Интервью Сергея Шумакова порталу «Чемпионат.com»

30 сентября 2021

В эксклюзивном интервью «Чемпионату» нападающий нашей команды Сергей Шумаков пообщался об «Авангарде» и «Автомобилисте», Хартли и Дацюке, рассказал, что главное в современном хоккее и когда от него ждать новых лакросс-голов.

— Вы пропустили последние два матча «Автомобилиста», что случилось?

— Небольшая микротравма, нужно подлечить маленько. Надеюсь, в скором времени выйду. Это не связано с летней операцией.

— Пару игр назад вы сумели прервать голевое молчание, которое длилось практически календарный год. Испытали облегчение?

— Конечно. Всегда, когда долго не можешь забить, очень тяжело. Не хотела шайба в ворота лезть. Но как-то надо терпеть, работать, хоккейная жизнь всегда за это вознаграждает. Забил, и дальше вроде пошло более-менее.

— Вообще тот факт, что вы долго не могли отличиться в составе «Автомобилиста», как-то напрягал?

— Да нет, не думал об этом. Главное, чтобы команда выигрывала. А остальное всё придёт. Конечно, хочется забивать, передачи отдавать. Но в этот период приходилось помогать тем, что где-то шайбу ловить на себя или ещё что-то.

— Недавно в прессе появились слухи о вашем обмене из клуба. Под ними была почва?

— Понятия не имею. Сам об этом прочитал в интернете, друзья скинули. Никаких разговоров на эту тему со мной руководство клуба не вело.

— Уже не в первый раз в карьере после подобных слухов у вас увеличивается результативность? Совпадение или это вас реально мотивирует?

— Да это совпадение, конечно. Не думаю об этом, выходя на лёд. Может быть, есть какой-то человек, который прочухал эту схему и пускает слухи, чтобы меня завести? (смеётся) Надеюсь, что в этом году снова тоже придёт хорошая полоса после них.

— Насколько комфортно вы чувствуете себя в «Автомобилисте»?

— Да всё хорошо, комфортно. Семейная, дружная команда. Мне здесь нетяжело.

— Известный блогер Варламов как-то назвал Екатеринбург лучшим городом России. Поддержите это мнение?

— Мне Екатеринбург давно нравился. Видно, что город развивается, отличная инфраструктура. Важно и то, что он близко к моему родному Челябинску. Бывает, что езжу на выходных к родителям, дома ночую.

— Канадский тренер Питерс похож на канадского тренера Хартли?

— Ох, как-то отвечал уже на этот вопрос, и потом слишком много разговоров было. Хотя я ничего такого не сказал, а Хартли напихал мне за что-то. Ну, конечно, есть у них что-то похожее в плане тактики. Но сейчас, в принципе, у всех хоккей одинаковый: все бегут, закидывают шайбу, толкаются. Ничего нового и сейчас.

— Вам, как творческой личности, не очень комфортно в таком хоккее?

— А вариантов-то нет никаких. Нужно выполнять то, что просит тренер. Если пойдёт отсебятина, то просто не будешь играть.

Полную версию интервью читайте на «Чемпионате»:

Теги: Сергей Шумаков