«Автомобилист» по буллитам уступил «Сочи»

«Автомобилист» – «Сочи» 4-5 Б (2-1; 0-1; 2-2; 0-0; 0-1).

13 октября 2021

«Автомобилист» провёл матч против «Сочи» в рамках очередного игрового дня КХЛ. Встреча закончилась победой гостей в серии буллитов – 4-5.

Матч против «Сочи» начался для «Автомобилиста» удачно: Блэкер нашёл пасом вблизи ворот Шумакова, который точным броском открыл счёт. Отметим, что Сергей впервые за несколько матчей появился в составе нашей команды и уже через несколько сыгранных смен отметил заброшенной шайбой своё возвращение на лёд.

А через минуту с небольшим екатеринбуржцы забросили ещё одну шайбу. На этот раз опасно атаковал Романцев, который попытался огорчить голкипера «Сочи» броском с неудобной руки. Но это ему не удалось. Шайба, однако, отскочила к Кормье, который и переправил её в сетку.

После этого гола тренерский штаб «Сочи» произвёл замену вратаря: пропустившего две быстрых шайбы Третьяка сменил Хелльберг. А вскоре гости сократили отставание в счёте. Подопечные Андрея Назарова перехватили шайбу в центре площадки, Глотов выкатился к воротам Шикина и неотразимо бросил – 2-1.

А после перерыва хоккеисты «Сочи» и вовсе сравняли счёт. Екатеринбуржцы ошиблись у своих ворот, подарив шайбу на пятаке Феоктистову. Тот не растерялся и тут же переправил её точно в угол – 2-2.

Концовка периода получилась тяжёлой для уральцев. Сначала Кормье заработал двухминутное удаление, а затем двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой схватил Павел Куликов. Таким образом, 4 с половиной минуты нашей команде предстояло играть в меньшинстве, из них полторы – в форме 3 на 5. Но екатеринбуржцы выстояли! Оборона во главе с Шикиным сыграла надёжно, наш вратарь несколько раз спас команду от пропущенной шайбы. На второй перерыв соперники ушли при равном счёте.

А вот третья двадцатиминутка началась для екатеринбуржцев кошмарно. Уже через 44 секунды после возобновления игры гости перехватили шайбу, в результате чего Николаев убежал к воротам «Шикина» и отправил игровой снаряд в сетку.

Хоккеисты «Автомобилиста» отыгрались в большинстве через 8 минут. Взятие ворот получилось немного курьёзным: шайба после броска Спунера отлетела от борта во вратаря и рикошетом от него залетела в ворота. А следующий гол нашей команды получился по-настоящему классным: Кузнецов отдал отличную передачу на пятак Хрипунову, который с близкого расстояния переправил её в сетку – 4-3!

Увы, удержать преимущество подопечным Билла Питерса не удалось. Якимов мощно зарядил издали – шайба залетела точно в дальний угол.

В овертайме зрители заброшенных шайб не увидели, судьба матча решалась в серии буллитов. Уральцы не смогли реализовать свои пять попыток, а единственным игроком в составе обеих команд, который смог отправить шайбу в сетку, оказался игрок «Сочи» Василий Глотов.

Континентальная хоккейная лига
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сочи» (Сочи) - 4-5 Б (2-1; 0-1; 2-2; 0-0; 0-1)

1-0 – Шумаков (Блэкер, Спунер) – 09:04
2-0 – Кормье (Романцев, Бочаров) – 10:22
2-1 – Глотов (Якс) – 14:07
2-2 – Феоктистов – 26:25
2-3 – Николаев (Бакош) – 40:44
3-3 – Спунер (Да Коста, Гуркин), бол. – 48:41
4-3 – Хрипунов (Кузнецов, Щемеров) – 51:06
4-4 – Якимов (Шэн, Александров) – 52:56
4-5 – Глотов (буллит)

«Автомобилист»: Шикин (Галкин), Трямкин (К) – Щемеров, Белоусов – Да Коста – Макеев (А); Гуркин – Блэкер, Шумаков – Спунер – Мэйсек (А); Арзамасцев – Зборовский, Бочаров – Кормье – Романцев; Пшеничников – Салов, Хрипунов – Куликов – Кузнецов.

«Сочи»: Третьяк (Хелльберг), Якс – Мищенко, Липон – Глотов – Феоктистов (К); Рундблад – Валенцов, Бакош – Гараев – Николаев; Александров – Камалов, Петьков – Якимов – Шэн; Колготин – Жабреев – Бабенко; Зоркин, Баканов.

Статистика матча: Броски: 60-67; Броски в створ: 29-41; Голы: 4-4; Вбрасывания: 45-25; Блокированные броски: 20-21; Силовые приемы: 16-15; Штраф: 6-6

Главные судьи:  Ансонс Андрис,  Гамалей Евгений
Линейные судьи:  Антонов Евгений,  Горденко Константин

13 октября 2021 г. Екатеринбург, КРК «Уралец»