«Автомобилист» - «Салават Юлаев». Комментарии главных тренеров

Пресс-конференция Томи Ламса и Билла Питерса.

5 сентября 2021

Представляем вашему вниманию высказывания главных тренеров «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Томи Ламса и Билла Питерса по итогам встречи в Екатеринбурге.

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Я думаю, что нам удалось сегодня очень уверенно матч начать, потому что мы прекрасно понимали, что Екатеринбург – такое место, где очень непросто проводить матчи, тем более соперник до этого уступил. Когда мы забили четвёртую шайбу, то, думаю, немножко отступили от своего плана, стали больше позволять сопернику – достаточно непросто нам было в этот момент. Отдельно отмечу Юху Метсолу, который сегодня хорошо сыграл и помог нашей команде победить. Считаю, что в третьем периоде смогли снова вернуться к нашему плану на игру, за счёт чего как раз-таки и заслужили победу.

- Два выездных матча и 9 заброшенных шайб. Ожидали такого результативного хоккея от своих подопечных?

- Надеюсь, так и будет продолжаться в течение всего сезона. Непростые игры у нас были. Ключевым является то, что у нас очень мастеровитые хоккеисты и нам удаётся создавать голевые моменты. 9 голов – это, конечно, хорошо.

- Можно ли сказать, что такое количество ошибок со стороны соперника в первой половине игры – это следствие активных действий со стороны вашей команды и установки на активный прессинг?

- Да, я думаю, что наш план как раз в этом и заключался – оставлять сопернику как можно меньше свободного пространства, заставлять его действовать под прессингом, стараться забрать шайбу и создавать свои голевые моменты. Да, это часть игрового плана на сегодняшний матч.

- Вы сказали, что отошли во втором периоде от своего плана на матч. Почему это произошло?

- Я думаю, тут два ключевых момента. Были проблемы с дисциплиной и в атаке не всё у нас ладилось. Достаточно много стали терять шайб в нейтральной зоне и на синей линии, поэтому соперники их подбирали и создавали опасные моменты. Я думаю, это главная причина.

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилист»:

- Разочаровывающее начало. Снова мы достаточно быстро пропустили несколько голов и затем с трудом создавали моменты и не смогли перевернуть ход неудачно складывающегося для нас матча.

- Игра «Автомобилиста» оказывается разбитой на отрезки. Когда мы увидим более цельную игру в исполнении команды на протяжении всего матча?

- Полностью согласен. Сейчас мы не видим чёткой картины. Было плохое начало игры, но затем мне понравилось, как мы действовали во втором периоде, хорошо давили, смогли создать моменты, забили один гол, потом заработали удаление, забросили вторую шайбу, и всё вроде бы шло хорошо. Но у нас не получается играть 60 минут в одном ключе – так, как мы смотрелись во втором периоде. Как можно скорее постараемся сделать так, чтобы выглядеть более цельно. В следующем матче постараемся сыграть ровно уже всю игру.

- Что можете сказать об игре Шикина?

- Прежде чем говорить об ошибках голкипера, нужно исправить ошибки, которые происходят перед ним. Потому что пропущенные шайбы – выходы 2 в 1, 3 в 2 – это ошибки в обороне. Не стоит винить во всём Шикина. В этих пропущенных голах есть вина других игроков, которые находились перед Шикиным и плохо выполнили свою работу.

- Почему команда так уязвима в атаках сходу в эти два матча?

- Самое главное, нам нужно исправить ошибки при обращении с шайбой. Если мы избавимся от такого большого количества потерь в зоне атаки, то станем смотреться намного лучше. Проблема в том, что когда мы проводим свою атаку, вроде бы всё делаем правильно, но совершаем потерю – и идёт быстрая контратака, когда оппонент превосходит нас в количестве игроков, и, конечно же, это становится серьёзной проблемой. Нам нужно сейчас «подчистить» именно обращение с шайбой, передачи, уменьшить количество потерь – и картина кардинально поменяется.

- Нет ли ощущения, что игроки, которые вернулись перед стартом сезона из своих национальных сборных, ещё не совсем вписались в игру. Может, надо было начинать с тех звеньев, что были на предсезонке?

- Согласен с тем, что на турнире в Челябинске мы смотрелись лучше с теми сочетаниями, которые были. Но имея в своём арсенале таких игроков, мы не можем не поставить их в состав, поскольку они отличные хоккеисты.

- Насколько удалось улучшить игру первого звена с переводом Мэйсека в центр нападения?

- Мне кажется, что с его переводом на эту позицию звено стало выглядеть лучше. Я обратил внимание, что нам стоит «подчистить» моменты с игрой на вбрасывании, потому что такие техничные и хорошо владеющие шайбой игроки должны владеть этой шайбой. Когда ты проигрываешь вбрасывание, то тебе намного тяжелее продемонстрировать свои лучшие качества. В принципе, это звено мне понравилось. У него есть свои преимущества. Но также есть вещи, которые нужно поправить и от которых нужно избавляться.

- С чем связываете большое количество ошибок игроков? Не лучшее эмоциональное или физическое состояние?

- Это проблемы больше технического характера. Мы теряем очень много шайб. Мы совершаем потери и усложняем этим себе игру. Становится намного сложнее возвращаться в игру. Сегодня мы разочарованы стартом матча – мы опять пропустили быстрые голы, соперник завладел инициативой. Когда ты вновь теряешь шайбы, ты нарушаешь правила – и тебе, конечно, тяжело вернуться в игру. Сейчас мы будем обращать особое внимание на то, чтобы поправить эти моменты, убрать эти лишние потери. Надеюсь, что в ближайшее время мы перестанем их совершать.