Билл Питерс: «Определяющим моментом стала игра в неравных составах»

Пресс-конференция по итогам матча «Автомобилист» - «Авангард».

17 сентября 2021

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Авангарда» Билл Питерс и Боб Хартли подвели итоги матча в Екатеринбурге.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

- Все 60 минут мы отработали замечательно. Можно отметить игру Василия Демченко в воротах, он совершил ключевые сейвы для нас, а мы забили две важные шайбы в большинстве. Особенно третью. Это настоящая воля к победе в исполнении наших ребят. Все очень усердно работали, старались, и награда нашла нас. Считаю, что в предыдущих матчах, несмотря на все наши старания, мы допускали ряд ошибок, которые стоили нам побед. Сегодня чувствовалась энергия на льду, здорово катались и, считаю, что наши ребята заслуженно одержали победу. Доволен, что так получилось.

- Каково состояние Оливера Каски?

- У него есть порез, но он настоящий воин, он вернулся. Очень повезло, что ему не сломали челюсть.

- Якупова много критиковали, но вы поставили его в топ-6. Он сегодня набрал очко и, как показалось, неплохо сыграл. Можете прокомментировать его игру сегодня?

- Мне очень нравится та химия, которая есть между Прохоркиным, Толчинским и Якуповым. У них отличное видение площадки, они здорово распоряжаются шайбой, прекрасно дополняют друг друга и могут большую пользу приносить команде.

- На повторе показалось, что один или несколько зубов у Каски были выбиты. Или обошлось?

- Когда я зашёл в раздевалку, ему как раз заканчивали накладывать швы. И действительно, один зуб он потерял. Но этот зуб был больше похож на клык медведя, чем на зуб Оливера. Но, по-моему, он был только один, не больше.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:

- Сегодня определяющим моментом стала игра в неравных составах. Соперники реализовали два большинства из двух. Мы же не реализовали ни одну из своих попыток. Это и предопределило сегодняшний результат. К тому же, в третьем периоде, когда у нас появилась надежда, мы получили достаточно несуразное удаление за шесть человек на льду – за что и поплатились.

- Сегодня вы попробовали Шумакова в звене с новыми партнёрами. Как можете оценить его игру?

- В принципе, он неплохо сегодня сыграл, заработал оба удаления, которые у нас были, хорошо вынуждая соперников фолить на себе. Но, конечно, следовало бы ему побыстрее обращаться с шайбой, побыстрее принимать решения на льду. Но в остальном он действовал неплохо.

- Показалось, что после счёта 0-2 вы начали играть в простой хоккей. Пошёл навал на ворота соперников. Это была ваша установка?

- В первом периоде мы в принципе достаточно неплохо смотрелись, неплохо двигали шайбу, вынуждали соперника блокировать броски – я ещё не видел статистику, но думаю, что у «Авангарда» достаточно много заблокированных бросков. Что же касается третьего периода, то я не знаю, что подразумевается под выражением «простой хоккей». Мы не упрощали игру, мы старались играть в выигрышный хоккей. Мы достаточно хорошо двигали шайбу, забили гол, хорошо смотрелся Гуркин. Играя в большинстве, мы имели неплохие моменты, когда хорошо расчерчивал комбинации Да Коста, и вроде бы было попадание в перекладину. Могу сказать: мы хотим действовать только в единственном стиле – в победном.

- Что не получилось у вашей команды при игре в неполном составе?

- Наша проблема была в том, что мы слишком низко опускались вчетвером в защиту, прижимались к воротам и позволяли совершать открытый бросок – в первом случае Толчинский совершил бросок без помехи, и в принципе такая же ситуация была и при втором голе.

Теги: Автомобилист - Авангард (2021-09-17)