Всё решил фотофиниш: «Автомобилист» забил спасительный гол через долю секунды после сирены

«Автомобилист» - «Нефтехимик» 3-4 (1-1; 0-2; 2-1)

17 ноября 2021

«Автомобилист» провёл первый матч домашней серии. Сегодня наша команда принимала в Екатеринбурге нижнекамский «Нефтехимик». Игра завершилась победой гостей со счётом 4-3.

Гости открыли счёт на 17-й минуте. Шафигуллин бросил с острого угла – шайба рикошетом от защитника «Автомобилиста» залетела в ворота. Впрочем, уже через полторы минуты счёт стал равным. Наша команда заработала большинство, а Спунер дальним броском его реализовал – помог в этой шайбе и Патрис Кормье, который здорово закрыл обзор вратарю, а в нужный момент увернулся от шайбы.

Второй период екатеринбуржцы начали в большинстве, но реализовать на этот раз лишнего не смогли. А гости воспользовались ошибкой нашей команды на красной линии, перехватили шайбу и забили после контратаки. А в середине периода отличился Егор Попов, переигравший вратаря в ближнем бою.

В середине третьего периода уральцы вновь реализовали большинство. Шумаков подкараулил отскок шайбы и отправил её в ворота с близкого расстояния. Но буквально в ответной атаке хоккеисты «Нефтехимика» вновь вернули себе преимущество в два гола. Купцов броском с острого угла отправил шайбу в верхний угол. За 4 минуты до конца третьего периода наш тренерский штаб выпустил шестого полевого игрока. Екатеринбуржцы устроили навал на ворота нижнекамцев, но добиться своего смогли только за 35 секунд до конца периода. Да Коста с острого угла поразил ворота Судницина.

У нашей команды оставалось пол минуты, чтобы выиграть вбрасывание и провести ещё одну атаку. И обе части плана сработали. Оставшихся секунд хватило, чтобы расположиться в зоне и попытаться спасти матч. И это почти удалось! Шайба пересекла линию ворот «Нефтехимика» практически с финальной сиреной. Увы, но мгновением раньше время третьего периода закончилось. Посмотрев повтор этого момента, арбитры взятие ворот не засчитали. «Автомобилист» потерпел поражение от «Нефтехимика» и постарается реабилитироваться перед своими болельщиками в следующем домашнем матче – 19 ноября против «Амура».

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат
«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3-4 (1-1; 0-2; 2-1)

0-1 – Шафигуллин – 16:41
1-1 – Спунер (Блэкер, Мэйсек), БОЛ. – 18:13
1-2 – Галимов (Шафигуллин), МЕН. – 21:32
1-3 – Попов Е. (Секстон) – 30:10
2-3 – Шумаков (Макеев, Гуркин), БОЛ. – 51:18
2-4 – Купцов (Кнот) – 52:24
3-4 – Да Коста (Принс, Шумаков) – 59:25

«Автомобилист»: Галкин (Шикин), Трямкин (К) – Блэкер, Принс – Да Коста – Шумаков; Рылов – Василевский (А), Макеев – Спунер – Мэйсек (А); Гуркин – Зборовский, Хрипунов – Кормье – Бочаров; Бледнов – Салов; Белоусов – Куликов – Романцев.

«Нефтехимик»: Судницин (Озолин), Клок – Сидоров, Порядин – Митякин – Хайруллин (К); Кнот – Воробьёв (А), Секстон – Попов Е. – Галимов; Петрищев – Березин (А), Попов Д. – Чивилёв – Бикмуллин; Шафигуллин – Вихарев – Купцов; Шутов.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-14; Броски в створ: 9-6; Голы: 1-1; Вбрасывания: 15-6; Блокированные броски: 5-6; Силовые приемы: 7-10; Штраф: 0-4
Статистика 2-го периода: Броски: 22-25; Броски в створ: 9-15; Голы: 0-2; Вбрасывания: 14-5; Блокированные броски: 9-7; Силовые приемы: 4-5; Штраф: 6-4
Статистика 3-го периода: Броски: 36-13; Броски в створ: 18-5; Голы: 2-1; Вбрасывания: 12-6; Блокированные броски: 6-15; Силовые приемы: 3-3; Штраф: 4-4
Статистика матча: Броски: 73-52; Броски в створ: 36-26; Голы: 3-4; Вбрасывания: 41-17; Блокированные броски: 20-28; Силовые приемы: 14-18; В Штраф: 10-12