Виктор Неучев: «Наложили шесть швов - и я пошел играть дальше»

27 декабря 2021

Лучший бомбардир «Авто» (38 очков в 37 матчах) перед матчами с командой из родного Челябинска вспоминает переезд в Екатеринбург, делится кулинарными изысками времён хоккейной школы и подводит итоги года.

- В этой «регулярке» у тебя уже 224 броска по воротам. Какой из них запомнился больше всего?

- Во второй домашней игре с «Толпаром», когда бросок принес нам победу за две секунды до конца овертайма. Еще чуть-чуть и были бы буллиты… Это было здорово!

- Во время той последней минуты, наверное, поглядывали на табло – сколько там осталось?

- Конечно. Когда встали в зоне, оставалось 14 секунд. Меня выводили на бросок два раза – первый заблокировал их защитник. До конца было шесть секунд… Я делаю второй, и всё – побежали радоваться! Только после матча понял, что оставалась пара секунд.

- Недавно в одном из матчей тебе разорвали губу. Что случилось?

- Это было еще в матче МХЛ с «Молотом». В первом матче игрок соперников выбрасывал шайбу и по инерции попал в лицо. Рассёк мне губу и выбил зуб. Наложили шесть швов – и я пошел играть дальше.

- Приятного мало…

- Да, а недавно в матче с «Рубином» в ВХЛ, когда играл за «Горняк-УГМК», мне свой игрок случайно щёлкнул в ногу. Отыграл ещё два периода и дальше продолжать не смог.

- Как проходит восстановление?

- Пока на паузе, восстанавливаюсь перед матчами с «Белыми Медведями». Надеюсь, помогу команде.

- В начале чемпионата вы дважды разгромили «Белых Медведей» на выезде: 4:1 и 5:1. В тех играх «Авто» поймал кураж?

- У них практически всех старших ребят подняли в команду ВХЛ. Так что «Белые Медведи» были фактически обескровлены. На этот раз, думаю, приедут все. Всё-таки мы с ними находимся рядом в таблице – выиграет тот, кому больше нужны очки.

- Ты воспитанник челябинского «Мечела». Почему в 14 лет переехал в Екатеринбург?

- Мы тогда с «Мечелом» вылетели из группы сильнейших, а во второй группе играть не хотелось. Было много вариантов, но сделал выбор в пользу «Авто».

- Жил с родителями? Или самостоятельно?

- Сам по себе. Поселился в общежитии Училища Олимпийского Резерва. Условия, конечно, не сравнить с нынешними в Академии хоккея – играй да играй. Но и у меня всё было сносно.

- Анатолий Голышев вспоминал, как во время жизни в общежитии, его сосед по комнате готовил «доширак» в чайнике. Тебе не приходилось?

- Хах! Мы варили пельмени и яйца. А так, покупаешь «чебупиццу» или «чебупеле» и ставишь в микроволновку. Ничего, пока там жил, отделался лишь небольшим гастритом.

- В Челябинске сходят с ума по хоккею. Тебя в него привели сразу?

- Папа занимался хоккеем, и вот он с дедушкой привёл меня на каток в три года. С тех пор и иду вверх по карьерной лестнице.

- В новом году ты сыграешь на Кубке Вызова, который пройдёт в родном Челябинске. Много будет ваших персональных болельщиков?

- К сожалению, осталась только мама. И папы, и дедушки уже с нами нет… Но я играю для них и буду продолжать это делать.

- Матчи с «Белыми Медведями» – последние в уходящем году. Какое событие в 2021-м стало для тебя самым ярким?

- Вызов в юниорскую сборную и, конечно, предсезонка с «Автомобилистом». А ещё гол в прошлом плей-офф против «Ирбиса» – никогда так не радовался заброшенной шайбе. Было круто. Жалко, что ту серию мы проиграли… Будем исправляться в новом году!

Теги: Виктор Неучев