Билл Питерс: «Нам нужно приобрести уверенность в завершении атак»

Комментарии Билла Питерса и Сергея Шумакова после матча против «Сибири».

23 августа 2021

Приводим вашему вниманию высказывания главного тренера «Автомобилиста» Билла Питерса и нападающего нашей команды Сергея Шумакова по итогам матча «Автомобилист» - «Сибирь» на Кубке губернатора Челябинской области.

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилист»:

- Хорошая игра в защите со стороны обеих команд. Оба вратаря показали сегодня высококлассную игру. Очень важный гол наша команда забила в первом периоде, и он оказался победным. Отмечу, что много игрового времени получили молодые ребята, что, считаю, для нас очень важно. Ситников провёл достаточного много времени на льду. Я надеюсь, что это придаст ему уверенности в себе и куража.
- Увидим ли мы на этом турнире Коваржа?
- Да, Якуб сейчас с командой. Он обязательно сыграет на этом турнире. Не думаю, что мы увидим его в составе завтра, но планируем, что он сыграет в третьем матче.
- С учётом того, как уверенно проводит предсезонные матчи Шикин, можно ли сказать, что он займёт место в воротах в первых матчах сезона?
- Я бы не торопился делать такие выводы. Дмитрий Шикин – молодец, хорошо сыграл сегодня. Также посмотрим на него завтра. Надеюсь, что если нам удастся избежать травм в это межсезонье, то мы будем делать этот выбор уже перед стартом официальных матчей. Сейчас же могу сказать, что доволен нашей вратарской линией – всеми тремя вратарями, которые находятся в нашем распоряжении. Все они достаточно убедительно себя зарекомендовали.
- В последних матчах «Автомобилист» мало забивает. Беспокоит ли это вас?
- Я связываю это с тем, что на этой предсезонке мы редко находимся в оптимальном составе. Например, сейчас двое хоккеистов из топ-6 уехали на отборочный турнир к Олимпиаде. До этого кто-то получал травмы, выбывал на какое-то время из-за проблем со здоровьем. Да, у нас хорошие игроки собраны в атакующей линии, но нам предстоит ещё поработать. Мы постоянно говорим о том, что нам нужно делать. Нам нужно приобрести уверенность в завершении атак, совершать больше бросков. И в какой-то момент, я думаю, что когда броски перейдут в голы, команде будет психологически проще.

Сергей Шумаков, нападающий ХК «Автомобилист»:

- Такая жёсткая игра – мне даже показалась она похожей на матч плей-офф. Всё в тело, всё жёстко. Счёт такой, который нужно удерживать. Считаю, что такие матчи нужны на предсезонке.
- Что скажете о своём рассечении, которое вы получили по ходу игры? Сколько швов наложили?
- Один. Ничего страшного, бывает.
- Как вам игралось в формате 3 на 3?
- Мне нравится играть 3 на 3. У нас с Алексеем Макеевым получается это, поэтому тренеры и дают нам играть в таком формате, и мы забиваем.
- Насколько быстро удалось адаптироваться к требованиям Билла Питерса?
- Не было тяжело. Я уже работал с иностранными тренерами, всё понимаю, поэтому мне было легко.
- Все ждут решения Павла Дацюка о продолжении карьеры…
- В первую очередь, всему Екатеринбургу, хочется, чтобы Павел Валерьевич решил продолжать играть. Он неотъемлемая часть команды, помогал бы нам во всех линиях – и в обороне, и в атаке, - несмотря на возраст.

Теги: Сибирь - Автомобилист (2021-08-23)