Владимир Сартаков: «После «Ладьи» устроили с папой мини-разбор»

11 сентября 2021

Голкипер «Авто» – о матчах с «Ладьей» и предсезонке, в которой нашлось место сборам с «Горняком» и форсированной подготовке к дачному сезону.

- Что тут сказать: не лучший старт, – говорит Владимир после второй встречи с «Ладьёй». – Нам бы везения побольше – взяли бы больше чем одно очко. Но ничего, в следующих играх исправимся.

- Нападающие «Ладьи» то и дело рвались на пятак. Предупреждали ли об этом тренеры?

- Конечно. Перед обоими матчами устраивали видеоразбор игры соперника – отмечали, что «Ладья» активно лезет на пятак. Старались этого не допустить.

- На чём просил заострить внимание ваш тренер вратарей Михаил Немолодышев?

- Михаил Александрович сказал, что соперник часто закрывает обзор вратарю. Просил чаще играть клюшкой на выходе – не стоять на месте. А перед второй игрой просил провести такой же уверенный матч, как и накануне. Получилось как получилось…

- Твой папа Александр Сартаков – сам в прошлом вратарь. Устроили с ним разбор твоего выступления?

- Да, отец был на обоих матчах. Во вторник вечером провел с ним мини-разбор. Он указал мне на конкретные ошибки. Какие? Пусть это останется нашим секретом.

- В этом сезоне у «Автомобилиста» – полноценный фарм-клуб: «Горняк-УГМК» играет в получасе езды от Екатеринбурга. Чувствуешь внимание со стороны тренеров команды из ВХЛ?

- А я с ними уже тренировался. Провёл с «Горняком» предсезонку в Рефтинском, а потом работали в Верхней Пышме. Интересные получились сборы. Так что внимание, безусловно, есть.

- В прошлом сезоне ты попал в заявку «Автомобилиста» на выездные матчи. Удалось ли подсмотреть что-то для себя в плане подготовки к играм?

- Да, увидел, как готовится к матчам Якуб Коварж. Есть у него «фишки», которых нет у нас в МХЛ. Взял кое-что для себя, но это наши вратарские секреты – оставим их в тайне.

- В межсезонье в соцсетях появилось видео, на котором ты садишь картошку. От кого получил такое задание?

- О, это у меня дед. Ездил на несколько дней к нему в деревню, помогал посадить урожай. Там у нас не только картошка! Правда, собрать не помогу. У нас уже сезон.

- 2 сентября тебе исполнилось 20 лет. Как поздравили в команде?

- По-хоккейному. Собрались в круг на тренировке и похлопали клюшками. А в конце занятия играли «все на все» – было весело.

- 20 лет – солидный для МХЛ возраст. Какие у тебя цели на новый сезон?

- Самые высокие. Побороться за Кубок Харламова. Ну а выход в плей-офф даже не обсуждается.

Теги: Владимир Сартаков