Ветераны «Автомобилиста» и «Трактора» порадовали зрителей 8 шайбами на двоих

25 декабря 2021

В Екатеринбурге состоялся матч, посвящённый 75-летнему юбилею Свердловского хоккея. Между собой сыграли команды ветеранов «Автомобилиста» и «Трактора». Поединок друзей-соперников прошёл на льду КРК «Уралец» и закончился победой екатеринбургской команды со счётом 5-3.

Матч состоял из трёх периодов по 20 минут «грязного» времени. Игра шла в хорошем темпе с обоюдными шансами на успех. Хоккеисты из Челябинска вышли вперёд в начале первого периода после гола Станислава Мошарова, который вкатился из-за ворот Николая Хабибулина и отправил шайбу в пустой угол. Ближе к концу первого периода хозяева льда восстановили равенство: Максим Краев с передачи Алексея Симакова провёл ответную шайбу. Впрочем, на последней секунде периода гости снова вышли вперёд: Михаил Востряков забил гол одновременно с сиреной на перерыв.

Во втором периоде ветераны «Автомобилиста» добавили в скорости и остроте у чужих ворот, что вылилось в две заброшенные шайбы. Авторами голов стали Андрей Субботин и Павел Дацюк. А в третьем периоде Краев забросил свои вторую и третью шайбы в этом матче, оформив хет-трик.

Добавим, что, по регламенту матча, за нарушения правил назначались буллиты. И если хоккеисты «Трактора» действовали в этой игре чисто, то екатеринбуржцы трижды нарушали правила. И здесь необходимо отметить голкипера «Автомобилиста» Николая Хабибулина, который уверенно справился с первыми двумя штрафными бросками челябинцев. И только с третьей попытки гости сумели реализовать буллит в его ворота. Это сделал Ян Якуценя, поразивший ворота прославленного уральского вратаря на последних минутах игры.

Николай Хабибулин:

- Приятно, что собралась хорошая компания с обеих сторон. Я получил большое удовольствие, давно не играл против профессиональных хоккеистов. Всё здорово! Спортивная составляющая, думаю, не настолько важна в таких матчах, но, несмотря на то, что это товарищеский матч, мы всю жизнь играли в хоккей, поэтому никто не хочет проигрывать. Я поддерживаю форму – пару раз в неделю катаюсь с ветеранами. Половина нашей команды, которая сегодня играла, собирается здесь пару раз в неделю, катаемся вместе, поддерживаем форму.

Павел Дацюк:

- Замечательно было выйти на лёд с ребятами, с которыми или против которых раньше играл, на кого-то смотрел, пообщаться с ними в раздевалке, вспомнить тот накал борьбы. Игра хоть и ветеранская, но все хотели выиграть, старались, отдавались по максимуму. Начиналась игра вроде бы дружелюбно, но заканчивалась в борьбе – всё-таки таится желание добиться победы, всем охота выиграть, никуда от этого не деться. Охота было выйти поиграть вместе, вспомнить молодость. Классная атмосфера!

«Автомобилист»: Николай Хабибуллин, Дмитрий Фарафонов, Сергей Ступин, Денис Соколов, Алексей Воронов, Владислав Отмахов, Александр Безроднов, Анатолий Тарасов, Александр Балдин, Андрей Хазов, Дмитрий Попов, Сергей Осипов, Андрей Субботин, Игорь Лукиянов, Павел Дацюк, Максим Краев, Алексей Симаков, Дмитрий Шпаковский, Леонид Рапопрот, Сергей Васильев.

«Трактор»: Андрей Яшин, Георгий Гелашвили, Александр Троицкий, Пётр Паньков, Евгений Любимов, Олег Черкасов, Денис Рудченко, Станислав Мошаров, Игорь Антонов, Равиль Гусманов, Дмитрий Демидов, Михаил Востряков, Дмитрий Талайков, Максим Якуценя, Олег Вихорев, Евгений Перовский, Ян Якуценя.

Матч в честь 75-летия Свердловского хоккея 25.12.2021г
Матч в честь 75-летия Свердловского хоккея // Ветераны "Автомобилиста" vs ветераны "Трактора"