Алексей Василевский: «Мы работаем в полную силу, никому не дают послаблений или поблажек»

Интервью защитника «Автомобилиста» изданию «Спорт-Экспресс».

14 августа 2021

Защитник уральского клуба рассказал о брате, подготовке к сезону, летней диете, особенностях сборов с Биллом Питерсом, Павле Дацюке и новых правилах в КХЛ.

— Вопрос, с которого начинаю беседу с каждым игроком на Sochi Hockey Open. Сочи — лучшее место для предсезонных турниров?

— Да. Это наш первый опыт, нашу команду впервые пригласили на турнир. Очень классно: солнце, море, пляж. Но тем не менее это не отвлекает от основной работы.

— Насколько тяжелая предсезонная подготовка у Билла Питерса?

— Его предсезонка отличается от того, что видел у российских специалистов. Я работал с Андреем Разиным, Владимиром Крикуновым, Андреем Мартемьяновым — у Билла совершенно другой подход. Но тем не менее мы работаем в полную силу, никому не дают послаблений или поблажек. Он может сильно напихать игроку, если он что-то неправильно делает или не хочет работать на полную.

— Вы произнесли фамилию Крикунова, и чувствую по глазам, что его предсезонку вы вспомнили с особой любовью.

— Конечно. Знаменитые баллоны! У всех, кто прошел его предсезонку, она останется в памяти на всю жизнь.

— Баллоны же больше вырабатывают характер, чем невероятную силу?

— Сила тоже нужна, но вы правильно сказали про характер. Ты делаешь упражнения до конца и перебарываешь себя.

— Вы уже прошли столько тренеров, что вас, наверное, никакими упражнениями не удивить.

— Нет, меня уже ничем не удивить. Я прошел школу Крикунова.

— Различается ли предсезонная нагрузка для нападающих и защитников?

— Все то же самое. На льду мы работаем все вместе, также есть отдельные упражнения для нападающих и защитников. На земле работаем в общей группе.

— Над какими компонентами индивидуально работали этим летом?

— В большей степени работал над снижением веса.

— С этим были проблемы?

— Да, не без этого. Чувствовал, что мне тяжеловато. Поэтому скинул восемь килограммов за два месяца.

— В чем особенность тренировок на снижение веса?

— Прежде всего питание. Я вел дневник питания, записывал все продукты. Взвешивал еду, высчитывал калорийность. Особенность — в питании и тренировках. Самое главное, чтобы питание было низкокалорийным.

— Что входит в такой рацион?

— Белковые продукты, углеводы. Мой тренер, с которым я работал летом, говорил мне, что в день я должен употреблять 160 граммов углеводов, 120 — белка и 90 — жиров. Старался этого придерживаться.

— Сейчас чувствуете эффект на льду?

— Да, я стал быстрее себя прошлого сезона.

— На что Питерс делает акцент в предсезонной подготовке?

— Акцент делается на скорость. Все быстро, у нас нет пауз, чтобы можно было расслабиться или пять минут пить воду. У нас такого нет. Упражнение закончилось, он быстро объяснил новое, и мы начали. Все расписано по секундам.

ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ.

Теги: Алексей Василевский