Никита Трямкин: «Я не знаю другого такого игрока. Дацюк мог бы усилить любую команду»

Интервью защитника «Автомобилиста» порталу Sport24.

27 августа 2021

Никита Трямкин — один из самых колоритных игроков в КХЛ. Будучи одним из символов нынешнего «Автомобилиста», он продлил контракт с клубом еще на два сезона. Двухметровый защитник отказал «Ванкуверу», за который ранее выступал с 2016 по 2017 год. А в отсутствии Павла Дацюка именно Трямкин исполняет обязанности капитана уральской команды.

— Эта предсезонка сильно отличается от первой при Билле Питерсе?

— Год назад предсезонка была более скомканной. Ребята болели, а Билл поздно к нам присоединился, потому что был вынужден сидеть на карантине. Сейчас у нас гораздо более сбалансированная подготовка. Почти без потерь, без травм. Хорошо поработали, это должно дать плоды в сезоне.

— Билл изменился за этот год?

— Есть такое. Он уже проработал год в лиге. Билл изучает КХЛ, учится вместе с нами. Изменения есть и еще будут.

— Можно сказать, что Питерс хотя бы отчасти русифицировался?

— В некотором роде да. Билл точно стал лучше понимать лигу. Он изучил команды, познал на себе перелеты и другие нюансы. Понял, как устроен российский хоккей.

— Слышал, что он может доверить проведение тренировки своим помощникам.

— Это скорее касается неиграющего состава. Например, параллельно идет матч на турнире — он отправляется смотреть другие команды, а помощники проводят тренировку. Это нормально.

— Я правильно понимаю, что теперь тренер по защитникам в «Автомобилисте» — Николай Заварухин?

— У нас каждый тренер — тренер и по защите, и по атаке. Все должны работать сообща.

— То, что он сам был нападающим, дает свежий взгляд на игру защитников?

— Мы находим общий язык. Это главное.

— Перри Перн с вами работал весь прошлый сезон. Что вам дал этот канадец?

— Конечно, я многое почерпнул от работы с ним. Человек столько лет проработал в НХЛ! У него огромный опыт. Я ведь с Перном работал еще в «Ванкувере». Мне была знакома его система.

— Не специально ли для вас его выписывали в «Автомобилист»?

— Нет-нет.

— Любопытно, что он не присутствовал на скамейке во время матчей. Это осложняло работу?

— Да нет. Он наблюдал за игрой со стороны, а в перерыве приходил в раздевалку и подсказывал. Со стороны другое видение. Можно увидеть то, что не замечаешь с лавки.

— На прошлой неделе Павел Дацюк тренировался с основным составом «Автомобилиста». Как его встретили?

— Павла мы всегда рады видеть. Он легенда наша. Если дай бог продолжит карьеру, то обязательно поможет «Автомобилисту».

— Каким вы увидели Павла?

— Он как всегда в порядке.

— Веры в то, что он продолжит карьеру, после совместной тренировки прибавилось?

— Это же только от его решения будет зависеть. Никто кроме него это не сможет решить. Я надеюсь, что Павел будет с нами.

— А нужен ли он «Автомобилисту»? У вас крутой состав, много сильных центральных нападающих.

— Я думаю, он сейчас мог бы усилить любую команду. Не только «Автомобилист». Я не знаю другого такого игрока. Он замечает невероятные нюансы и может отдать пас, который не отдаст ни один игрок в лиге.

— В чем сила нынешнего «Автомобилиста»?

— Сила в единстве.

— А оно есть?

— Да. Главное, чтобы все понимали нашу игру. Если каждый будет выполнять свою работу правильно и привносить что-то свое — это будет очень хорошо.

— Со стороны кажется, что у вас два лагеря. Обилие иностранцев не может быть проблемой?

— Нет. У нас не будет разъединения на импортный лагерь и русский. У нас будет одна команда, играющая за букву «А».

— Вы как капитан этому как-то способствуете?

— Ребята сами все понимают. Может, бывают какие-то нюансы, мы пытаемся друг друга корректировать.

— Долгое отсутствие на предсезонке основного вратаря Якуба Коваржа не смущает?

— Что поделать? Такова жизнь. Якуб приехал в расположение команды — это первый шаг. Сыграл два периода против «Трактора» — второй. Коварж столько лет отыграл в КХЛ, подсказывает молодому Вову Галкину, даже не играя. Вместе будем помогать ему вернуться в ритм.

ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ.

Фото: