Владимир Кузнецов: «Если пахать и верить в себя, шанс будет всегда»

14 января 2022

Владимир Кузнецов в свое время стал первым номером драфта в канадской «молодёжке», странным образом пролетел мимо драфта НХЛ, а затем вернулся в родной Екатеринбург и несколько лет пробивался в КХЛ через фарм-клуб. В нынешнем сезоне это у 23-летнего форварда, наконец-то, получилось. Представляем вашему вниманию интервью нападающего, которое было опубликовано в предматчевом журнале нашего клуба к игре с «Северсталью».

- Ты вырос в микрорайоне Елизавет на юге Екатеринбурга. О том, что ты профессиональный хоккеист, знают все соседи?

- Ну все не все, но пару раз даже узнавали на улице, желали удачи в «Автомобилисте». А друзья и одноклассники с района, конечно, в курсе, чем я занимаюсь и где играю.

- Когда последний раз выходил на свой дворовый каток?

- Лет в 18 решил покатался возле своего дома, немного побросал для удовольствия. Мне вообще нравится играть на открытом воздухе, постоянно играл на нём в детстве. Есть даже мечта сыграть официальный матч на улице – такие, как в НХЛ.

- В хоккее ты оказался сразу после того как встал на коньки во дворе?

- Почти. Когда было три года, родители привели меня на открытый каток на “Юности” – там было массовое катание. Встал на коньки, стало что-то получаться, и родители начали водить меня туда как можно чаще. Отец ещё и показывал хоккейные матчи по телевизору – мне нравилось. А в пять лет отвели меня в хоккейную школу к Валерию Георгиевичу Голоухову.

- Голоухов воспитал Павла Дацюка и наверняка много о нём рассказывал. Какая из историй о Волшебнике запомнилась тебе сильнее всего?

- Истории помню плохо. В основном это были какие-то технико-тактические моменты. Например, как Павел Валерьевич думает на площадке, как контролирует шайбу. Мне это всегда было интересно.

- Какую из «фишек» Дацюка тебе удалось взять на вооружение?

- Что надо всегда играть с поднятой головой. В детстве ты этого не замечаешь: смотришь только на шайбу и бежишь. Валерий Георгиевич нас всегда учил, что нужно уметь одним глазом смотреть на шайбу, а вторым – на всех игроков на льду. Так легче оценить ситуацию, сделать осмысленное решение.

- Шесть лет назад ты стал первым номером драфта главной канадской молодежной лиги – CHL. Сильно удивился этой новости?

- Удивился, конечно. Самой церемонии драфта не проводилось, о результатах нам сообщили по почте. Но до драфта у меня уже была договоренность с командой из Лиги Квебека – «Титаном» из Бэтхерста, и так оказалось, что они как раз выбирали первыми.

- Во время драфта, в июле 2015-го, ты находился в тренировочном лагере в США. Готовился к заокеанскому хоккею?

- Именно так. Поехал подучить английский, потренироваться, посмотреть на Северную Америку. Всё-таки другой стиль жизни, другой хоккей, маленькие площадки.

- В этом же лагере работал Семён Варламов. Забивал ему на каждой тренировке?

- Жалко, что на тех сборах не было льда – тренировались только в зале. А так, очень хотелось ему побросать… Зато удалось пообщаться. Семён рассказал про НХЛ, как там всё устроено.

- Какой из советов Варламова тебе помог в Лиге Квебека?

- Наверное, что нужно контролировать свои эмоции. И ещё нужна уверенность в себе с первых же матчей.

- За два сезона в составе «Титанов» ты настрелял больше ста очков. В Бэтхерсте тебя носили на руках?

- Ха, ну до такого не доходило! Так, узнавали на улице. Город маленький, хоккейный. Один раз в ресторане за завтраком ко мне подошли люди – узнали и попросили сделать фото.

- Зато когда стал первым номером драфта CHL, от прессы не было отбоя?

- Сначала, когда только прошёл драфт, никто, наверное, меня и не знал. А потом, когда приехал в команду, со мной сделали пару интервью.

- Приехало местное телевидение?

- Телевидение тоже было, но где-то через полгода. Поначалу английский не позволял спокойно давать интервью.

- Твои бывшие одноклубники не затерялись во взрослом хоккее. Ноа Добсон – основной защитник «Нью-Йорк Айлендерс», а Родриго Аболс капитанит в шведском «Эребру». Ты на связи с ребятами из «Титана»?

- С Ноа и Родриго – не особо. Могу лишь поздравить их с какими-нибудь праздниками. А вот с другими парнями – канадцами, которые сейчас в АХЛ, – общаюсь, узнаю, как дела.

- Ты довольно высоко котировался по своему возрасту, но так и не попал на драфт НХЛ. В чём причина?

- Если честно, до сих пор не понимаю, почему так случилось. Говорили, что выберут во втором раунде, прошёл преддрафтовые тесты, приехал на церемонию – но так и не попал в списки. Потом объяснили, что такое часто бывает, что, может, задрафтуют на следующий год. Главное – работать. Но меня не выбрали и на следующем драфте. А затем я принял решение вернуться домой.

- Тебе понадобилось четыре сезона, чтобы полноценно дебютировать в КХЛ. Чего не хватало?

- Всему своё время. Нужно было окрепнуть, набраться опыта. А самое главное – это была возможность хорошо поработать над собой. Если пахать и верить в себя, всегда появится шанс.

- Во время того тренировочного лагеря в США летом 2015-го ты делил комнату с Дмитрием Жукеновым – своим нынешним партнёром по «Автомобилисту» и «Горняку-УГМК». Дружите до сих пор?

- Так и есть. Познакомились в том лагере, потом играли друг против друга в молодёжной лиге в Канаде, а затем он приехал выступать в «Автомобилист». Вот это совпадение! Когда «Горняк» играл в Учалах, делили с ним квартиру.

- В этом сезоне ты дебютировал в «Автомобилисте» против «Йокерита» (5:1) и сразу забил свой первый гол в КХЛ. На трибунах тебя поддерживала семья?

- Обычно на трибунах меня поддерживают родители и девушка. А перед «Йокеритом» решили: это моя первая игра, будет волнение – договорились, что они посмотрят игру дома.

- Как удалось преодолеть волнение в том матче?

- На самом деле сильного волнения и не было – родные переживали за меня больше, чем я сам. А я, наоборот, старался просто забыть об этом и играть в свой хоккей. Потом забросил шайбу, и дело пошло…

Теги: Владимир Кузнецов