Фарм-клуб уступил по буллитам «Звезде»

«Горняк-УГМК» – «Звезда» 4-5 Б (0-2; 2-0; 2-2; 0-0; 0-1).

27 октября 2021

«Горняк-УГМК» провёл заключительный матч домашней серии. Наша команда принимала московскую «Звезду». Как и предыдущие поединки «Горняка» эта встреча получилась зрелищной и результативной и завершилась победой «Звезды» по буллитам со счётом 5-4.

В первом периоде всё самое интересное произошло за минуту до его окончания. Хоккеисты «Звезды» забросили две шайбы подряд. Сначала Ртищев завершил точным кистевым броском под перекладину атаку 2 в 1, а затем Шурыгин мощным щелчком издали заставил капитулировать Георгия Романова.

Впрочем, начало второй 20-минутки получилось зеркально противоположным концовке первого периода. Уже нашим хоккеистам хватило минуты с небольшим после возобновления игры, чтобы отыграть отставание. Началось всё с того, что Дербенёв поборолся за воротами Скотникова, отдал пас на пятак, где соперники упустили из виду Баранова и позволили ему добить шайбу в ворота. А затем Кузнецов броском с разворота нашёл брешь в защите вратаря «Звезды» – шайба прошмыгнула в рамку между щитком и ловушкой голкипера.

Тренерский штаб «Звезды» тут же взял тайм-аут, чтобы как-то успокоить игру и свою команду. И это гостям удалось. Больше во втором периоде шайбы в их ворота не залетали. Однако третий период начался для москвичей точно также как второй! Уже через 50 секунд после начала периода Кузнецов оформил дубль, удачно подставив клюшку под бросок Сушинского от синей линии. А ещё через минуту удвоил преимущество хозяев льда Никита Бледнов, поразивший ворота «Звезды» кистевым броском из правого круга вбрасывания!

Впрочем, удержать преимущество в две шайбы нашей команде не удалось. Сначала Барулин добил шайбу в ворота с пятака после паса Ртищева, а затем второй гол в матче записал себе в актив Шурыгин.

Овертайм, как и основное время встречи победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались гости. Они реализовали три попытки, а наша команда – две. Решающий бросок на счету Лапин.

Следующий матч подопечные Алексея Алексеева проведут 4 ноября. Верхнепышминцы на выезде сыграют с альметьевским «Нефтяником».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Считаю, что проспали мы начало матча. Может, сказалось необычное время начала игры – отнесём к этому. Где-то в скорости проигрывали, но потом во втором периоде быстрые два гола забили – преимущество уже было на нашей стороне. Это видно и по статистике бросков. Когда повели со счётом 4-2, я считаю, что надо было этот матч вытягивать. Умения держать счёт нам не хватило, и это в очередной раз не позволило нам довести игру до победы в основное время. А так, очень хороший соперник – было интересно играть против этой команды.
- Что такого говорили вы хоккеистам в перерывах, после чего они выходили – что на второй период, что на третий – и сразу же забрасывали по две шайбы?
- Ничего особенного. Просто поняли друг друга. Я думаю, ребята горели желанием сегодня выиграть. У нас такая непростая была серия матчей – и домашняя, и выездная. Но сейчас у нас небольшой перерыв. Думаю, отдохнём, наберёмся сил, и продолжим играть дальше.

Егор Михайлов, главный тренер «Звезды»:

- Команду поздравляю с победой! Тренерский штаб благодарен ребятам за характер, в первую очередь, потому что противник – «Горняк-УГМК» - очень хорошая команда, играющая. Думаю, что сегодня игра была вообще, очень хорошая, причём, с обеих сторон. Думаю, закономерно, что основное время и овертайм закончились вничью. А в серии буллитов так сложилось, что нам повезло больше – и мы выиграли.
- Сегодня команды забивали сериями. Сначала «Звезда» забросила две шайбы подряд, потом сериями забивал «Горняк». Почему такие качели? Издержки молодости команд?
- Думаю, да. Что у нас молодая команда, что у «Горняка». Мы повели 2-0, где-то расслабились. Но и соперники молодцы, что смогли сравнять. Потом уже они повели, и мы сравняли. Хорошая динамичная игра.

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Звезда» (Москва) 4-5 Б (0-2; 2-0; 2-2; 0-0; 0-1)

0-1 – Ртищев (Барулин) – 18:51
0-2 – Шурыгин – 19:43
1-2 – Баранов (Дербенёв) – 20:30
2-2 – Кузнецов (Рассейкин, Еркин) – 21:14
3-2 – Кузнецов (Сушинский) – 40:50
4-2 – Бледнов (Овчинников, Алексеев) – 42:04
4-3 – Барулин (Ртищев, Комиссаров) – 43:36
4-4 – Шурыгин (Юшкевич, Корбит) – 54:41
4-5 – Лапин (БУЛЛИТ)

«Горняк-УГМК»: Романов (Исаев), Севостьянов - Журавлев; Баранов (А) - Дербенев (А) – Кузнецов; Шикун – Сушинский (К), Гришаков – Еркин – Рассейкин; Леонтьев – Островский, Ивашов – Филяев – Захаров; Гатиятулин – Бледнов, Овчинников – Алексеев – Воронков.

«Звезда»: Скотников (Киселев), Дервук – Шурыгин, Левицкий (А) – Панкратов – Лапин; Грудинин – Голощапов, Барулин – Зуган – Ртищев; Юшкевич – Солопанов, Сулев – Силаев (К) – Корбит; Корешков – Комиссаров; Косоренков – Каницкий (А) – Филин.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-25; Броски в створ: 8-8; Голы: 0-2; Вбрасывания: 14-6; Штраф: 6-2.
Статистика 2-го периода: Броски: 24-20; Броски в створ: 11-9; Голы: 2-0; Вбрасывания: 11-16; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 21-16; Броски в створ: 13-8; Голы: 2-2; Вбрасывания: 12-11; Штраф: 0-0
Статистика овертайма: Броски: 3-0; Броски в створ: 3-0; Голы: 0-0; Вбрасывания: 1-0; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 63-62; Броски в створ: 35-26; Голы: 4-4; Вбрасывания: 40-33; Штраф: 8-6

Главные судьи:  Хажиев Ильнур,  Мочалов Владимир
Линейные судьи:  Булычёв Егор,  Галимов Денис

27 октября 2021 г. Верхняя Пышма, Ледовая арена им. Александра Козицына.