два нападающих сразу устремляются к чужой синей линии: хорошо это было продемонстрировано в матче против рижского «Динамо» (7:2), когда в ходе реализации такого варианта игры Алексей Макеев оформил хет-трик.

Если в прошлом сезоне уральцев критиковали за не слишком уверенную игру в позиционных атаках, сейчас она выглядит рациональной и вариативной. При доведении шайбы к «усам» кругов вбрасывания на пятак обязательно идет один из нападающих, а занимающий позицию изначально в слоте также начинает движение вперёд, что усложняет игру соперника в позиционной обороне: опекающему в слоте игроку приходится выдергиваться со своей позиции, а игрок, владеющий шайбой на одном из флангов, в этот момент ищет варианты для прострела. Таким образом, «Автомобилист» стремится создать численное преимущество возле ворот соперника: помимо одного нападающего на пятаке, замыкать может и «отклеивающийся» из слота форвард, что создает проблемы противнику. Прострелы и проникающие передачи на ход хоккеисту из центра зоны — одно из главных оружий нынешнего состава Екатеринбурга в атаке.

Продолжение на сайте КХЛ - https://www.khl.ru/news/2020/11/10/475648.html