Резервисты уступают в овертаймах

«Авто» и «Горняк-УГМК» провели первые матчи нового сезона.

6 сентября 2021

Наша молодёжка открыла регулярный чемпионат Париматч МХЛ поединком с тольяттинской «Ладьей». В первой встрече домашней серии команда Владислава Отмахова с минимальным счётом уступила гостям в овертайме.

В дебютном матче, прошедшем в присутствии около пяти сотен зрителей, хватало борьбы и опасных атак. Но шайба никак не шла в ворота. В некоторых моментах команды подводила реализация, в остальных – блестяще играли вратари. И Владимир Сартаков, и Даниил Захаров совершили как минимум несколько стопроцентных спасений на протяжении трёх периодов основного времени матча.

В овертайме характер игры не изменился. Сначала «Авто» провёл затяжную атаку в зоне «Ладьи», а затем гости дважды опасно убегали вперёд. Но если в первом случае игрок гостей бросил в каркас ворот, то во втором Вадим Сущев попал точно под перекладину – 0:1.

Во вторник команды проведут второй матч. Начало – в 18:30.

Сергей Бажухин, главный тренер МХК «Ладья»:

Первый матч сезона, доволен действиями своих игроков. Команда выиграла, показала характер, игровую дисциплину. Хорошая игра получилась. Проблемы с реализацией? Сегодня преобладало волнение. Думаю, в дальнейшем пойдёт лучше. В овертайме что первый момент хорошо получился – игрок доработал до конца, полез на ворота, что второй момент, когда забивали гол, игрок доработал, отдал передачу на пятак. Главное, что не выключился из момента – и это принесло результат.

Владислав Отмахов, главный тренер МХК «Авто»:

Конечно, мы сегодня ожидали другого результата. Но как вышло, так вышло, завтра постараемся взять реванш. С нулём голов тяжело побеждать. А так, претензий по самоотдаче к парням нет. Старались, но не смогли забросить шайбу – это уже другой вопрос. Вратари сыграли отличный матч, но, получается, что и нападающие не лучшую встречу провели. Тут палка о двух концах. Будем работать над завершением. Что касается овертайма, тот тут сложно винить кого-то одного: один недоработал, второй недоработал, третий не подстраховал – и получили гол. К нему привели ошибки всех, кто был на льду.

«Авто» (Екатеринбург) – «Ладья» (Тольятти) - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: 0-1 - Сущев (Чабан), 62 ОТ
«Авто»: Сартаков (Гришин), Трофимов – Зайцев (К); Чуфаров (А) - Путилов (А) - Охов; Ишимников - Швайковский; Куимов – Раздьяконов - Неучев; Салов - Григорян; Бейзак – Пшеничников - Овчинников; Лавриненко; Белых – Каштанов - Кузьмин; Кожнев.
«Ладья»: Захаров; Д.Филиппов – Плитин; Рангаев – Малинов – Хлопоткин; Макаров - Шептухин; Емелин – Лачинов - Пономарев; Шалимов - Аверьянов; Чабан – Сущев - Беленчук; Авдюшкин – Кашапов; Е.Филиппов – Баснев - Якутов.
6 сентября 2021 г. Екатеринбург, КРК «Уралец»

Также свой первый матч нового сезона провели сегодня хоккеисты команды «Горняк-УГМК», которые встречались на выезде с челябинским «Челметом». Верхнепышминская команда уступила соперникам в овертайме со счётом 2-3.

Первый период матча прошёл без заброшенных шайб. Хоккеисты «Горняка» при этом трижды играли в большинстве и имели несколько отличных возможностей открыть счёт. Чего стоит только статистика по броскам в створ: 14-2 в пользу нашей команды!

Во втором периоде подопечным Алексея Алексеева всё же удалось открыть счёт. Точным кистевым броском от синей линии отличился Иван Сушинский. А вскоре гости заработали и реализовали большинство – автором заброшенной шайбы стал Андрей Гришаков. В середине второго периода Кадышев кистевым броском сократил отставание в счёте, а в начале третьего периода Шавеко сделал счёт равным, реализовав большинство. Хоккеисты «Горняка-УГМК» продолжали атаковать, однако вновь выйти вперёд не смогли. Судьба матча решалась в овертайме, где удачливее оказались челябинцы. Решающий бросок на счету Подкорытова.

Наша команда серьёзно опередила соперников как по общему количеству бросков - 82-23, так и по броскам в створ -  35-12. Однако довольствовалась в Челябинске всего лишь одним набранным очком.

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:

Хотел бы поздравить болельщиков и игроков с началом чемпионата. Слов нет после таких матчей. После 2:0 стали допускать разгильдяйство. Разгильдяйство было на поле, поэтому такой результат. Ну и соперник, конечно, добавил. Едем дальше.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:

Безусловно, довольны, что победили в таком непростом, тяжёлом матче. Соперник был объективно сильнее нас. Тем не менее смогли развернуть ход событий в свою сторону. Играли самоотверженно. Молодцы, мужики! Слова благодарности всей команде, отдельное спасибо вратарю Никите Подскребалину. Он сегодня оставлял нас до конца в игре.

Париматч ВХЛ — Кубок Шелкового пути
«Челмет» (Челябинск) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 3-2 ОТ (0-0; 1-2; 1-0; 1-0)
Шайбы забросили: 0-1 – Сушинский (Еркин, Гришаков), 25; 0-2 – Гришаков (Воронков, Кузнецов), 28; 1-2 – Кадышев (Стёжкин, Удот), 30; 2-2 – Шавеко (Подкорытов, Шабанов), 43; 3-2 – Подкорытов (Степанов), 61 ОТ.
«Горняк-УГМК»: Романов (Исаев), Шикун – Севостьянов, Ивашов – Дербенёв – Кизимов; Сушинский (К) – Журавлёв, Гришаков – Еркин – Кузнецов; Озеров – Валитов, Суслов – Баранов (А) –Воронков (А); Фёдоров – Островский; Лоза – Алексеев – Мыльников.
«Челмет»: Подскребалин (Бутеец), Жиляков – Вдовин, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов (А); Бабинцев – Буйван, Ерофеев (К) – Мансуров – Кошурников; Мысляев – Желобов, Шварёв – Сапожников – Шавеко; Савельев – Проничкин, Удот – Стёжкин – Кадышев.
6 сентября 2021 г., Челябинск, ЛДС «Юность».

Фото: ХК "Челмет"

Теги: Авто - Ладья (2021-09-06)