«Горняк-УГМК» вырвал победу у лидера ВХЛ!

«Горняк-УГМК» – «Металлург» 4-3 ОТ (1-0; 0-1; 2-2; 1-0).

9 января 2022

Яркой победой нашего фарм-клуба со счётом 4-3 закончился матч в Верхней Пышме, в котором «Горняк-УГМК» принимал одного из лидеров ВХЛ – команду «Металлург» (Новокузнецк). Уральцы отыгрались на последних секундах встречи, а в овертайме забросили победную шайбу.

Наша команда вышла вперёд в середине первого периода, использовав большинство 5 на 3. Баранов замкнул точную передачу партнёра. А во втором периоде гости сумели добавить – новокузнецкая команда стала чаще проводить острые атаки и больше оказывала давление на ворота Владимира Галкина. По ходу периода хоккеисты «Металлурга» дважды играли в большинстве и одну из попыток реализовали – Маслов точно попал в дальний угол.

Всё самое интересное происходило после второго перерыва. Сначала гости вышли вперёд, вновь реализовав большинство – гол записали на Ердакова. Наша команда смогла отыграться через 10 минут – в одном из эпизодов подопечные Алексея Алексеева устроили навал на ворота «Металлурга», и Еркин сумел добить шайбу в сетку. За 3 минуты до конца периода Маслов замкнул резким броском передачу из-за ворот и вновь вывел новокузнецкую команду вперёд. Пытаясь уйти от поражения тренерский штаб нашей команды снял с игры вратаря и за 14 секунд до финальной сирены шайба после броска Еркина всё же всё же побывала в воротах «Металлурга»! Для определения гола арбитрам потребовался видеопросмотр, который показал: шайба полностью пересекла линию ворот.

Исход матча решался в овертайме. Через минуту с небольшим после его начала Илья Захаров убежал к воротам соперников и забросил победную шайбу. 4-3 – наша команда вырвала победу у «Металлурга» и в следующем домашнем матче сыграет 11 января с «Омскими Крыльями».

Эдуард Занковец, главный тренер «Металлурга»:

- Равный матч. Думаю, то, что основное время закончилось вничью, - это в принципе закономерный результат. Конечно, нам хотелось одержать победу, но не получилось. Поздравляю соперника с победой и с хорошей игрой.

- Какие впечатления у вас остались от команды «Горняк»?

- Дело в том, что «Горняк» всегда был неуступчивой командой, в последние годы всегда эта команда играла хорошо, особенно у себя дома, поэтому здесь ничего удивительного нет.

- Показалось, что ваша команда резко добавила во втором периоде. За счёт чего удалось переломить течение игры?

- Изначально сегодня было не совсем привычное для нас время начала игры. Думаю, что с этим связано то, что первый период был не такой активный. Плюс была длительная пауза новогодняя, которая тоже немного выбила из игрового ритма. Поэтому здесь, я думаю, особо никаких моих слов не требовалось.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Рады за ребят, рады за команду. Тяжёлый матч, непростой. Может, первый в этом сезоне, где мы до конца проигрывая, вытащили игру, с характером. Ребята молодцы! Мы начали робко, робко провели первый период, где-то немножко уважали соперника, потом разыгрались. В целом, я считаю, терпеливо сыграли. Чуть изменили тактику в третьем периоде, и я думаю, что мы заработали эти очки. Где-то нам повезло, может, в конце – это отскок хороший. Но мы заработали этот результат, я считаю.

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Металлург» (Новокузнецк) 4-3 ОТ (1-0; 0-1; 2-2; 1-0)

1-0 – Баранов (Гришаков, Еркин), БОЛ. – 09:16
1-1 – Маслов (Ердаков), БОЛ. – 37:25
1-2 – Ердаков (Кицын, Лысенков), БОЛ. – 43:39
2-2 – Еркин (Захаров) – 53:57
2-3 – Маслов (Кицын) – 57:48
3-3 – Еркин (Суслов, Овчинников) – 59:46
4-3 – Захаров – 61:13

«Горняк-УГМК»: Галкин (Исаев); Переляев (А) - Островский; Гришаков - Баранов (А) – Овчинников; Сушинский (К) - Валитов; Захаров - Еркин – Носков; Леонтьев - Фёдоров; Дяденькин - Алексеев – Суслов; Ситников - Гатиятулин; Путилов - Журавлёв – Платонов.

«Металлург»: Лысенков (Синягин); Хайруллин - Маслов; Кицын (К) - Поляков - Ердаков (А); Лыпкань - Родионычев; Ломако - Тарасов – Астанков; Ибатуллин - Теряев (А); Котляревский - Локтев – Паничкин; Глухов; Шевченко - Карлин – Артёмов.

Статистика 1-го периода: Броски: 23-23; Броски в створ: 14-9; Голы: 1-0; Вбрасывания: 5-10; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 20-22; Броски в створ: 15-17; Голы: 0-1; Вбрасывания: 7-13; Штраф: 4-0
Статистика 3-го периода: Броски: 16-30; Броски в створ: 9-12; Голы: 2-2; Вбрасывания: 7-12; Штраф: 2-0
Статистика овертайма: Броски: 2-0; Броски в створ: 2-0; Голы: 1-0; Вбрасывания: 0-2; Штраф: 0-0