«Горняк-УГМК» разгромил в гостях «Тамбов»

«Тамбов» - «Горняк-УГМК» 0-3 (0-0; 0-1; 0-2).

19 января 2022

Хоккеисты «Горняка-УГМК» нанесли крупное поражение «Тамбову» в гостевом матче Париматч ВХЛ. Сегодня наш фарм-клуб добился «сухой» победы со счётом 3-0!

Первый период прошёл без заброшенных шайб, а в середине второй двадцатиминутки уральцы открыли счёт. Павел Воронков выдал отличную передачу из-за ворот, а Владимир Кузнецов с пятака отправил шайбу точно в угол.

В третьем периоде упрочил преимущество гостей Даниил Валитов, который дальним броском от синей линии застал врасплох вратаря «Тамбова». А точку в матче поставил Василий Филяев, за 20 секунд до конца поединка поразивший уже пустые ворота.

Таким образом, наш фарм-клуб одержал первую выездную победу в 2022 году, а голкипер команды Георгий Романов оформил «сухарь», отразив все 23 броска по своим воротам. Следующий матч «Горняк-УГМК» проведёт 21 января против «Ростова».

Алексей Алексеев, главный тренер команды «Горняк-УГМК»:

- В первом периоде, я считаю, начало было за нами. Потом игра выровнялась. Во втором периоде мы удачно забили, ну и терпеливо сыграли остаток матча. Где-то дотерпели, где-то использовали свои моменты. Ребят всех с победой, болельщиков с победой. Идём дальше.
- Был переломный момент в этой встрече?

- Я думаю, что меньшинство мы выстояли. К сожалению, сами не забили. И второй гол. До этого были прям «качели». Второй гол мы забили и более менее себя уверенно почувствовали.

Алексей Ваулин, главный тренер ХК «Тамбов»:

- Боевая игра. Соперники не хотели друг другу уступать. Кость в кость была игра. Силовая, много единоборств. Соперник - быстрая и активная команда, мастеровитая, хорошо катается. Но и наша команда сегодня выглядела на хорошем уровне. Все-таки допустили небольшие огрехи, и соперник нас наказал. И опять там индивидуальные ошибки. Но и с нулем голов… У нас были хорошие моменты, тоже могли сегодня выиграть. Но, здорово сыграл вратарь соперника. Удачливей оказался соперник сегодня. Его с победой, а мы готовимся дальше.

Даниил Валитов, защитник команды «Горняк-УГМК»:

- Самое главное, что все вышли как на войну! На льду не было равнодушных, играли самоотверженно, были одним кулаком, стояли друг за друга.
- Как-то особо поздравили Георгия Романова с «сухарём»?
- По традиции главный тренер вручил Гоше сухарик, и мы поздравили его.
- Что скажешь о своей заброшенной шайбе?
- Удачно получилось: сам даже сначала не понял, что гол забил. Там Рома Ивашов хорошо закрыл вратаря, и первые мысли были: а кто забил?
- Наверняка, тренеры ждут от тебя ещё больше таких дальних точных бросков?
- Думаю да, тренеры требуют, чтобы мы доставляли шайбу до ворот, угрожая от синей линии.
- В предыдущих матчах ты играл в паре с Иваном Сушинским, а в этой игре выходил вместе с Семёном Переляевым. Изменились ли как-то твои действия на площадке, твои функции?
- Совсем нет, на тренировках нас наигрывают в разных сочетаниях, чтобы мы могли играть с абсолютно разными партнерами по команде. До этого выезда я уже тренировался с Семёном.
- «Горняк» находится недалеко от границы зоны плей-офф. Обращаете ли вообще внимание на турнирную таблицу, считаете ли расклады?
- На самом деле, расклады не считаем, наоборот, стараемся наладить свою игру, чтобы было больше побед и, соответственно, больше очков – для нас каждая игра важна.
- У команды не так давно был неудачный период, когда из 10 матчей проиграли 9. Сейчас, как кажется, «Горняк» снова набирает ход. Как преодолевали тот отрезок, и как себя чувствуете в физическом и игровом плане сейчас?
- Был довольно тяжелый отрезок, да. В тот момент тренеры пытались нас как-то поддержать психологически, и как можно больше сплотить. Перед Новым годом в паузе дали нам небольшую нагрузку и, думаю, что перерыв на Новый год пошёл нам на пользу: все отдохнули и набрались положительных эмоций!

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Тамбов» (Тамбов) - «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 0-3 (0-0; 0-1; 0-2)

0-1 – Кузнецов (Воронков) – 31:42
0-2 – Валитов (Филяев, Переляев) – 46:26
0-3 – Филяев (Сушинский), П.В. – 59:38

«Горняк-УГМК»: Романов (Исаев); Переляев – Валитов, Ивашов – Филяев – Кизимов; Сушинский – Фёдоров, Гришаков – Баранов – Кузнецов; Леонтьев – Гатиятулин, Воронков – Алексеев -  Рассейкин; Журавлёв, Суслов – Лоза – Носков.

«Тамбов»: Доненко (Суханов); Арбузов – Семёнов, Караваев – Игнатушкин – Кокарев; Сухов – Дубинин, Жилов – Мещеряков – Алёшин; Киселёв – Семенеко; Ковальский – Хабаров – Ушаков; Антоновский, Расулов – Корчагин - Зиновьев.

Статистика 1-го периода: Броски: 11-18; Броски в створ: 7-11; Голы: 0-0; Вбрасывания: 10-13; Штраф: 6-4
Статистика 2-го периода: Броски: 18-10; Броски в створ: 9-6; Голы: 0-1; Вбрасывания: 8-6; Штраф: 0-4
Статистика 3-го периода: Броски: 18-21; Броски в створ: 7-15; Голы: 0-2; Вбрасывания: 11-14; Штраф: 4-0
Статистика матча: Броски: 47-49; Броски в створ: 23-32; Голы: 0-3; Вбрасывания: 29-33; Штраф: 10-8