Большое интервью Дмитрия Шикина для KHL.RU

Новичок «Автомобилиста» - о выходе из зоны комфорта, самом странном сезоне в карьере, дружбе с Грубецом и конкуренции с Коваржем.

21 мая 2021

Большое интервью Дмитрия Шикина для KHL.RU

Новичок «Автомобилиста» Дмитрий Шикин в интервью KHL.ru рассказал о выходе из зоны комфорта, самом странном сезоне в карьере, дружбе с Грубецом и конкуренции с Коваржем.

Всего год назад Дмитрий Шикин покинул «Сочи» несмотря на действующий контракт и отправился на просмотр «Куньлунь». Теперь чемпион мира среди молодёжи стал новобранцем «Автомобилиста», где составит тандем с Якубом Коваржем. Мы поговорили с Дмитрием об игре за китайский клуб из Мытищ, разведали секреты Шимона Грубеца и узнали, как чувствует себя вратарь, отбивший 50 бросков за игру.

— Вы переходите в клуб с большими амбициями, коим является «Автомобилист». Очевидно, шаг вперёд в карьере. При этом в прошлом сезоне вы пропускали почти 3,5 шайбы в среднем за игру. Статистика обманчива?

— Несмотря на не самую выдающуюся статистику, я этот сезон занесу себе в актив. Если посмотреть, как мы двигались по чемпионату, поначалу мы были на свежести. Команда проигрывала в одну-две шайбы, да и у всех ребят была неплохая личная статистика. Потом случился какой-то спад. А если говорить о том, насколько вообще статистика важна при оценке игрока, то я знаю генеральных менеджеров, которые на цифры вообще внимание не обращают. Они смотрят скорее на личные качества. Как человек ведёт себя в коллективе, насколько он боец. Есть много моментов, которые ценятся в профессиональном спортсмене, помимо статистики.

— Что чувствует вратарь, который только что отразил под 50 бросков? У вас таких матчей за «Куньлунь» в минувшем сезоне накопилось немало.

— Килограмм шесть за игру можно потерять. И это притом, что ты пьешь во время игры, пытаешься пополнить баланс в перерыве. Всё равно выходит столько воды. Ну и, конечно, сразу после окончания матча приходится принимать магний, чтобы не сводило мышцы. Помню, как-то раз, я прихожу сделать заминку, начинаю тянуться к одной ноге — её сводит. Пытаюсь потянуться к другой — её тоже сводит. В итоге я просто завалился назад в таком положении (смеётся). Так что такие матчи — это непросто.

— Сколько уходит время на восстановление после подобных игр? Можно ли играть через день в таком режиме?

— Можно! Это работа всего тренерского штаба. В «Куньлуне» тренер вратарей Николай Мишин с нашим тренером по физподготовке принимали решение, готовили программу. Массаж и другие процедуры помогают восстанавливаться. Идёшь и играешь. Вообще, если ты играешь на усталости, ты делаешь меньше лишних движений, игра упрощается. В какой-то мере это даже помогает. Мне об этом говорил не один тренер вратарей.

— Ваш новый напарник Якуб Коварж несколько раз за карьеру проводил сезон от звонка до звонка, не пропуская ни одного матча. Это фантастика?

— Отыграть весь сезон можно. Не вопрос. Другое дело, что невозможно пройти всю дистанцию чемпионата без единого спада. Можно отыграть два матча на высоком уровне, а третий — средне, потому что накопилась некая усталость. Вратарь всё-таки это игрок, который находится на последнем рубеже и должен выручать. Сколько пользы команде принесёт вратарь, который играет без отдыха и права на ошибку? Куда продуктивнее двигаться в тандеме.

ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ

Теги: Дмитрий Шикин