«Горняк-УГМК» в зрелищном матче переиграл «Югру»

«Горняк-УГМК» – «Югра» 4-3 (1-1; 1-1; 2-1)

25 октября 2021

«Горняк-УГМК» провёл второй матч домашней серии. Сегодня подопечные Алексея Алексеева на родном льду принимали ханты-мансийскую «Югру». Встреча завершилась победой нашей команды со счётом 4-3!

В этом матче обе команды очень много удалялись. А поэтому именно игра спецбригад вышла на первый план. Только в первом периоде верхнепышминская команда четыре раза подряд получила возможность поиграть в большинстве! Первую же попытку реализации лишнего уральцы использовали. Позиционную атаку хозяев льда завершил Филяев, который удачно подставил клюшку на пятачке. А вот следующие три попытки наш фарм-клуб провёл не столь эффективно и пробить голкипера гостей не смог.

А в конце периода уже хоккеисты «Югры» получили большинство. За минуту наши игроки схватили два удаления. 52 секунды гостям предстояло сыграть в формате 5 на 3. И своим шансом они воспользовались. Лекомцева вывели на щелчок с расстояния примерно 4 метра – наш голкипер Георгий Романов был в этом эпизоде бессилен.

В начале второго периода история повторилась. Вновь друг за другом удалились наши игроки, и снова «Югре» предстояло поиграть впятером против троих. Однако забросить ханты-мансийский клуб смог, когда на льду было уже четыре полевых игрока соперника. Верёвкин выкатился к воротам «Горняка» и бросил впритирку со штангой.

Но наша команда в середине второго периода наша в себе силы, чтобы отыграться. Вновь сыграло свою роль большинство – на этот раз у «Горняка-УГМК». Автором заброшенной шайбы стал Егор Баранов, который, стоя на коленях, просто внёс игровой снаряд в сетку.

Третий период вновь начался с удаления в составе гостей. И уральцам хватило 40 секунд, чтоб его реализовать. Сначала за вратаря гостей сыграла перекладина, но шайба осталась у «Горняка», и нашей команде удалось довести дело до логического завершения. Гол в активе Владимира Кузнецова!

За шесть минут до конца второго периода случилось уникальное для этой игры событие – гол в равных составах! Рассейкин убежал к чужим воротам, поставил корпус пытавшемуся его догнать сопернику и бросил под перекладину – 4-2.

И всё же без нервной концовки в этой игре не обошлось. За минуту до конца матча гости остались в большинстве, сняли вратаря и вшестером сумели сократить отставание в счёте до минимума. Гол на счету Верёвкина. Оставалось играть 15 секунд. Гости выиграли вбрасывание и организовали заключительную атаку. Но забросить четвёртую шайбу им всё же не удалось. Хоккеисты «Горняка-УГМК» одерживают яркую домашнюю победу.

Следующий матч наша команда проведёт в Верхней Пышме 27 октября против московской «Звезды».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хорошая игра. Много играли в меньшинстве, выстояли. Конечно, большинство сегодня сработало. Это порадовало. Думаю, что игра в неравных составах предопределила сегодня результат. Сегодня и мы, и соперники были заряжены на борьбу. Мы хотели реабилитироваться после прошлой игры. Большое количество удалений связано с большим желанием победить, сыграть хорошо на своей площадке. Ребят поздравляю с победой. Сегодня бились всей командой – это командная победа!

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Югры»:

- Не сработали при игре в меньшинстве, пропустили три гола – проиграли матч. Для нас это не есть хорошо. Не имеет права хорошая команда в такой борьбе – а было и желание, и старание – пропускать столько шайб при игре в неравных составах. Борьбы сегодня много было, команды не хотели уступать. У хозяев команда молодая, видимо, соперники где-то были посвежее нас. Из-за этого и столько нарушений.

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 4-3 (1-1; 1-1; 2-1)

1-0 – Филяев (Севостьянов, Кизимов), БОЛ. – 04:26
1-1 – Лекомцев (Крикуненко, Верёвкин), БОЛ. 5х3 – 18:41
1-2 – Верёвкин (Рымарев, Воронин), БОЛ. – 23:49
2-2 – Баранов (Гришаков), БОЛ. – 33:41
3-2 – Кузнецов (Сушинский, Гришаков), БОЛ. – 43:36
4-2 – Рассейкин – 53:35
4-3 – Верёвкин (Рымарев), БОЛ. – 59:45

«Горняк-УГМК»: Романов (Исаев, Гришин), Севостьянов – Журавлёв; Баранов (А) - Дербенёв (А) – Кузнецов; Сушинский (К) – Фёдоров; Гришаков – Еркин – Рассейкин; Озеров – Леонтьев; Ивашов – Филяев – Кизимов; Гатиятулин – Островский; Бледнов – Алексеев – Овчинников.

«Югра»: Ступин (Сохатский, Большаков), Верёвкин (А) – Лекомцев (К); Марковин – Крикуненко – Рымарев; Кириллов – Погоришный; Антипов – Воронин (А) – Акмальдинов; Елизаров – Сорокин; Лапин – Савчик – Ежов; Пастухов; Воробьёв – Ряшенцев - Козлов; Шалагин.

Статистика 1-го периода: Броски: 16-20; Броски в створ: 8-11; Голы: 1-1; Вбрасывания: 6-11; Штраф: 4-8
Статистика 2-го периода: Броски: 22-21; Броски в створ: 12-8; Голы: 1-1; Вбрасывания: 9-9; Штраф: 7-4
Статистика 3-го периода: Броски: 11-26; Броски в створ: 5-18; Голы: 2-1; Вбрасывания: 10-7; Штраф: 2-4
Статистика матча: Броски: 49-67; Броски в створ: 25-37; Голы: 4-3; Вбрасывания: 25-27; Штраф: 13-16

Главные судьи:  Степучёв Александр,  Кислов Антон
Линейные судьи:
Бобыкин Данил,  Булычёв Егор

25 октября 2021 г. Верхняя Пышма, Ледовая арена им. Александра Козицына.