Александр Севостьянов – лучший защитник месяца в ВХЛ!

5 октября 2021

Хоккеист команды «Горняк-УГМК» Александр Севостьянов был признан лучшим защитником Париматч ВХЛ по итогам сентября. В этом месяце Севостьянов провёл пять матчей за наш фарм-клуб, в которых забросил 3 шайбы, сделал две голевые передачи и завершил сентябрь с показателем полезности +9! Мы сообщили Александру о почётном призе и узнали, как он сам оценивает свою игру и игру «Горняка» на старте сезона-2021/22.

- Александр, тебя признали лучшим защитником сентября в ВХЛ. Как относишься к подобным званиям, какое они имеют для тебя значение?

- Я считаю, что больше всё-таки это командная заслуга. Я же не один играю. Партнёры отдают мне передачи, закрывают вратаря… Без них бы ничего не было. Поэтому думаю, что это общекомандный приз. Будем двигаться дальше и стараться такие же звания получать ещё.

- Как оценишь свою игровую форму, свою игру?

- Не мне судить об этом. Но считаю, что летом плотно так готовился к сезону, предсезонку всю прошёл хорошо, два месяца работал с первой командой. Поэтому считаю, что нахожусь в нормальной форме, но всегда есть, куда стремиться, становиться лучше. Ещё есть, над чем работать.

- Ты проводишь на площадке в среднем по 20 минут, больше всех в команде. Кайфуешь от доверия тренеров и такого количества игрового времени?

- Всегда приятно проводить много времени на площадке! Спасибо тренерскому штабу за доверие! Но и без партнёров, конечно, ничего бы этого не было – они хорошо помогают, когда, например, какие-то смены переигрываешь и уже действуешь на усталости. Все друг друга страхуют, подчищают огрехи. Взаимозаменяемость у нас в команде хорошая. А мне всегда приятно играть и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах – это очень круто!

- Что скажешь о первых матчах домашней серии?

- Тяжело, если честно, начали. Две сложных игры получилось – что с «Ростовом», что с «Бураном». Оба матча были, что называется, от ножа. Два периода не было понятно, кто выиграет. Но наша команда показала характер и то, что мы готовы побеждать дальше. С «Ростовом» снова довели дело до буллитов, завершили игру за пределами основного времени. А в матче с «Бураном» вчера хорошо, что забили: Вова Кузнецов, конечно, был в ударе, забросил три шайбы, помог команде победить!

- А если подводить промежуточные итоги всего старта сезона, то что можешь сказать об игре команды?

- Считаю, что команда набрала ход, достаточно неплохо играем. Есть, конечно, некоторые проблемы в обороне, но тренеры нам их подкорректируют. Нам указывают, где мы допускаем ошибки, смотрим видео, убираем эти недочёты и с каждой игрой становимся лучше! Первый месяц сезона мы проводили на выезде. Немного тяжело было поначалу. Но провели первые две игры, вкатились. Сейчас команда набрала ход, будем стараться продолжать в том же духе, набирать очки, побеждать в каждой игре и радовать своих болельщиков.

- Как можешь объяснить такое большое количество побед в исполнении команды за пределами основного времени? Хорошая физическая готовность, мотивация, стечение обстоятельств?

- Многие задают такие вопросы. Получается, что у нас из девяти игр шесть закончились за пределами основного времени. Сложно сказать, с чем конкретно это связано. Возможно, сказывается то, что у нас команда молодая – бывает, мы ведём по ходу матча, но где-то нам не хватает, чтобы удержать преимущество, пропускаем шайбы в третьем периоде, и игра переходит в овертайм. Но были моменты, когда мы проигрывали по ходу матча, а в третьем периоде, наоборот, выравнивали игру и побеждали потом по буллитам, или в овертайме. Я считаю, что у нас у команды очень хорошая форма – всем игрокам, есть что доказывать. Команда с задором, никто не хочет проигрывать. Благодаря этому, даже если против нас выходит команда постарше, поопытнее, мы за счёт энергии, скорости, силы стараемся навязать соперникам свою быструю игру и победить.

- Заглядываете в турнирную таблицу, или не обращаете на неё внимания?

- Я лично, если честно, в таблицу вообще не заглядываю. Потому что ещё только начало чемпионата, постоянно всё меняется. Рано ещё смотреть на каком мы месте, это не так принципиально в данный момент. Впереди ещё очень много матчей. Для нас главное наладить свою игру, становиться лучше от игры к игре и стараться побеждать. А то, на каком мы месте идём, будем смотреть уже в конце регулярки.

Теги: Александр Севостьянов, Наши среди лучших игроков лиги