Билл Питерс: «Рад, что удалось посмотреть на Якуба Коваржа в игре»

Главный тренер - о матче против «Трактора».

26 августа 2021

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс подвёл итоги матча против «Трактора» на Кубке губернатора Челябинской области, в котором наша команда уступила челябинскому клубу в овертайме.

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилист»:

- Хорошей получилась игра, мы смогли посмотреть на ребят в нестандартных ситуациях, не в каждой игре такие моменты происходят. Сегодня для нас была десятая игра за эту предсезонку. Поэтому ряду игроков мы дали выходной, но завтра они вернутся в состав. Рад, что удалось посмотреть на Коваржа в игре, рад, что он вернулся и находится в хорошей форме. Он хорошо себя проявил сегодня. С точки зрения тренировочной игры, я рад увиденному на площадке. Завтра внесём кое-какие коррективы в нашу игру.

- Что скажете о вратарской бригаде? Сегодня сыграл Коварж, до этого проявляли себя хорошо Шикин и Галкин...

- Я очень доволен нашей вратарской линией – всеми тремя вратарями. Якуб давным-давно всем всё доказал, он один из лучших вратарей в лиге. Шикин в это межсезонье сыграл больше, чем мы ожидали из-за ситуации со здоровьем Коваржа. Что касается Галкина, то это хороший вратарь, он отлично себя зарекомендовал в ВХЛ в прошлом сезоне, и сейчас на предсезонных матчах. У него очень хорошее будущее.

- «Трактор» славится своей игрой в меньшинстве. Как вам удалось дважды огорчить эту команду в большинстве?

- В принципе, оба гола были забиты в схожей манере. Наброс от синей линии, и хорошая работа на пятке. Мы делали установку, чтобы ребята работали на пятаке и закрывали обзор голкиперу. Судьи просматривали взятие ворот на предмет нарушения правил, но хорошо, что всё было забито по правилам. Голы схожие, но бригады немного отличались в этих моментах. Так как сегодня отсутствовал Кормье, мы больше времени дали Максиму Рассейкину. Мы рассчитываем на него, он очень техничный парень. Он работал с нами на протяжении всего межсезонья, но у него была травма, и только в последних матчах мы смогли посмотреть, на что он способен. Сегодня он играл на своей привычной позиции центрального нападающего, и его работа привела к забитому голу.

- С чем связана замена Коваржа на Шикина?

- Мы изначально планировали дать Якубу либо 30, либо 40 минут игрового времени. Это было запланировано заранее. Думаю, скорее всего, завтра он вернется в ворота на весь матч.

- Что скажете о Галкине? Как ему полезней развиваться: быть третьим вратарём в главной команде или получать постоянную игровую практику в ВХЛ?

- Конечно, ему нужно игровое время. У него сейчас такой возраст, когда надо как можно больше играть. Мне бы не хотелось брать его третьим голкипером и мариновать на скамейке запасных, используя только на тренировках. Но у нас очень хорошая ситуация с клубом ВХЛ, где он будет основным вратарём. Команда переехала в Верхнюю Пышму, и теперь у нас не будет сложностей с перемещением игроков между двумя клубами. Поэтому для нас это отличная возможность задействовать Галкина в тренировочном процессе основы, а затем отдавать его в команду ВХЛ для получения игровой практики.

- Неплохо по ходу межсезонья выглядит звено Шумакова, Жукенова и Макеева. Что скажете о его игре?

- Я доволен «химией» в этом звене. Жукенов добавил скорости и связал это звено. Для данного этапа предсезонной подготовки я очень доволен тем, как смотрится это сочетание.

- Правильно ли я понимаю, что в таком сочетании звено Жукенова и войдёт в сезон?

- У нас много опций. Есть Кормье, есть Да Коста, который выступает на предолимпийском турнире. Не знаю, продолжит ли карьеру Дацюк, но он тоже может стать одной из опций для этой тройки.  Что касается Жукенова, то он сыграл во всех матчах на этом этапе подготовки к сезону. Мы даже не рассчитывали, что он так много будет играть. Но ситуация сложилась таким образом, что мы собирались полным составом не так часто. У нас были либо травмы, либо, как сейчас, игроки уехали в свои сборные. Нам надо собраться всем составом, провести несколько тренировок, посмотреть. У нас есть несколько возможностей менять сочетания. Есть ещё Романцев, который может играть в центре. Жукенов хорошо себя проявлял в составе спецбригад. Но нам нужно посмотреть, кто на что способен. Возможно, мы сменим сочетание спецбригад, будем больше задействовать Да Косту в большинстве. Но для начала нам нужно собраться в полном составе, и затем принять окончательное решение.