Николай Заварухин: «Хочу извиниться перед болельщиками за сегодняшний результат»

29 декабря 2021

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Ак Барса» Николай Заварухин и Дмитрий Квартальнов подвели итоги матча в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Прежде всего, хочу извиниться перед болельщиками за сегодняшний результат. Хромала дисциплина. Соперник сыграл дисциплинированно, а мы нет в начале матча.

- Не кажется ли вам, что некоторых легионеров можно отправить в запас, поскольку они не до конца выкладываются?

- Я не делю команду на легионеров или на русских. У нас одна команда. Ещё раз хотел бы извиниться за результат.

- Получая быстрый гол, «Автомобилист» часто разваливается. Как это можно поправить?

- Наверное, дело в психологии. Мы работаем над этим. С ребятами разговариваем постоянно. Где-то это получается, где-то - нет. В недавней игре с «Барысом», к примеру, это получилось. Сегодня два быстрых необязательных гола сломали всю игру, сломали весь план, хотя сегодня команда неплохо сыграла в меньшинстве, ловили шайбы на себя. Я не могу сказать, что кто-то отворачивался. Но счёт на табло.

- В первом периоде команда, по сути, проиграла матч. Уступили соперникам на своём пятачке, действовали не собранно. Хотя был серьёзный матч, серьёзный соперник. Почему игроки команды выходят не собранными на лёд?

- Мы предупреждали ребят о том, что «Ак Барс» начинает с первого же вбрасывания, активно прессингует, готовили их к этому. Посмотрим видео, сделаем собрание, разберём ошибки и постараемся, чтобы в следующем матче такого не было. Понятно, что из-за этих мелочей, какую игру уже из-за первого периода мы проигрываем матч.

- Из четырёх последних матчей в трёх происходила смена вратаря по ходу игры. Почему, на ваш взгляд, это происходит?

- Хорошие вратари, они равны по мастерству. В этих пропущенных голах не только вратари виноваты. Команда тоже должна помогать. Хоккей – командный вид спорта. Если не помогают игроки полевые, не помогает вратарь – нет результата. Из этой ситуации можно выйти только всем вместе, чтобы команда была как единый кулак. Я знаю, что результат будет.

- Может, есть какие-то экстремальные выходы из этой ситуации, чтобы встряхнуть команду? Не хотите ли их попробовать?

- Конечно, есть разные способы. Попробуем их применить. Наверное, скоро вы узнаете, какие будут методы.

- Нет ли у вас желания выпускать больше молодых игроков, которые жаждут проявить себя, жаждут показать себя? Как, например, Щемеров в прошлом сезоне, или Жукенов. Может, стоит больше доверять им, а легионеров посадить в запас?

- Ещё раз повторюсь. Не делю команду на легионеров и не легионеров. Есть определённая градация ребят – кто играет в большинстве, кто должен забивать голы, а кто должен таскать рояль. Понимаю, что сейчас нет результата, нет голов от тех людей, которые должны забивать голы. Понятно, что мы ведём беседы, стараемся направить ребят, меняем большинство. Сегодня четвёртое звено выпустил на большинство специально, чтобы немножко встряхнуть эти два звена, которые играли раньше, чтобы самолюбие встряхнуть немножко. И Куликов забил. Надеюсь, на них это подействует в дальнейших играх. Что касается самого хоккея, то сейчас очень много голодных хоккеистов, которые бегают и за счёт своей работы делают результат. На сегодня надо добавить таких голодных в нашу команду.  Я думаю, они есть. То, как сегодня сыграло четвёртое звено, оно должно действовать в каждом матче. Они сегодня оказали хорошую поддержку для других. Но другие их не поддержали. Вспомнились слова одного старого тренера: сдутым мячом в футбол не поиграешь. Если у тебя нет эмоций, нет сердца, то каким бы мастеровитым ты бы не был, ты не сможешь показывать результат.

- Вы не побоитесь убрать из состава опытных мастеровитых игроков, если это потребуется?

- Я не побоюсь.

Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Ещё раз извиняюсь за такой результат. Всем болельщикам хотел бы пожелать крепкого здоровья и благополучия в Новом году.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

- Всех с наступающим новым годом! Хорошее начало. Повести здесь 3-0 – здорово начали. Единственное, не дотерпели в концовке, пропустили этот гол, и плюс имели много большинства, но не смогли забить. А то, что смогли забить пять голов на выезде – это хорошо.

- На ваш взгляд, у «Автомобилиста» был шанс изменить ход матча во втором периоде?

- Шанс есть всегда, но я не могу комментировать то, что было у «Автомобилиста». Это хорошая команда, но где-то что-то не получилось. Но ещё раз говорю, по своей команде: на последнем рубеже Тимур, наш вратарь очень здорово сыграл. У его ворот очень серьёзные были моменты – мы пропускали опасные броски сходу, Тимур нас подтащил в нужный момент. А в третьем периоде смогли забить в нужный момент и сыграли уже по счёту в конце.

- После появления в тренерском штабе «Ак Барса» нового тренера и новых игроков-иностранцев, есть понимание, что нужно сделать, чтобы реабилитировать большинство?

- Большинство у нас было не плохое. Только сегодня не получилось. Но нужно подождать. Будем работать. Хотели забить сегодня в большинстве, и были моменты, но где-то не получалось. Но надо отдать должное и соперникам – «Автомобилист» в меньшинстве сыграл неплохо.

Теги: Автомобилист - Ак Барс (2021-12-29)