Билл Питерс о матче в Нижнем Новгороде: «Сегодня не очень нам удалась игра именно в зоне защиты»

Комментарии Билла Питерса, Дэвида Немировски и Сергея Шумакова по итогам матча «Торпедо» - «Автомобилист».

19 октября 2021

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:

- К сожалению, сегодня не очень нам удалась игра именно в зоне защиты. Не так хорошо мы переводили игру из зоны обороны в атаку. И отмечу в очередной раз проблемы при обращении с шайбой.

- Во втором периоде «Торпедо» перебросало вашу команду почти в три раза. Насколько вы к этому были готовы, и что помогло выстоять во втором периоде и свести его вничью?

- В основном такое количество бросков по нашим воротам объясняется тем, что у нас было длинное меньшинство в формате 3 на 5, когда мы получили два подряд удаления. За счёт этого «Торпедо» создало достаточно много моментов, но нас выручил вратарь. В принципе, потом мы выровняли игру и в третьем периоде смотрелись уже намного лучше. Также отмечу, что у нас есть ряд травм именно в линии обороны. Поэтому ребятам нужно показывать всё, на что они способны, что они умеют. У нас ещё впереди два матча этой выездной серии и, надеюсь, что там они себя покажут лучше.

- По ходу всего матча «Торпедо» нанесло в два раза больше бросков по воротам «Автомобилиста». Насколько вы были готовы к такой интенсивности?

- Да, «Торпедо» действовало хорошо. Помимо этого соперники имели преимущество, поскольку пять раз играли в большинстве. Поэтому у них возникало больше моментов, и, конечно, нам приходилось больше времени тратить на то, чтобы защищаться. Нам приходилось работать сегодня в защите больше, чем мы хотели.

- Есть ли шанс, что Павел Дацюк присоединится к команде по ходу нынешнего сезона?

- Не знаю. Не могу сказать точно, но не думаю, что это произойдёт. Я уже давненько не общался с Павлом. Я видел его в начале сезона, когда он приходил кататься вместе с командой. Но сейчас уже 20 матчей сыграно, прошла треть чемпионата. Поэтому я не думаю, что в этом есть смысл.

- Следующий матч вы проводите против хоккейного клуба «Сочи», который сегодня играл против «Авангарда», и с первых минут в этом матче завязалась драка. Готовы будете к провокациям со стороны соперника?

- Драки – это тоже часть игры. Мы готовы ко всему.

- Согласны ли с тем, что одна из основных причин поражения – дисциплина? В составе «Автомобилиста» сегодня было очень много удалений.

- Да, согласен. Дважды за матч играть 3 на 5 – это слишком много. Мы сами себе создали слишком много трудностей. Но я не могу сказать по первой ситуации, когда мы остались втроём, насколько справедливы были те удаления. Я пересмотрю эти моменты после. Но в любом случае, эти удаления доставили нам слишком много проблем, и мы сами осложнили себе сегодняшнюю игру.

- Есть ли информация, когда смогут вернуться в строй травмированные защитники – Василевский и Щемеров?

- Вообще, у нас был план взять Василевского с собой на эту выездную серию, но, к сожалению, на последней тренировке он почувствовал дискомфорт, поэтому он будет продолжать восстанавливаться в Екатеринбурге. У меня пока нет точной информации, но я надеюсь, что это не будет какой-то продолжительный срок, и по возвращению в Екатеринбург, оба защитника смогут присоединиться к тренировкам.

- Вы сказали после прошлого матча, что болельщики получили хорошее шоу за свои деньги. Как считаете, сегодня шоу больше удалось?

- Прошлый матч я так назвал, потому что там был захватывающий овертайм с победой на последних секундах. Сегодня бы я не сказал, что было отличное шоу. Скорее, это просто была тяжёлая игра, в которой мы, к сожалению, слишком много играли в меньшинстве и за счёт этого проиграли.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:

- Игра хорошая была. Были движение, энергия, хорошо атаковали, давление было хорошее. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и за ту сумасшедшую энергию, которую они передали нашим хоккеистам, чего нам не хватало в прошлых матчах. Очень доволен игрой. Сейчас главное восстановиться и готовиться к следующему сопернику.

- Вам потребовалось 13 секунд, чтобы реализовать первое большинство. Потом же дважды играли 5 на 3, но не смогли забить. Чего не хватило?

- В последнее время шайба совсем не заходит в ворота. Всегда чуть-чуть не хватает. Я тоже переживал из-за этого. Шайба просто не заходит… Даже несмотря на то, что мы 4 гола сегодня забили, у нас было ещё много моментов, но не хватает фарта. Надо больше работать, и фарт придёт. Броски есть, моменты есть. Самое главное, что мы победили сегодня.

Сергей Шумаков, нападающий «Автомобилиста»:

- Тяжёлая игра. Всегда тяжело играть против «Торпедо», игроки этой команды всегда бегут, играют в хоккей.

- Сегодня «Торпедо» не только хорошо бежало, но и много бросало. Как с этим вы справлялись, особенно во втором периоде?

- Как видите, наверное, не справились, раз столько бросков сегодня было. Нужно посмотреть видео, разобрать эти моменты и в дальнейшем играть лучше, ловить на себя шайбу.

- Тем не менее, два с половиной периода играли на равных. Чего не хватило в концовке, на ваш взгляд?

- Сложно сказать, если честно. Наверное, не хватило бросков. Каждый бросок – это потенциальный гол. Нужно больше бросать по воротам.

- Сравните два последних матча – против «Салавата» и «Торпедо». В каком из них было сложнее, и в чём между этими матчами главное различие?

- Везде было сложно. Сейчас вообще, по-моему, нет таких команд, с которыми легко играть. Сейчас все соперники практически равные, и с каждым тяжело играть. Нужно просто подстраиваться тактикой и обыгрывать соперников на морально-волевых.

- У вашей команды было не так много бросков сегодня. Это «Торпедо» повязало вас по рукам и ногам или каких-то эмоций не хватило, может быть, вам?

- Эмоции были, просто, наверное, «Торпедо» сегодня было в чуть более хорошей форме. А мы много оборонялись. Когда много обороняешься, тратишь больше сил.

Теги: Торпедо - Автомобилист (2021-10-18)