«Автомобилист» обменял права на Кирилла Пилипенко в «Сочи» на права на Дана Владаржа

14 мая 2021

Хоккейные клубы «Автомобилист» и «Сочи» совершили обмен. Наш клуб передал «Сочи» права на нападающего Кирилла Пилипенко, а взамен получил права в юрисдикции Континентальной хоккейной лиги на 23-летнего габаритного (рост 196 см) чешского голкипера Даниэля Владаржа, выступающего в данный момент в США в системе «Бостон Брюинз».

Кирилл Пилипенко в течение долгого времени выступал в структуре московского «Динамо». В 2017 году Пилипенко перешёл в структуру ХК «Автомобилист». В сезоне-2017/18 он провёл 35 матчей за «Горняк», в которых набрал 32 (14+18) очка. На протяжении трех последних лет (за исключением кратковременного периода в КХЛ в составе «Адмирала») Кирилл выступал в ВХЛ в составе «Югры» (Ханты-Мансийск). Желаем Кириллу Пилипенко удачи в продолжении карьеры в КХЛ!

Даниэль Владарж, права на которого в КХЛ теперь принадлежат «Автомобилисту», является одним из самых талантливых молодых вратарей Чехии. Он родился 20 августа 1997 года в Праге. С 2013 по 2017 годы Владарж вызывался во все сборные Чехии по своему возрасту, был участником молодежного чемпионата мира-2017, а также принимал участие в юниорских первенствах планеты в 2014 и 2015 годах. За это время Дан стал вице-чемпионом мира U-18 в 2014 году, а также завоевал серебро на Мемориале Глинки-2014. В 2015 году Владарж был выбран клубом «Бостон Брюинз» под 75-м номером в 3 раунде драфта НХЛ. В сезоне-2014/15 он сыграл первые матчи на взрослом уровне – в составе «Кладно» во второй лиге чемпионата Чехии. А затем началась его заокеанская карьера. В 2015 году Владарж стал игроком клуба «Чикаго Стил». Вместе с этой командой габаритный чешский вратарь прилетал в Екатеринбург, чтобы принять участие в Кубке мира среди молодежных клубных команд. На том турнире он принял участие в трёх матчах, выходил на лёд в том числе и в поединке против «Авто». В той игре победу одержал клуб из США – 6:1. В сезоне-2016/17 Владарж дебютировал в АХЛ, проведя 8 матчей за «Провиденс Брюинз». В минувшем сезоне-2019/20 Дан стал лучшим вратарем АХЛ по двум важнейшим статистическим показателям - коэффициент непробиваемости (в среднем 1,79 пропущенных шайбы за матч) и проценту отраженных бросков (93,6 %). 27 августа 2020 года Владарж сыграл первый матч за главную команду «Бостона», выйдя на лёд по ходу встречи с «Тампой» в рамках второго раунда Кубка Стэнли. Такой вратарский дебют Владаржа – сразу в плей-офф - стал первым в НХЛ с 2012 года. В сезоне-2020/21 Владарж сыграл 5 матчей в регулярном чемпионате НХЛ за «Бостон» (надёжность 88,6%), 10 поединков АХЛ за «Провиденс» (92,3%), а в осенней части сезона провел 6 матчей в чемпионате Чехии за клуб «Динамо-Пардубице» (надежность 95,6%). Сейчас он находится в расположении «Бостона» и готовится вместе с командой к серии первого раунда Кубка Стэнли против «Вашингтона». Добавим, что действующий контракт Владаржа с «Бостоном» рассчитан до 2023 года. Права на голкипера в КХЛ закрепляются за «Автомобилистом» до 30 апреля 2026 года.

Теги: Кирилл Пилипенко