Егор Куимов: «В этом сезоне уже более уверенным выхожу на лёд»

25 октября 2021

Нападающий «Авто» Егор Куимов – об успехах команды в Молодёжной хоккейной лиге, смене игровых амплуа, самой курьёзной шайбе в МХЛ и персональных болельщиках на трибунах КРК «Уралец».

- Команда тяжело вкатывалась в сезон, в 6 первых матчах одержала только 1 победу. Как выбирались из этой серии неудач?

- В команду пришло много новых ребят - значительно поменялся состав. Когда привыкли друг к другу, почувствовали игру, стало больше уверенности - появился и результат.

- Сейчас команда играет зрелищно и результативно, кажется, что вы сами кайфуете от этого, когда выходите на лёд, забиваете классные шайбы, чертите хорошие комбинации. Неужели в гостях вам оказалось играть настолько легче, чем дома?

- Просто в гостях мы разыгрались, почувствовали игру и, думаю, таким же хорошим темпом продолжим идти и в домашней серии. Дома играть приятней, свои стены помогают!

- Ты по ходу нынешнего сезона ты играешь то в центре первой тройки, то во втором звене, на краю. Насколько тебе комфортно действовать на разных позициях?

- Удобней играть крайним нападающим, но есть тренер, который решает, где я должен выходить. И конечно, универсальный игрок - это польза для команды.

- Где ты более результативен?

- Насчёт результативности трудно сказать, но думаю, что на позиции крайнего нападающего.

- Ты играешь второй сезон в МХЛ и по количеству заброшенных шайб уже скоро догонишь свои прошлогодние показатели. Объясни, в каких компонентах игры ты добавил?

- Начнём с того, что прошлый сезон у меня был неполный, так как получил серьёзную травму, после которой было долгое восстановление. Плюс, прошлый сезон был первый для меня в МХЛ, адаптировался к такому хоккею. А в этом сезоне уже более уверенным выхожу на лёд!

- Чему во время тренировочного процесса вы сейчас уделяете основное внимание? Какую игру хочет видеть от вас тренерский штаб?

- Во время тренировочного процесса уделяем много времени разным игровым упражнениям, таким как атаки 3 в 2, 2 в 1. Тренеры хотят видеть игру, согласно установке, которую дают нам перед игрой.

- Какой из твоих голов за время игры в молодёжке тебе запомнился больше всего и почему?

- Запомнился больше всего первый гол в лиге. Больше всего эмоций было после него.

- А вспомни свою самую курьёзную шайбу.

- А это тот же самый первый гол! Он же и самый курьёзный. В том моменте я вообще пас отдавал, а шайба в конёк соперника попала и в ворота залетела.

- Кто приходит болеть за тебя на трибуны во время домашних матчей?

- Родственники приходят смотреть на игры, девушка смотрит каждую игру, друзья приходят.

- Расскажи о том, как ты начинал играть в хоккей? Кто привёл тебя в спортивную школу, и почему выбрал именно этот вид спорта?

- Родители решали, куда отвести меня, в какой вид спорта. В итоге мама с сестрой привели в хоккей. Первое время мне не хотелось заниматься им, ходить тренироваться каждый день, но потом привык к этому и уже не хотел бросать начатое дело.

- Как у тебя обстоят дела с учёбой? Хватает ли времени на подготовку к сессии?

- На самом деле, тяжело совмещать хоккей и учёбу. Сейчас учусь на тренера, времени катастрофически не хватает, но пытаюсь между тренировками выкроить время для учёбы.

- Чего ждёшь от команды в этом сезоне и какую личную цель ставишь перед собой?

- Цель у команды на сезон – это, конечно же, Кубок! Мы идём к нему маленькими шажочками. У любого спортсмена, думаю, одна цель: достичь более высокого результата. И плох тот спортсмен, который не ставит перед собой таких задач.