Хоккеисты «Авто» одержали первую победу в сезоне!

«Авто» – «Сарматы» 3-1 (2-0; 0-0; 1-1)

12 сентября 2021

Хоккеисты «Авто» провели очередной поединок в Париматч чемпионате МХЛ. Наша команда сыграла второй матч против оренбургского клуба «Сарматы». И если днём ранее подопечные Владислава Отмахова уступили своим соперникам со счётом 1-3, то сегодня сумели взять реванш  - 3-1!

Хозяева льда удачно провели первый период, хотя начиналась игра для «Авто» трудно. Хоккеисты нашей команды чуть не пропустили на первой же минуте – шайба попала в штангу ворот Тимофея Ширгазиева. Вскоре екатеринбуржцы остались в меньшинстве за нарушение численного состава, но гости не смогли реализовать эту попытку – вратарь нашей команды несколько раз сыграл отлично и оставил свои ворота в неприкосновенности.

А затем игроки «Авто» перехватили инициативу и сами стали угрожать воротам «Сарматов». В одном из моментов Чуфаров выдал отличный пас на Овчинникова, опаснейший бросок которого успел заблокировать клюшкой соперник. Однако в этой же смене Овчинников всё же распечатал ворота гостей: нападающий «Авто» накрутил защитников у борта, выкатился к воротам и точно бросил в дальний угол – 1-0!

А в концовке первого периода хозяева льда заработали первое большинство в матче и сразу же его реализовали. Нашей команде хватило 11 секунд, чтобы отправить шайбу в ворота. Неучев подкараулил отскок и заставил капитулировать голкипера – 2-0.

В конце первого периода «Авто» получил два удаления подряд, и вторую 20-минутку екатеринбуржцы начинали, имея на двух игроков меньше. Впрочем, реализовать своё преимущество «Сарматы» не смогли. Второй период прошёл без заброшенных шайб, хотя по ходу этого игрового отрезка наша команда 4 раза играла в большинстве, но гости в этих эпизодах оборонялись уверенно и не позволили подопечным Владислава Отмахова увеличить своё преимущество.

Третий период «Сарматы» провели активней, заставив хозяев льда больше играть в обороне. В одном из эпизодов вновь за нашу команду сыграла штанга. А в середине периода гости всё-таки отличились заброшенной шайбой: Егор Разумяк был расторопнее всех на пятаке после наброса на ворота Ширгазиева и переправил игровой снаряд в сетку.

Впрочем, екатеринбуржцы были решительно настроены прервать в этой игре серию поражений. Вопросы о победителе матча снял классный гол в исполнении Швайковского, который нанёс потрясающий по силе и точности бросок от левого борта – шайба залетела точно в дальний верхний угол.

«Авто» одерживает победу 3-1 и прерывает серию из трёх поражений подряд, случившихся на старте сезона. Теперь нашу молодёжку ожидает длительная серия выездных игр, а следующий домашний матч хоккеисты «Авто» сыграют только 26 октября.

Владислав Отмахов, главный тренер МХК «Авто»:

- Забили на два гола больше. Первый период сыграли удачно, заработали преимущество, а в дальнейшем уже играли по счёту. Много играли в большинстве, посмотрели уже эти моменты. Шайба по ленточке каталась, надо было просто где-то подкараулить отскок, добить. Добрасывали до ворот, у нас нет мастеров такого класса, чтобы отдать на пустые ворота и забить. Надеемся, что после этой победы парни поверят, что они могут играть, могут забивать и выигрывать!

Владимир Громилин, главный тренер МХК «Сарматы»:

- Сегодня было всё то же самое, что и вчера, только в зеркальном отражении. Соперник забил такие голы, не сказать, что какие-то особенные. Захотели – бросили, забили. Сегодня мы в обороне чуть слабину дали. Но это игра. Кто-то должен был победить. Одну шайбу пропустили в меньшинстве, но в целом игрой в этом компоненте я доволен. Много ненужных удалений было, но молодцы, что в большинстве эпизодах выстояли. С другой стороны, плохо, что сами не забили в большинстве. У нас у самих было много большинства. Вот это больше тревожит.

Париматч чемпионат МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Сарматы» (Оренбург) 3-1 (2-0; 0-0; 1-1)

1-0 - Овчинников (Путилов, Зайцев), 8
2-0 - Неучев (Каштанов, Раздьяконов), 16 – в бол.
2-1 - Разумняк (Курдин, Можаев), 50 – в бол.
3-1 - Швайковский (Пшеничников, Бондарь), 54

«Авто»: Ширгазиев (Гришин), Трофимов – Зайцев (К); Чуфаров – Путилов (А) – Овчинников; Григорян – Салов, Куимов – Раздьяконов – Неучев; Торопов – Швайковский, Пшеничников – Бондарь (А) – Бейзак; Луковенков – Лавриненко, Белых – Каштанов – Городецкий.

«Сарматы»: Соломатин (Файзулин), Шигаев – Капустин, Лукьянцев – Баев – Фахрутдинов (А); Карнышев – Можаев, Рвачёв – Разумняк – Курдин; Курбанов – Турганов, Шаров (А) – Брагин – Савельев; Кулябин – Кухта, Шеве - Катаев (К) – Чариков.

Статистика 1-го периода: Броски: 17-24; Броски в створ: 11-13; Вбрасывания: 10-12; Блокированные броски: 5-4; Силовые приемы: 3-9; Штраф: 8-2.
Статистика 2-го периода: Броски: 34-16; Броски в створ: 20-11; Вбрасывания: 12-9; Блокированные броски: 5-8; Силовые приемы: 1-4; Штраф: 0-8.
Статистика 3-го периода: Броски: 17-24; Броски в створ: 9-13; Вбрасывания: 9-6; Блокированные броски: 6-6; Силовые приемы: 2-11; Штраф: 4-0.
Статистика матча: Броски: 69-64; Броски в створ: 41-37; Вбрасывания: 31-27; Блокированные броски: 16-18; Силовые приемы: 6-24; Штраф: 12-10.

12 сентября 2021 г. Екатеринбург, КРК «Уралец».

Теги: Авто - Сарматы (2021-09-12)