«Автомобилист» уступил «Салавату Юлаеву»

«Автомобилист» – «Салават Юлаев» 2-4 (0-2; 2-2; 0-0)

5 сентября 2021

В очередном матче КХЛ «Автомобилист» на своём льду принимал уфимский «Салават Юлаев». Встреча закончилась победой «Салавата Юлаева» со счётом 4-2.

Первый период начался для хозяев льда неудачно: хоккеисты «Салавата Юлаева» забросили шайбу в первой же атаке. На 31-секунде встречи партнёры по звену выкатили шайбу Хартикайнену, который щёлкнул точно в угол ворот нашей команды.

Екатеринбуржцы имели возможность отыграться на 5-й минуте, когда дважды подряд в одной атаке угрожал воротам Метсолы Райан Спунер. Сначала нападающий «Автомобилиста» опасно бросал после добивания, но не попал в створ, а затем на пути шайбы встал финский голкипер «Салавата Юлаева».

А на 7-й минуте гости удвоили своё преимущество. Кадейкин и Шмелёв убежали в контратаку и завершили её точным броском в дальний верхний угол ворот Дмитрия Шикина – 0-2. За 6 минут до конца периода мог отличиться Рассейкин, бросавший с близкого расстояния после паса из-за ворот в исполнении Белоусова. Однако Метсола и в этом эпизоде оставил свои ворота в неприкосновенности.

Второй период в исполнении нашей команды получился более удачным. Через 5 минут после возобновления игры хозяева льда заработали большинство. Реализовать его в отведённые 2 минуты не удалось, однако, когда игрок соперника уже вышел со скамейки штрафников, «Автомобилист» всё же успел реализовать свою атаку. Шумаков нашёл точным пасом Макеева, который щелчком в касание застал врасплох Метсолу – 1-2.

Впрочем, вскоре гости статус-кво восстановили, заработав большинство и тут же его реализовав – отличился Маннинен. А через три минуты увеличил преимущество «Салавата Юлаева» в счёте дальним броском Джефф Плэтт – 1-4. После этой шайбы тренерский штаб «Автомобилиста» произвёл замену вратаря – вместо Дмитрия Шикина вышел Владимир Галкин.

Концовка периода екатеринбуржцам удалась: За 7 минут до его окончания Зборовский набросил от синей линии, а Да Коста подправил шайбу в ворота, забив первый гол после своего возвращения в «Автомобилист». До конца периода подопечные Билла Питерса имели еще несколько острых моментов у ворот «Салавата Юлаева» - опасно бросали Василевский и Принс, однако отквитать ещё одну шайбу не смогли – сирена на перерыв застала нашу команду в атаке.

К сожалению, дожать гостей в третьем периоде наша команда не смогла. Несколько опасных бросков игроков «Автомобилиста» отразил Метсола. Отметим и усилия Владимира Галкина, который отлично провёл свою часть матча, несколько раз по-настоящему выручив команду. «Распечатать» ворота Галкина гости так и не смогли.

Континентальная хоккейная лига
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2-4 (0-2; 2-2; 0-0)
Шайбы забросили: 0-1 – Хартикайнен (Маннинен, Гранлунд), 1; 0-2 – Кадейкин (Шмелёв), 7; 1-2 – Макеев (Шумаков), 27; 1-3 - Маннинен (Ларсен, Гранлунд), 28 - в бол.; 1-4 – Плэтт (Санников, Панин), 29; 2-4 – Да Коста (Зборовский), 34.
«Автомобилист»: Шикин (Галкин); Трямкин (К) – Блэкер, Принс – Мэйсек (А) – Спунер;
Гуркин – Зборовский, Шумаков – Да Коста – Макеев; Ситников – Василевский (А), Хрипунов – Кормье – Романцев; Белоусов – Рассейкин – Бочаров; Щемеров; Бледнов.
«Салават Юлаев»: Метсола (Шарыченков), Хафизуллин – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен (А); Мухамадуллин – Коледов, Шмелёв – Кадейкин (А) – Кулёмин; Панин (К) – Зубарев, Пустозёров – Пименов – Башкиров; Бирюков – Лисовец, Санников – Алалыкин – Плэтт.
5 сентября 2021 года, Екатеринбург, КРК «Уралец».

«Автомобилист» – «Салават Юлаев». Пресс-конференция
Лучшие моменты. Автомобилист - Салават Юлаев | 05.09.2021 | Обзор матча КХЛ

Теги: Автомобилист - Салават Юлаев (2021-09-05)