В затяжной серии буллитов «Горняк-УГМК» уступил «Зауралью»

«Зауралье» – «Горняк-УГМК» 4-3 Б (2-1; 0-1; 1-1; 0-0; 1-0)

13 сентября 2021

Хоккеисты «Горняка-УГМК» провели очередную игру регулярного чемпионата Париматч ВХЛ. Наш фарм-клуб на выезде встречался с курганским «Зауральем». Встреча завершилась поражением верхнепышминского клуба в серии буллитов – 3-4.

Наша команда открыла счёт через полторы минуты после начала встречи. Павел Воронков забросил отличную шайбу. Нападающий «Горняка-УГМК» всё сделал самостоятельно: подхватил шайбу на выходе из своей зоны, промчался с ней через всю площадку, обыграв по ходу дела нескольких соперников, выкатился к воротам и неотразимо бросил с неудобной руки! Хозяева льда ответили за пять минут до конца первого периода, сравняв счёт в большинстве. Шайбу забросил Коренев, завершив многоходовую комбинацию своей команды. А за 15 секунд до конца курганцы снова реализовали большинство – шайба на счету Афонасьевского.

Единственный гол второго периода – в активе игроков «Горняка-УГМК». Наша команда также отличилась в большинстве. Подопечные Алексея Алексеева классно разыграли комбинацию, выкатив шайбу под бросок Ивашову. Роман был точен!

В третьем периоде соперники обменялись голами. Сначала вышли вперед наши игроки: Алексеев создавал траффик перед голкипером «Зауралья», подкараулил отскок шайбы от вратаря и переправил игровой снаряд в сетку. А затем Коренев в составе хозяев льда воспользовался ошибкой наших игроков в обороне, получил шайбу между кругов вбрасывания и бросил сильно и точно по воротам Романова – 3-3.

Три периода матча завершились вничью, а в овертайме зрители голов не увидели. Верхнепышминцы перебросали соперников в овертайме (5-0 в пользу нашей команды по броскам в створ), но вырвать победу не смогли.

В серии буллитов удачливее оказались игроки «Зауралья». И тут был бенефис вратарей! Игроки «Горняка-УГМК» и «Зауралья» начали с того, что провели по 14 (!) неудачных попыток реализовать штрафной бросок. Первым сумел распечатать своего визави наш хоккеист Егор Алексеев. Впрочем, уже в следующей попытке хозяева льда также сумели отправить шайбу в ворота – результативным буллитом отметился Шингареев. Он же вскоре реализовал и вторую попытку, принеся своей команде победу.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хорошая игра, боевая. К сожалению, когда мы повели в счете, немного сбавили и начали допускать грубые ошибки в своей зоне. Позволили сопернику выйти вперед, но потом собрались и даже во втором периоде имели небольшое преимущество. В третьем периоде снова повели в счете, но такие матчи нужно доводить до победного конца, что сделано не было. А так, хорошо, что заработали одно очко, хотя, на мой взгляд, мы потеряли одно очко. Спасибо болельщикам, что приехали в Курган и поддержали нас.

Михаил Звягин, главный тренер «Зауралья»:

- Очень хороший соперник сегодня у нас был – команда, которая заточена на атаку, где играют ребята с хорошим катанием. Сказать, что было тяжело – ничего не сказать. Плюс результат очень сильно довлел – мы неудачно начали чемпионат и проиграли два первых матча. Мы и этот матч неудачно начали, пропустив уже на второй минуте на ровном месте. Тем не менее, ребята – молодцы. На хороших эмоциях и на хорошем желании таком командная победа была достигнута. Надеюсь, она сослужит нам в дальнейшем хорошую службу, потому что очень хорошее единение и эмоции были после игры. Этим я очень сильно доволен. Готовимся к следующим играм, впереди еще больше пятидесяти матчей.

Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути
«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 4-3 Б (2-1; 0-1; 1-1; 0-0; 1-0)

0:1 — Воронков (Гришаков, Романов), 2
1:1 — Коренев (Соколов), 15 – в бол.
2:1 — Афонасьевский (Ремов, Сулимов), 20 – в бол.
2:2 — Ивашов (Севостьянов, Кизимов), 37 -  в бол.
2:3 — Алексеев (Леонтьев), 45
3:3 — Коренев (Соколов, Калашников), 49
4:3 Б — Шингареев

Серия буллитов: Александр Ремов – 0:0 (мимо), Андрей Гришаков – 0:0 (вратарь), Тимур Шингареев – 0:0 (мимо), Семен Кизимов – 0:0 (вратарь), Максим Усков – 0:0 (мимо), Константин Суслов – 0:0 (вратарь), Антон Злобин – 0:0 (вратарь), Роман Ивашов – 0:0 (вратарь), Константин Соколов – 0:0 (вратарь), Владимир Кузнецов – 0:0 (вратарь), Денис Еркин – 0:0 (вратарь), Тимур Шингареев – 0:0 (вратарь), Павел Воронков – 0:0 (мимо), Александр Ремов – 0:0 (вратарь), Егор Алексеев – 0:1, Тимур Шингареев – 1:1, Семен Кизимов – 1:1 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:1.

«Зауралье»: Ярославлев (Гафиуллин, Патраков); Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Банников – Зотов, Афонасьевский – Рехтин – Злобин; Бочков (К) – Аввакумов, Шингареев – Журавлев – Усков; Гаврилов – Обрядин, Рожковский – Юшков – Богданов.

«Горняк-УГМК»: Романов (Исаев); Шикун – Севостьянов, Ивашов – Дербенев – Кизимов; Сушинский (К) – Леонтьев, Гришаков – Еркин – Кузнецов; Валитов – Озеров, Суслов – Баранов – Воронков; Гатиятулин – Журавлев, Лоза – Алексеев – Мыльников.

Статистика 1-го периода: Броски: 18-18; Броски в створ: 13-9; Вбрасывания: 7-9; Штраф: 4-4.
Статистика 2-го периода: Броски: 19-24; Броски в створ: 9-12; Вбрасывания: 7-13; Штраф: 8-6.
Статистика 3-го периода: Броски: 20-22; Броски в створ: 9-16; Вбрасывания: 7-14; Штраф: 0-0.
Статистика овертайма: Броски: 0-7; Броски в створ: 0-5; Вбрасывания: 2-2; Штраф: 0-0.
Статистика матча: Броски: 57-71; Броски в створ: 31-42; Вбрасывания: 23-38; Штраф: 12-10

13 сентября 2021 г. Курган.

Теги: Горняк-УГМК