«Автомобилист» провёл заключительный матч на Parimatch Sochi Hockey Open – 2021

Олимпийская сборная России – «Автомобилист» 2-1 (ОТ)

8 августа 2021

Наша команда завершила выступление на предсезонном турнире в Сочи. В заключительном матче тренерский штаб «Автомобилиста» решил проверить в деле ближайший резерв команды, предоставив отдых большинству хоккеистов основы.

Единственная шайба в первом периоде была забита после ошибки игроков «Автомобилиста» при розыгрыше большинства. Наши соперники перехватили шайбу и вывели Свечкова к воротам Галкина. Бросок нападающего сборной России оказался точен – 1-0.

«Автомобилист» сравнял счёт незадолго до окончания второго периода. Наша команда в равных составах закрепилась в чужой зоне и провела голевую комбинацию – с передач Платонова и Салова отличился Семён Кизимов - 1-1. А вскоре подопечные Билла Питерса могли забивать и вторую шайбу, причём, играя в меньшинстве: голкипер сборной России спас свою команду после броска в упор.

В третьем периоде зрители голов не увидели, хотя несколько опасных моментов и у ворот сборной России, и у ворот Владимира Галкина соперники создали. Впрочем, голкиперы в этих моментах действовали надёжно. Таким образом, основное время всех матчей с участием «Автомобилиста» на этом турнире завершилось вничью.

В очередной раз всё решалось в овертайме. И здесь более удачливыми оказались наши соперники, забившие решающую шайбу за 26 секунд до конца дополнительной пятиминутки.

Наша команда набрала 7 очков и заняла на турнире в Сочи второе место вслед за челябинским "Трактором". Несмотря на то, что в личной встрече сильнее оказался "Автомобилист", по регламенту соревнований первым дополнительным показателем в случае равенства очков было количество побед в основное время, которое оказалось больше у челябинцев.

Сегодня вечером «Автомобилист» вылетает по маршруту Сочи – Уфа. Следующий контрольный матч наши хоккеисты проведут уже 10 августа против «Салавата Юлаева».

Parimatch Sochi Hockey Open – 2021

Олимпийская сборная России – «Автомобилист» (Екатеринбург) 2-1 ОТ (1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Голы:
1-0 – Свечков (Савиков), 16’ - мен.; 1-1 – Кизимов (Платонов, Салов), 34’; 2-1 - Грудинин (Свечков), 65’

«Автомобилист»: Галкин (Исаев), Арзамасцев – Ситников, Хрипунов – Романцев – Овчинников; Шикун – Зборовский, Кизимов – Жукенов – Неучев; Салов – Щемеров, Бледнов – Лоза – Филяев; Зайцев – Севостьянов, Платонов – Рассейкин – Воронков.

Олимпийская сборная России: Николаев (Гуськов); Кирсанов – Коромыслов, Чибриков – Хуснутдинов – Тринеев; Грудинин – Давыдов, И. Федотов – Гуслитов – Кисаков; Савиков – Стеклов, Баканов – Свечков – Гущин; М. Федотов, Кондырев – Лазутин – Злодеев.

8 августа, Сочи, ледовая арена «Шайба».

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилист»

- Хороший матч, оба вратаря хорошо сыграли. Это отличная возможность для молодых ребят проявить себя на этом турнире. Турнир для нас получился успешным в плане подготовки к сезону и оценки команды.

Состав на игру обусловлен тем, что хотели посмотреть на молодых ребят, которые хорошо проявили себя в тренировочном лагере. Они заслужили шанс сыграть, приехали специально на сегодняшний матч, они проделали хорошую работу, особенно Кизимов, Филяев. Мы хотели посмотреть их в деле. Состав был не такой, что мы хотели проиграть. Мы хотим побеждать в каждом матче. Мы сюда привезли 33 человека, плюс подъехало ещё четыре – всего 37 человек. Сейчас едем в Уфу, состав будем сокращать. Но мы стараемся победить в каждом матче, и в этом тоже. У нас были хорошие моменты в овертайме, но забить не получилось.

Бледнов хорошо себя проявил сегодня, как и Неучев. Это игроки похожи по стилю, техничные, мастеровитые, но им ещё надо обрасти мясом, ведь в КХЛ им придётся играть против мужиков. Приятно, что была возможность посмотреть на них в деле, это был хороший тест для них. Доволен игрой всех ребят, каждый смог проявить себя. Мы пропустили в большинстве и в овертайме. Наши молодые защитники действовали уверенно, доволен их игрой.

Жукенов может сыграть и в первом, и в четвёртом звене, в любом сочетании. Но ему придётся грызться за место в составе, потому что у нас много квалифицированных игроков, каждый хочет играть. Будем продолжать смотреть на его игру, если он будет играть на таком же уровне, конечно, он будет попадать в состав.

Шумаков завтра днём пройдёт обследование, мы будем уже точно знать, что с ним произошло. Мы сейчас отправляемся в Уфу, где его посмотрят врачи, вечером у нас будет информация по его состоянию.

Фото: ХК «Сочи»

Лучшие моменты. Parimatch Sochi Hockey Open 2021. Сб. России - Автомобилист 2:1 ОТ, 8 августа 2021
Проверили в деле молодёжь // Итоги заключительного матча в Сочи