«Автомобилист» уступил в гостях «Салавату Юлаеву»

«Салават Юлаев» – «Автомобилист» 3-2 (1-0, 2-1, 0-1)

29 сентября 2021

«Автомобилист» провёл выездной матч против «Салавата Юлаева». Встреча закончилась со счётом 3-2 в пользу уфимской команды.

Первый период этого матча прошёл без большого количества опасных моментов. При игре в формате 5 на 5 соперники не доставили больших проблем вратарям. А вот при игре в неравных составах успешнее были уфимцы. По разу команды играли в большинстве – и если екатеринбуржцы свою попытку не реализовали, то хоккеисты «Салавата Юлаева» закончили розыгрыш лишнего взятием ворот Дмитрия Шикина. Точным дальним броском отметился Махамадуллин – шайба прошла между щитков вратаря «Автомобилиста».

В середине второго периода наша команда вновь осталась в меньшинстве, и снова «Салават Юлаев» был беспощаден при реализации лишнего: Кулёмин получил шайбу вблизи ворот Шикина и неотразимо бросил под перекладину.

За пять минут до конца периода «Автомобилист» сумел сократить отставание в счёте! Трямкин и Бочаров убежали в контратаку, Никита нанёс сильный бросок по воротам Метсолы, а Бочаров подкараулил отскок шайбы от вратаря и переправил её в сетку – 1-2.

Увы, но вскоре екатеринбуржцы вновь остались в меньшинстве, получив необязательное удаление за фол в чужой зоне. «Салават Юлаев» снова, в третий раз за матч, использовал преимущество в одного игрока. Третью шайбу в ворота нашей команды отправил Маннинен, который замкнул с близкого расстояния передачу вдоль ворот в исполнении партнёра по команде.

В третьем периоде «Автомобилист» больше владел шайбой и атаковал, стремясь сократить отставание в счёте, но оборона хозяев льда во главе с Метсолой до поры до времени действовала надёжно. Под занавес периода подопечные Билла Питерса заработали большинство и сумели его реализовать! Принс добил шайбу в ворота с пятака после дальнего броска партнёра по команде.

У екатеринбуржцев оставалось ещё чуть менее двух минут для того, чтобы спасти этот матч. Тренерский штаб нашей команды сменил вратаря на полевого игрока. Но отыграться нашей команде всё же не удалось. Поражение в Уфе 2-3.

Континентальная хоккейная лига
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3-2 (1-0, 2-1, 0-1)

1-0 – Мухамадуллин (Маннинен, Гранлунд) – 13:03 (ГБ)
2-0 – Кулёмин (Шмелёв, Науменков) – 27:19 (ГБ)
2-1 – Бочаров (Трямкин) – 34:55
3-1 – Маннинен (Кулёмин, Гранлунд) – 38:31 (ГБ)
3-2 – Принс (Блэкер, Спунер) – 58:15 (ГБ)

«Автомобилист»: Шикин (Галкин); Трямкин (К) – Блэкер, Белоусов – Да Коста – Макеев; Гуркин – Зборовский, Принс – Спунер – Мэйсек (А); Арзамасцев – Василевски (А), Бочаров – Кормье – Романцев; Хрипунов – Куликов – Жукенов; Ситников, Мыльников.

«Салават Юлаев»: Метсола (Шарыченков); Панин (К) – Мухамадуллин, Хартикайнен (А) – Маннинен – Гранлунд; Науменков – Коледов, Шмелёв – Кадейкин (А) – Кулёмин; Бирюков – Зубарев, Тихонов – Хохряков – Башкиров; Лисовец – Картаев, Плэтт – Алалыкин – Амиров.

Статистика 1-го периода: Броски: 17-13; Броски в створ: 7-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 6-6; Блокированные броски: 4-3; Силовые приемы: 5-6; Штраф: 2-2.
Статистика 2-го периода: Броски: 19-13; Броски в створ: 11-7; Голы: 2-1; Вбрасывания: 10-11; Блокированные броски: 2-2; Силовые приемы: 5-7; Штраф: 0-6.
Статистика 3-го периода: Броски: 10-19; Броски в створ: 4-11; Голы: 0-1; Вбрасывания: 13-4; Блокированные броски: 5-1; Силовые приемы: 2-5; Штраф: 2-0
Статистика матча: Броски: 46-45; Броски в створ: 22-25; Голы: 3-2; Вбрасывания: 29-21; Блокированные броски: 11-6; Силовые приемы: 12-18; Штраф: 4-8

Главные судьи: Алексей Белов, Сергей Беляев
Линейные судьи: Ильнур Галимов, Роман Славиковский