«Автомобилист» уступил в гостях «Спартаку»

«Спартак» - «Автомобилист» 5-2 (4-2; 0-0; 1-0).

12 декабря 2021

«Автомобилист» со счётом 2-5 уступил в гостевом матче московскому «Спартаку». Все основные события матча произошли в первом периоде, когда команды на двоих забросили 6 шайб. Голами в составе нашей команды отметились Райан Спунер и Патрис Кормье.

Счёт в матче был открыт на пятой минуте. Хозяева льда заработали первое своё большинство в матче и через 40 секунд его реализовали. Отличился Лехтеря. Екатеринбуржцы отыгрались всего через 2 минуты. Спунер организовал отличный гол. Нападающий «Автомобилиста» подхватил шайбу в своей зоне, протащил её через всю площадку, обыграл защитников и бросил точно между щитков вратаря «Спартака» - 1-1.

Увы, прошло всего 14 секунд, как спартаковцы вновь вышли вперёд. Шайба на счету Дроздова, а ещё через минуту третий гол «Спартака» провёл Солодухин. Тренерский штаб «Автомобилиста» произвёл замену вратаря: вместо Дмитрия Шикина на лёд вышел Владимир Галкин. А уральцы тут же сократили отставание в счёте. Кормье сыграл на добивании после броска Романцева и переправил шайбу в пустой угол. Таким образом, всего за полторы минуты соперники забросили в ворота друг друга 4 шайбы.

Но и на этом события первого периода не закончились. На 15-й минуте четвёртую шайбу в ворота «Автомобилиста» забросил Хеед, замкнувший на дальней штанге точный прострел Цыплакова.

Казалось, что голевая феерия первого периода продолжится в оставшееся время матча, однако этого не произошло. Как ни старались подопечные Николая Заварухина сократить отставание в счёте, им этого сделать не удавалось – ни во втором периоде, ни в третьем. Мешали и многочисленные удаления в составе нашей команды – в общей сложности в этом поединке у «Автомобилиста» 14 минут штрафа.

Под занавес встречи наша команда использовала последнюю попытку забросить хотя бы ещё одну шайбу, сняв вратаря. Но забить не удалось, а на последней секунде встречи спартаковцы поразили пустые ворота. Автором гола стал Иван Дроздов.

«Автомобилист» уходит на декабрьскую паузу в КХЛ, и следующий матч проведёт 21 декабря, когда дома сыграет с «Барысом».

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат
«Спартак» (Москва) - «Автомобилист» (Екатеринбург) 5-2 (4-2; 0-0; 1-0)

1-0 – Лехтеря (Широков, Хохлачёв), БОЛ. – 04:30
1-1 – Спунер (Мэйсек) – 06:43
2-1 – Дроздов (Петтерссон, Виртанен) – 06:57
3-1 – Солодухин (Хафизов, Авцин) – 07:58
3-2 – Кормье (Романцев, Бочаров) – 08:18
4-2 – Хеед (Цыплаков) – 14:07
5-2 – Дроздов (Квартальнов), П.В. – 59:59

«Автомобилист»: Шикин (Галкин), Гуркин – Блэкер, Шумаков – Да Коста – Принс; Трямкин (К) – Щемеров, Белоусов – Спунер – Мэйсек; Рылов – Василевский (А), Бочаров – Кормье (А) – Романцев; Ситников – Зборовский, Хрипунов – Куликов – Овчинников.

«Спартак»: Сковронский (Красиков), Никишин, Хеед; Широков - Лехтеря - Хохлачёв; Вишневский - Ручкин; Виртанен – Петтерссон – Дроздов; Ержабек – Брынцев, Кугрышев – Квартальнов – Цыплаков; Соколов – Мамкин; Авцин – Хафизов – Солодухин.

Статистика 1-го периода: Броски: 38-13; Броски в створ: 23-11; Голы: 4-2; Вбрасывания: 12-13; Блокированные броски: 1-9; Силовые приемы: 3-4; Штраф: 2-8
Статистика 2-го периода: Броски: 24-18; Броски в створ: 11-13; Голы: 0-0; Вбрасывания: 5-8; Блокированные броски: 4-9; Силовые приемы: 4-8; Штраф: 0-2
Статистика 3-го периода: Броски: 9-16; Броски в створ: 6-8; Голы: 1-0; Вбрасывания: 6-14; Блокированные броски: 3-1; Силовые приемы: 3-4; Штраф: 2-4

Главные судьи: Белов Алексей, Оскирко Юрий