«Автомобилист» трижды отыгрывался в матче с «Барысом», но уступил в овертайме

«Барыс» – «Автомобилист» 5-4 ОТ (1-1; 1-2; 2-1; 1-0)

27 сентября 2021

«Автомобилист» провёл выездной матч с «Барысом». Наша команда потерпела поражение в овертайме со счётом 4-5.

Игра с первых же минут пошла на высоких скоростях и с большим количеством моментов. На первых минутах первого периода хозяева льда заработали большинство и смогли его реализовать. Диц после паса из-за ворот с пятака расстрелял ворота Владимира Галкина.

Впрочем, недолго наша команда уступала в счёте. Уже через две с небольшим минуты подопечные Билла Питерса расчертили классную быструю комбинацию в атаке. Кормье разогнался по левому краю, отдал в центр на Бочарова, который перевёл шайбу направо Романцеву. Данил бросал уже в пустой угол – 1-1!

В оставшееся время первого периода соперники не смогли забить в ворота друг друга голы, однако игра была зрелищной  - хорошо работала оборона и вратари обеих клубов.

В похожем ритме матч проходил и во втором периоде, в середине которого «Барыс» вновь вышел вперёд. Петухов убежал к воротам Галкина и в борьбе с защитником и нашим вратарём затолкал игровой снаряд в сетку. И снова хоккеисты «Автомобилиста» довольно быстро отыгрались, на этот раз им хватило полутора минут, чтобы восстановить равновесие в счёте. Нашей команде помогло большинство. Блэкер бросил точно в нижний угол от синей линии, огорчив свою бывшую команду.

А под занавес периода уже екатеринбуржцы вышли вперёд! Макеев отдал отличную передачу с левого края площадки на дальнюю штангу, откуда этот пас точным броском замкнул Белоусов, заменивший в первом звене Сергея Шумакова.

К сожалению, третий период начался для уральцев неудачно. Хоккеисты «Барыса» вскоре после второго перерыва выкатились в контратаку, и Михайлис замкнул броском в пустые ворота точную передачу партнёра.

Затем отлично убежал от соперника Шэйн Принс. Нападающий «Автомобилиста» выкатился на пятак, объехал вратаря, но чуть-чуть не смог с острого угла отправить шайбу в пустой угол.

А вскоре уральцы пропустили вновь. Наши игроки получили необязательное удаление за нарушение численного состава. Хоккеисты «Барыса» во второй раз за матч использовали свой шанс – Морроу очень точно бросил издали – шайба рикошетом от штанги залетела в верхний угол ворот «Автомобилиста».

И вновь совсем немного времени хватило нашей команде, чтобы отыграться. Белоусов выдал потрясающе эффектный и эффективный пас из угла площадки – с разворота точно на крюк Макееву. Алексей расстрелял вратаря «Барыса» с острого угла – 4-4.

В конце третьего периода обороне «Автомобилиста» пришлось как следует поработать, чтобы сохранить ничейный счёт. За выброс шайбы за пределы площадки наша команда получила очередное необязательное удаление, но на этот раз смогла сохранить ворота в неприкосновенности.

В начале овертайма во всей красе показал себя Галкин. Наш вратарь спас ворота после броска с близкого расстояния. А затем Да Коста вынудил сфолить на себе соперника. В течение двух минут овертайма уральцы играли вчетвером против троих, но поставить нерешаемых задач перед бригадой меньшинства «Барыса» не смогли.

За 30 секунд до конца овертайма уже игроки «Автомобилиста» остались в меньшинстве. Оставшегося времени хватило «Барысу», чтобы вырвать победу. Лилья точно бросил в ближний верхний угол и принёс своей команде победу.

Наша команда набирает очки в четвёртом матче подряд, но терпит первое выездное поражение в сезоне.

Континентальная хоккейная лига
«Барыс» (Нур-Султан) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 5-4 ОТ (1-1; 1-2; 2-1; 1-0)

1-0 – Диц (Волк, Лилья), 02:06 (ГБ)
1-1 – Романцев (Бочаров, Кормье), 04:23
2-1 – Петухов (Асетов), 29:42
2-2 – Блэкер (Да Коста), 31:13 (ГБ)
2-3 – Белоусов (Макеев, Да Коста), 37:17
3-3 – Михайлис (Волк, Асетов), 43:14
4-3 – Морроу (Волк), 46:40 (ГБ)
4-4 – Макеев (Белоусов, Щемеров), 50:39
5-4 - Лилья (Волк, Диц), 64:37 (ГБ)

«Автомобилист»: Галкин (Шикин); Трямкин (К) – Щемеров, Белоусов – Да Коста – Макеев; Гуркин – Блэкер, Принс – Спунер – Мэйсек (А); Василевский (А) – Зборовский, Бочаров – Кормье – Романцев; Хрипунов – Куликов – Жукенов; Ситников, Мыльников.

«Барыс»: Ортио (Бояркин), Морроу – Диц (К), Михайлис (А) – Волк – Лилья; Альсинг – Мартинссон, Мусоров – Куник – Фрэттин; Орехов – Шалапов, Савицкий – Бергулнд – Шестаков; Данияр, Асетов (А) – Гурков – Петухов, Шайхмедденов.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-25; Броски в створ: 9-15; Голы: 1-1; Вбрасывания: 4-13; Блокированные броски: 6-5; Силовые приемы: 9-6; Штраф: 2-2
Статистика 2-го периода: Броски: 29-24; Броски в створ: 17-13; Голы: 1-2; Вбрасывания: 7-10; Блокированные броски: 6-7; Силовые приемы: 8-4; Штраф: 4-6
Статистика 3-го периода: Броски: 20-14; Броски в створ: 14-7; Голы: 2-1; Вбрасывания: 12-6; Блокированные броски: 4-2; Силовые приемы: 8-3; Штраф: 0-4
Статистика овертайма: Броски: 4-8; Броски в створ: 3-4; Голы: 1-0; Вбрасывания: 1-3; Блокированные броски: 2-0; Силовые приемы: 0-0; Штраф: 2-2