Ефим Гуркин: «Жду не дождусь начала сезона. Очень хочется быстрее приехать в Автобанду!»

Защитник «Автомобилиста» - о своём возвращении в команду.

8 мая 2021

Защитник Ефим Гуркин, чьё возвращение в «Автомобилист» было официально оформлено 7 мая, дал первое интервью пресс-службе клуба, в котором объяснил своё решение вернуться в Екатеринбург, а также рассказал о том, чего ждёт от своей игры в новом сезоне.

- Ефим, поздравляем с возвращением! Почему при поиске вариантов продолжения карьеры ты выбрал именно «Автомобилист»?

- Спасибо за поздравления! «Автомобилист» - первый клуб, который на меня вышел. Этот вариант устраивает и меня, и мою семью. Нам очень нравится Екатеринбург. И вообще, за те два года, которые я провел в «Автомобилисте», мне здесь всё очень нравилось – и команда, и коллектив клуба, и город. Душе было спокойно и комфортно тут. Поэтому долго  не думал.

- Повлияло ли на твой выбор то обстоятельство, что Николай Заварухин, под руководством которого ты выступал в прошлом сезоне в «Сибири», также возвращается в Екатеринбург?

- Трудно сказать, повлияло это, или нет. Конечно, хорошо, что будет такой специалист в команде, который хорошо знает своё дело и проявил себя хорошо как тренер, как главный тренер. В Новосибирске я первый раз в жизни работал с ним, когда он был в амплуа главного тренера. И мне понравилось, как он себя ведёт, будучи главным. Очень рад, что он будет в нашей команде.

- Ты перешёл в «Автомобилист» в один день со своим партнёром по «Сибири» Данилом Романцевым. Обсуждали с ним это?

- Я даже не знал об этом, сам удивился! Ходили разные слухи по поводу него, но я им не верил, поскольку доверяю только официальным источникам. А то, что он подписал контракт в итоге с «Автомобилистом» - это была для меня приятная неожиданность! Эта новость меня застала на трассе, когда я возвращался домой: ездили с женой к родственникам, навещали дедушку и прадедушку. И тут жена говорит: «Смотри, Даня Романцев тоже переходит в «Авто»!» Конечно, удивился! Данил – хороший нападающий, очень нам поможет!

- Держал связь с кем-то из бывших и будущих партнёров по «Автомобилисту»? Кто-то уже тебя поздравил с переходом?

- Да, конечно! Одна из хороших новостей для меня заключается в том, что не будет проблем с адаптацией в коллективе. Всех знаю прекрасно, даже новичков, которые пришли в клуб после моего ухода – и Захара Арзамасцева хорошо знаю давно, и Пашу Куликова. Мы одного года рождения, вместе в сборной играли, пересекались. А так, на протяжении прошлого сезона с Жорой Белоусовым всегда общался, Лёха Василевский тоже мне писал, звонил. Жду не дождусь, если честно, начала сезона. Очень хочется быстрее приехать в Автобанду!

- Мне казалось, что, наоборот, в мае игроки еще думают об отдыхе…

- Я уже успел отдохнуть, набрал положительных эмоций. Уже начал готовиться к сезону. К хорошему сезону!

- Болельщики помнят, как ты играл за нашу команду на протяжении двух лет, они знают, что прошлый сезон ты провёл очень результативно в «Сибири». Готов к тому, что у болельщиков теперь будут соответствующие ожидания и от твоей новой игры в «Автомобилисте»? Многие будут ждать от тебя не только надёжности, но и результативности.

- Первое, что хочу сказать, главное – это надёжная игра. Но конечно, я бы хотел проявить себя также как в Новосибирске, и даже лучше. Посмотрим. Я еще не общался с главным тренером на тему того, какая мне будет отведена роль. Всё будет зависеть от этого. Я очень хочу выступить лучше, чем в те два года, которые я играл в «Автомобилисте», радовать болельщиков своей игрой и помогать команде. Хочется, чтобы «Автомобилист» прошёл как можно дальше в плей-офф и желательно добрался до финала Кубка Гагарина. Это, может быть, громко сказано, но я верю в это. Команда хорошая собирается, и у нас есть все шансы!

Теги: Ефим Гуркин