Райан Спунер: «Мы проведём работу и постараемся изменить нашу игру»

Интервью по итогам первого матча сезона.

3 сентября 2021

Нападающий «Автомобилиста» Райан Спунер подробно рассказал о том, что не получилось у команды в матче с «Металлургом» и что, по его мнению, необходимо исправить в игре команды.

- Это, конечно, была не самая лучшая игра для нас. Но нужно смотреть с позитивом в будущее. Впереди ещё 55 матчей регулярного чемпионата. Хотя, конечно, сегодня были удручающий результат и игра.

- В чём причины?

- Одна из причин – наш неудачный форчекинг в нейтральной зоне. Соперники проходили нас, а мы не могли сдержать их ни на красной, ни на синей линиях. Помимо этого, было большое количество потерь с нашей стороны. Команда, которая совершает большее количество потерь, как правило, и проигрывает матч.

- Был в исполнении «Автомобилиста» и хороший игровой отрезок – 10 минут второго периода. В какой момент удалось прибавить и за счёт чего?

- Мы старались совершать больше бросков, нагружать вратаря, стали лучше играть на синей линии – и нам в принципе удалось реализовать несколько моментов. И после второго периода мы говорили о том, что кто забросит следующую шайбу, тот и вырвет победу в этом матче. К сожалению, соперники реализовали большинство и закончили победителями эту встречу. Нам нужно сконцентрироваться на тех 5-6 минутах, которые нам удались, и постараться также действовать в следующем матче.

- Что можно сказать о сыгранности? Насколько хорошо вы чувствуете партнёров по команде? И что насчёт физической готовности?

- Это был первый наш матч вместе с Да Костой и Принсом. Это нормальная ситуация, что мы чувствовали определённые неудобства. Тем более, сегодня я играл на фланге, а до этого чаще действовал в центре. Поэтому позиция для меня была не самая привычная. Нужно время, чтобы обвыкнуться. Ребята отсутствовали какое-то время и только недавно появились здесь. Поэтому и наше большинство сегодня было достаточно непривычным, потому что новые исполнители появились. Это всё нормальный процесс втягивания. Я думаю, что мы это преодолеем, и в дальнейшем всё будет намного лучше.

- В последний момент стало известно, что около тысячи человек смогут посетить матч. Рад, что удалось сыграть не при пустых трибунах?

- Мне целый год приходилось играть без болельщиков в Минске. Это было достаточно отстойное время, когда ты не чувствуешь поддержки болельщиков с трибун, когда тебя не гонят вперёд. Сегодня же я думаю, что обе команды чувствовали себя хорошо, ощущая энергетику трибун. Сейчас продолжается тяжёлое время, и нам приходится мириться с тем, что трибуны не забиты полностью.

- Что нужно поправить в организации игры, чтобы рассчитывать на более удачный результат в следующем матче?

- Нам нужно исправить наши раскаты. Сегодня они были ужасны. Нам нужно исправить наш форчекинг, нам нужно исправить игру в средней зоне, нам нужно исправить передачи с раскатов, которые сегодня совсем не получались. У меня были такие игры в карьере, когда совсем ничего не получается, и тебе хочется поскорее забыть об этом и не вспоминать. На самом деле тут всё просто: надо исправить какую-то одну вещь, и возможно, что команда заиграет совершенно по-другому. Потому что всего лишь недавно мы играли на турнире в Челябинске – и в тех играх я думал о том, как хорошо у нас идёт форчекинг, как хорошо мы держимся в средней зоне. И я думал, что никаких проблем с этим уже не будет. Но совсем немного времени спустя, мы видим, что сегодня у нас совсем ничего не получилось. Особо позитивных моментов в сегодняшнем матче я не нахожу – менять нужно многое. Но думаю, что мы проведём работу, посмотрим видео и постараемся изменить нашу игру!

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2021-09-03)