Уверенная победа над «Витязем»!

«Автомобилист» - «Витязь» 5-2 (1-0, 4-2, 0-0).

28 октября 2021

«Автомобилист» одержал яркую победу над «Витязем» в матче очередного игрового дня КХЛ. Встреча проходила в Екатеринбурге и закончилась со счётом 5-2 в пользу нашей команды!

В состав нашей команды вернулись после травм Шэйн Принс и Алексей Василевский. Василевский в итоге составил пару с Щемеровым, а Принс отправился в тройку к Станиславу Бочарову и Василию Филяеву, который был вызван из «Горняка-УГМК».

Первый период матча прошёл с небольшим преимуществом нашей команды. Подопечные Билла Питерса отправили шайбу в ворота подмосковного клуба уже на 44-й секунде игры: игровой снаряд рикошетом от конька Мэйсека влетел в сетку. Однако судьи после просмотра видео, взятие ворот отменили.

А вот через 7 минут поводов усомниться в голе хозяев льда уже не было. Отличилась тройка Филяева! Василий отдал шайбу Принсу, а тот вывел на бросок Бочарова. Станислав переиграл вратаря, отправив игровой снаряд ему между щитков.

Самое интересное ждало зрителей во втором периоде. И вновь отлично действовало звено Филяева. Уже через три минуты после второго перерыва Василий подхватил шайбу и бросил точно в угол! Это его первый гол в КХЛ.

После второго пропущенного гола тренерский штаб «Витязя» произвёл замену вратаря. Вместо Ильи Ежова в игру вступил Антон Тодыков. Однако и ему недолго удалось оставаться «сухим». Уже через 40 секунд счёт вырос до крупного: Шумаков набросил шайбу к воротам «Витязя», а Гуркин удачно подставил клюшку – 3-0! Ещё через 30 секунд Тодыков капитулировал второй раз: Щемеров получил отличную поперечную передачу от Хрипунова и отправил шайбу в пустой угол – 4-0.

Расслабляться, впрочем, было ещё рано. Гости также ответили заброшенной шайбой. Её автором стал Дамир Мусин, подкарауливший отскок. На 29-й минуте классным голом отметился Брукс Мэйсек, который получил хорошую вертикальную передачу от Белоусова и бросил с неудобной руки, чем застал врасплох вратаря «Витязя».

В подмосковной команде снова поменяли вратаря, вернув в игру Ежова. А концовка периода омрачилась эпизодом у противоположных ворот. Малыхин въехал на скорости во Владимира Галкина, нанеся нашему вратарю очень болезненный удар. Завязалась драка, в результате которой 5-минутное удаление получил Патрис Кормье, вступившийся за голкипера.

И своё продолжительное большинство хоккеисты «Витязя» реализовали: Оямяки точно бросил издали и сократил отставание своей команды до трёх шайб.

Третий период прошёл уже более спокойно и без заброшенных шайб. Самый яркий эпизод этого игрового отрезка – незасчитанный гол «Витязя». Хоккеисты подмосковной команды забросили шайбу после паса рукой.

«Автомобилист» спокойно довёл встречу до победы, второй раз в сезоне взяв верх над «Витязем». Следующий домашний матч наша команда проведёт 30 октября против клуба «Куньлунь Ред Стар».

Континентальная хоккейная лига
«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Витязь» (Московская область) 5-2 (1-0, 4-2, 0-0)

1-0 – Бочаров (Принс, Филяев) – 07:59
2-0 – Филяев (Бочаров, Блэкер) – 22:55
3-0 – Гуркин (Шумаков, Макеев) – 23:32
4-0 – Щемеров (Хрипунов) – 24:06
4-1 – Мусин (Зубов, Шиксатдаров), БОЛ. – 24:23
5-1 – Мэйсек (Белоусов, Щемеров) – 28:39
5-2 – Оямяки (Кемиляйнен, Аалтонен) – 35:16

«Автомобилист»: Галкин (Шикин), Трямкин (К) – Блэкер; Шумаков – Да Коста – Макеев; Гуркин – Гареев, Белоусов – Спунер – Мэйсек (А); Василевский (А) – Щемеров, Хрипунов – Кормье – Романцев; Бочаров – Филяев – Принс; Ситников, Овчинников.

«Витязь»: Ежов (Тодыков), Кемиляйнен – Воронков, Оямяки – Аалтонен – Одетт; Мусин – Антипин, Шиксатдаров – Зинченко – Зубов Е.; Бородкин – Рыдченко, Гончаров – Малыхин (К) – Лещенко; Бусыгин, Яремчук – Попов – Иванюженков, Савин.

Статистика 1-го периода: Броски: 19-19; Броски в створ: 10-8; Голы: 1-0; Вбрасывания: 11-6; Блокированные броски: 11-5; Силовые приемы: 7-5; Штраф: 0-0
Статистика 2-го периода: Броски: 20-28; Броски в створ: 10-19; Голы: 4-2; Вбрасывания: 20-8; Блокированные броски: 4-3; Силовые приемы: 3-11; Штраф: 7-2
Статистика 3-го периода: Броски: 23-22; Броски в створ: 15-14; Голы: 0-0; Вбрасывания: 9-8; Блокированные броски: 6-6; Силовые приемы: 3-5; Штраф: 2-2
Статистика матча: Броски: 62-69; Броски в створ: 35-41; Голы: 5-2; Вбрасывания: 40-22; Блокированные броски: 21-14; Силовые приемы: 13-21; Штраф: 9-4